DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FS/AG5CR Остров Сен Мартен


Сатуро, JI1DFO будет активен с острова Сен Мартен, IOTA NA - 105, 16 - 18 июня 2019, позывным FS/AG5CR.
Он будет работать на диапазонах 40 - 17м, только FT8.
QSL через JI1DFO, LOTW, ClubLog OQRS.
Адрес для QSL директ:
Satoru Kawaharata, 1-4-26-508 TsunashimaNishi, Kouhoku, Yokohama, 223-0053, Japan.

Сен-Мартен – уютный французский курорт в Карибском море

Сен-Мартен – заморская территория Франции, занимающая северную часть одноименного острова в Карибском море. До 2007 года Сен-Мартен входил в состав департамента Гваделупа, после чего был выделен в отдельную административную единицу. Северная часто острова Святого Мартина площадью всего 53 кв. км уже много лет является излюбленным местом для отдыха не только у французов, но у представителей других стран из разных уголков мира. Райский климат, благоприятная политическая обстановка и развитая туристическая инфраструктура – все это неизменно притягивает туристов. Приятным бонусом в поездке будет возможность беспрепятственно посмотреть голландскую часть острова, Синт-Мартен, занимающую южную половину острова.

FS/AG5CR Остров Сен Мартен
Остров Сен Мартен. Автор фото - Жак Роллет.

Как появился французский Сен-Мартен


Остров в числе прочих территорий был открыт испанским путешественником Христофором Колумбом во время его экспедиции в 1493 году. На тот момент здесь уже были поселения араваков – южноамериканского индейского племени. Несмотря на то, что именно Колумб и его экспедиция первыми описали остров, дали ему название и нанесли на карту мира, испанцы не спешили здесь обосновываться.

Только спустя полтора столетия на острове были основаны первые поселения европейцев – французов и голландцев, рассмотревших в территории экономический потенциал, в частности, началась разработка залежей соли и выращивание сахарного тростника на экспорт. Узнав об этом, Испания в 1633 году заявила о своих правах, но практически сразу уступила остров Франции и Голландии. В 1648 году два государства поровну поделили между собой территорию Сен-Маретена и с тех пор мирно соседствуют уже более четырех веков, показывая всему миру пример в дружбы и сотрудничества между двумя государствами.

Климат и природа французского Сен-Мартен


Остров имеет вулканическое происхождение, и вся его северная часть, как и южная, покрыта невысокими холмами. В районе преобладает тропический пассатный климат с круглогодичной высокой температурой – среднегодовая отметка на термометре колеблется в пределах 25-27°C. Отдыхать в Сен-Мартене можно круглый год, но при этом стоит учитывать риск ураганов и проливных дождей в период с июля по октябрь. Самым безоблачным и благоприятным периодом считается период с декабря по май, когда стоит самая комфортная температура, небо безоблачно и нет осадков.

На территории Сен-Мартена, как и по всему острову, практически не сохранилась изначальная естественная растительность – вся она была в свое время уничтожена колонизаторами в пользу разработки полезных ископаемых и развития сельского хозяйства. Тем не менее, ближе к центру острова можно встретить остатки тропических зарослей, а на побережье растительный мир представлен пальмами, дикими гибискусами и кактусами. Животный мир не отличается разнообразием, на острове можно встретить лишь ящериц, экзотических птиц, изредка – одичавших домашних животных.

FS/AG5CR Остров Сен Мартен DX Новости
Остров Сен Мартен. Автор фото - Шаболц Мосони.

Этнический состав и культурные традиции населения


Численность населения французской части острова составляет чуть более 35 тыс. человек, основную часть которых составляют потомки первых поселенцев – мулаты, метисы франко-индийского происхождения, потомки африканских рабов. Значительный процент составляют белые европейцы, а также переселенцы с близлежащих островов, иммигрировавшие сюда в течение последних десятилетий.

В Сен-Мартен только один официальный язык – французский, однако в быту островитяне разговаривают на английском, креольском диалекте французского, испанском и папьяменто. Практически все население исповедует католицизм и протестантизм, есть незначительное количество индуистов и представителей других вероисповеданий.

Основной род деятельности на острове – обслуживание туристической сферы, которая является главным источником дохода региона. Полноценное развитие сельского хозяйства и других видов промышленности затрудняется отсутствием пресной воды. По этой же причине все товары и продукты питания, включая топливо и пресную воду, импортируются в Сен-Мартен из близлежащих территорий.

FS/AG5CR Остров Сен Мартен Туристические достопримечательности
Остров Сен Мартен. Автор фото - Борис де Марс.

Мариго – столица заморского сообщества Сен-Мартен


Старинное рыбацкое поселение Мариго находится в западной части острова Святого Мартина. К концу двадцатого века небольшой поселок превратился в не менее уютный курортный городок, обладающий характерным французским шармом и изяществом.

В Мариго сохранилось много образцов колониальной архитектуры, выполненной в креольском и французском стиле. Самым уютным и привлекательным для туристов местом по праву считается улица Республики, где любители старинной архитектуры могут полюбоваться традиционными зданиями эпохи французских королей и послереволюционного периода.

Пожалуй самой живописной и любопытной достопримечательностью столицы является старинная крепость Форт-Луи, возведенная в 1767 году. Местные жители с большим трепетом относятся к культурному достоянию прошедшей эпохи – в крепости по сей день хранятся старинные пушки, в былые времена наводившие ужас на врагов. Сегодня крепость часто используют в качестве удобной смотровой площадки. Отсюда открывается прекрасный вид на весь город и бескрайние морские просторы белоснежными лайнерами и прогулочными яхтами.

Приезжие могут снять жилье в одной из гостиниц или в старинном частном доме – второй вариант здесь распространен больше. Живя Мариго, не забудьте посетить местный рынок, на котором в обилии продаются свежие фрукты, специи, приправы, морепродукты, а также продукция местных ремесленников – одежда из легких натуральных тканей, поделки, посуда и прочие самобытные сувениры. К слову, в северной части острова, как во Франции, ходит одна валюта – евро, что очень удобно для европейских отдыхающих.

Как добраться в Сен-Мартен


Добраться до французской части острова Сен-Мартена можно по воде с соседних островов. Но самый удобный способ – прилететь самолетом в международный аэропорт имени Принцессы Юлианы, находящийся в голландском владении острова, рядом со знаменитым пляжем Махо. Из аэропорта в Сен-Мартин курсирует как морской, так и автомобильный транспорт. Для жителей Российской Федерации действует визовый режим – оформить документ нужно заранее, во французском посольстве. Стоит учесть, что полученная виза не даст вам возможности посещать страны шенгенской зоны, равно как и обладателям шенгенской визы нужно отдельно получить визу перед поездкой на остров Святого Мартина. В то же время, получив французскую визу, вы можете свободно путешествовать по всему острову, включая владения Королевства Нидерландов, что лишний раз подчеркивает хорошие взаимоотношения между этими двумя странами.

Кулинарные традиции Сен-Мартен


Являясь продолжением Франции с ее богатой на шедевры кухней, Сен-Мартен неизменно радует приезжих вкусными изысканными блюдами. Кулинарные традиции традиционной французской школы здесь искусно переплелись с обычаями народов, веками проживающими на острове. Так, в блюдах присутствует много свежей рыбы и морепродуктов – лангустов, омаров, съедобных водорослей и прочего. Одно из самых популярных блюд рыбный суп на основе кокосового молока. Мясные и рыбные блюда подаются с гарниром из риса, бобов и овощей. Любители сладостей смогут вдоволь полакомиться традиционной французской выпечкой. Также здесь можно отведать и десерты, изобретенные местными кондитерами, например, знаменитый картофельный пудинг.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB