DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

PJ8SK Синт Мартен


Сатору, JI1DFO будет активен из Синт Мартена, IOTA NA - 105, 13 - 15 июня 2019, позывным PJ8SK.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через JI1DFO, LOTW, ClubLog OQRS.
Адрес для QSL директ:
Satoru Kawaharata, 1-4-26-508 TsunashimaNishi, Kouhoku, Yokohama, 223-0053, Japan.

Синт-Мартен – маленькая Голландия в Карибском море

Синт-Мартен – небольшое государственное образование на острове Святого Мартина в Карибском море, входящее в состав Королевства Нидерландов на правах автономии. К слову, остров возглавляет список самых маленьких обитаемых островов в мире, при этом его территория поделена на две части, принадлежащие разным странам – Франции и Нидерландам. Благодаря приятному тропическому климату, живописным видам и развитой туристической сфере, Синт-Мартен пользуется большой популярностью среди туристов. Ежегодно голландскую часть острова посещают тысячи гостей из разных уголков мира, желающие сменить душный мегаполис на безмятежную атмосферу побережья Карибского моря.

PJ8SK Синт Мартен
Синт Мартен. Автор фото - hectorlo.

История основания Синт-Мартен


Остров Святого Мартина был открыт в числе прочих земель знаменитым испанским мореплавателем Христофором Колумбом во время его экспедиции в 1493 году. Однако до момента, когда на остров ступила нога европейца, он уже был обитаем – здесь жили индейские племена араваков, которые называли свой дом островом Соли. Испанцы дали острову новое имя и нанесли открытую территорию на карту мира 11 ноября – эта дата по сей отмечается островитянами и входит в число больших государственных праздников.

Несмотря на открытие территории испанцами, на острове долгое время не было создано ни одного европейского поселения. Только спустя полтора века на остров высадились голландцы и французы, решившие обосноваться здесь. Вместе они объединились и пресекли дальнейшие притязания испанцев на остров Святого Мартина. В 1631 году в нынешней столице Синт-Мартен – Филипсбурге – возведено оборонительное сооружение Форт Амстердам, которое в наши дни является одной из самых посещаемых достопримечательностей голландской части острова. Сегодня, грандиозная крепость, к сожалению, нуждается в реконструкции, но даже в запустении величественное строение производит неизгладимое впечатление.

Окончательно закрепив свою власть, Франция и Голландия заключили в 1648 году договор о разделении острова на две части. Соглашение двух стран по сей день имеет силу и является самым старым документом, действующим на международном уровне. Уже почти четыре века соседство Синт-Матрен и Сен-Мартен является эталоном мирного сосуществования двух государств на тесном участке суши.

PJ8SK Легуаан, Синт Мартен. DX Новости
Легуаан, Синт Мартен. Автор фото - Моник М..

Природа и климат в Синт-Мартен


Голландская территория занимает южную часть острова, где преобладает тропический морской климат, при котором дневная температура в течение года колеблется в пределах +25-27°С, а в ночное время редко опускается ниже 20°С. Количество осадков усиливается с июля по октябрь, в этот же период южная часть острова может подвергаться воздействию ураганов, из-за расположения острова в так называемом «карибском поясе ураганов».

Территория Синт-Мартен – это преимущественно равнинная область с небольшой долей возвышенностей в виде холмов в центральных районах. Растительность представлена по большей части пальмами, кактусами и гибискусами, в холмистых регионах есть небольшие участки тропических лесов. На острове можно полюбоваться разными видами экзотических птиц. Так, на территории форта Амстердам любят гнездиться американские бурые пеликаны, из-за которых почти 300 га прилегающих земель названы важной орнитологической территорией и охраняются на государственном уровне.

Население и культурные особенности Синт-Мартен


В голландской части острова Святого Мартина, согласно последней переписи, проживает около 40 тысяч человек. Немногочисленное население государства многонационально и большая его часть – это потомки французов, англичан, голландцев, чернокожих рабов из Африки. В наши дни национальный состав страны часто пополняется представителями Доминиканской Республики, Индии, Гаити и близлежащих островов, которые активно иммигрируют в Синт-Мартен.

Жители разговаривают преимущественно на местном диалекте английского языка, также распространены испанский, креольский, нидерландский, папьяменто, французский и другие языки и диалекты. Наряду с этим, официальных языка в стране всего два – нидерландский и английский.

Примерно треть жителей исповедуют католицизм, более 40% – разные течения протестантизма, незначительный процент – представители других вероисповеданий.

PJ8SK Синт Мартен Туристические достопримечательности
Синт Мартен. Автор фото - Карл Шофилд.

Филипсбург – столица Синт-Мартен


Столичный город Филипсбург – одно из самых примечательных мест в стране и по совместительству единственный город в полном понимании этого слова. Филипсбург занимает узкую песчаную косу, соединяющую два участка суши и разделяющую Лагуну Салт-Понд и залив Грейт-Бей. Весь город, состоящий всего из двух длинных улиц, наполнен духом колониальной эпохи. Здесь сохранилось множество образцов архитектуры того периода, которая своим аутентичным видом напоминает старинную голландскую деревушку.

Гуляя по столице, обязательно посетите местный музей, где, помимо прочих артефактов, экспонируется обширная коллекция предметов с затонувшего судна «Прозелита». Любителям естественной природы придутся по вкусу ботанический сад и местный зоопарк, которые, несмотря на скромные размеры, привлекают своей ухоженностью и разнообразием обитателей.

Недалеко от Филипсбурга можно посетить смотровую башню Коул-Бэй-Хилл – самую высокую точку на острове, откуда открывается великолепный вид на море и живописные холмы, покрытые тропическими зарослями.

Достопримечательности в Синт Мартен


Добраться в Синт-Мартен можно самолетом, который прилетает в международный аэропорт Принцессы Юлианы, расположенный на западном побережье, рядом с пляжем Махо. Тесное расположение друг к другу пляжа и взлетно-посадочной полосы приводит к тому, что самолеты фактически пролетают прямо над головами отдыхающих. На пляже можно даже увидеть большие предупредительные таблички, сообщающие об опасности воздушных потоков, исходящих от взлетающих и садящихся самолетов.

Несмотря на свою скромную площадь, голландская часть острова Святого Мартина представляет большой интерес для приезжих. Можно выделить несколько туристических районов с развитой инфраструктурой, где сосредоточены главные достопримечательности страны.

Пляж Махо и его окрестности, расположенные к западу от столицы, помимо знаменитого опасного аэропорта, славятся большим количеством отелей, кафе и ресторанов с местной кухней. Пляж, словно магнит, притягивает к себе любителей виндсерфинга, которые дожидаются искусственных волн, спровоцированных реактивными воздушными волнами, исходящими от самолетов.

На востоке Синт-Мартен расположен один из лучших пляжей острова – Даун Бич, полностью покрытый мелким золотистым песком. При желании, можно поселиться в одном из многочисленных отелей, построенных прямо на пляже – такой отдых просто идеален для размеренного семейного отпуска.

К слову, граница между французской и голландской частью острова считается условной. Любой желающий может беспрепятственно путешествовать по всему острову, пересекая в любой момент государственный барьер, что лишний раз подчеркивает тесную дружбу двух государств.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB