DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FW/G0VJG Уоллис и Футуна


Нобби, G0VJG будет активен с острова Уоллис, IOTA OC - 054, 8 - 22 мая 2019, позывным FW/G0VJG.
Он также планирует короткую активность с острова Футуна, IOTA OC - 118.
Он будет работать на диапазонах 60, 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10, 6м, SSB, FT8.
QSL через M0OXO, OQRS.
Страна по списку диплома DXCC - Уоллис и Футуна, FW.

Уоллис и Футуна - одни из самых загадочных островов в мире

Уоллис и Футуна (Wallis et Futuna) – это небольшое государство, расположенное на островах в Тихом океане, территория которого принадлежит Франции. Основным языком государства является английский, а его название незнакомо даже многим французам.

FW/G0VJG Оно, остров Футуна
Оно, остров Футуна, острова Уоллис и Футуна. Автор фото - Кристиан Неюмюллер.

Флора и фауна островного государства


Большая часть островов покрыта влажными тропическими лесами. Животный мир в основном представлен привезенными домашними животными. Но встречаются и дикие летучие лисицы, разновидности игуан и ящериц, несколько видов птиц. Рельеф островов отличается наличием потухших вулканов, которые являются наивысшими точками.

Климат


Климатические условия определены тропическим пассатным климатом. Средние значения в 2018 году температуры воздуха было +24, 26 градусов по Цельсию, которые незначительно колеблются в течение года.

Некоторые из островов, например, Futuna и Alofi часто подвергаются землетрясениям, потому что они расположены в зоне тектонического разлома. Острова окружены рифом, который имеет 4 прохода, поэтому в сутки здесь происходит два прилива и два отлива.

Достопримечательности островов Wallis et Futuna


Интересен большой остров Уоллис – это часть давно потухшего вулкана, большая часть которого скрыта под водой. Примечательными являются множественные красивые вулканические озера. Например, озеро Lalolalo идеально круглой формы и его отвесные берега поражает зрителей своим совершенством и природной величественной красотой.

На сравнительно небольшой территории сосредоточено множество церквей и храмов. На Wallis храм Saint Joseph с красивейшим необычайным иконостасом; На Футуне - храм Сен-Пьер, знаменитыми сохранившимися реликвиями.

Тем, кто интересуется археологией обязательно стоит посетить раскопки времен тонганского нашествия 1450 года нашей эры на территорию островов в городах Талиетум и Тонго-Тото.

Стоит побывать на праздновании дня святого Пьера, которое устраивают ежегодно на островах Wallis et Futun. Это грандиозное мероприятие включает в себя мессу, обмен дарами , различные обряды и ритуалы, национальные песнопения и танцевальные выступления. Также иногда в программу праздника включают спортивные соревнования.

FW/G0VJG Почтовые марки, острова Уоллис и Футуна. DX Новости.
Почтовые марки, острова Уоллис и Футуна. Автор фото - Абель Албертос.

Курорты на островах Wallis et Futuna


Слабое развитие туристической сферы на островах обусловлено их удаленностью. Инвестиции почти не вкладываются. На острове расположены несколько гостиниц, с достаточно маленьким количеством пляжей хорошего состояния.

Две гостиницы расположены на острове Футуна, где есть возможность поиграть в гольф, также там есть клуб подводного плавания для любителей дайвинга и аэроклуб.

Если хочется уединения, то золотые пляжи Alofi позволять отдохнуть. Там практически нет людей. Иногда хозяева хижин приезжают, чтобы ухаживать за своими садами и рассказывают туристам страшные истории о существовании каннибалов, которые съели всех жителей острова в 19 веке.

Отдых на пляжах и дайвинг


На острове Уоллис мало хороших пляжей, на которых можно отдохнуть. Это из-за вулканического происхождения острова. Но недалеко расположены острова южных групп: Нукухионе, Фаиоа, Нукухифала, где и замечательно проводят время отдыхающие. А белоснежным коралловым песком радуют пляжи острова Alofi.

Даже самым опытным дайверам будет интересно посмотреть на особое подводное разнообразие жизни, которое образовывалась на протяжении всего существования рифов Wallis et Futun. В сезон можно стать свидетелями перемещения китовых акул и синих китов.

FW/G0VJG Острова Уоллис и Футуна. Туристические достопримечательности
Острова Уоллис и Футуна. Автор фото - ARTEFAQUE.

Чем питаются на островах Wallis et Futun


Большое разнообразие морепродуктов является традиционной кухней на островах Wallis et Futuna. В основном, местные люди на островах Полинезии предпочитают только по праздникам употребляет птицу и свинину, в остальные дни питаются рыбой, просом, кокосами, бататом. Все части блюда готовят раздельно, без добавления специй, а подавая на стол, соединяют эти приготовленные ингредиенты. Процесс готовки продуктов происходит с помощью жарки на углях или в специально отведенных подземных печах.

Шопинг


Присмотритесь к сувенирам – изделиям местного промысла. В основном туристам предлагают ракушки, бусы, деревянные поделки, национальную одежду. Тропические фрукты продаются в изобилии. Магазины работают недолго: с 08:00 до 17.

Оформление визы


Wallis et Futuna — достаточно популярные острова Тихого океана, принадлежащие Франции и имеют статус ее заморской территории (ТОМ). Для их посещения требуется виза с указанием территории действия.

В России визы оформляют в соответствии с требованиями Франции в ее визовых центрах и генконсульстве в Москве. Загранпаспорт должен быть действителен по крайней мере 3 месяца после истечения срока визы. Тем более нельзя въехать в страну с недействующим паспортом, даже если срок действия визы еще не истек.

Подавая запрос на визу, представьте документы, подтверждающие проживание, например, о бронировании гостиницы. Причем в брони должны быть указаны все лица, получающие визы. На официальном сайте консульства Франции вы можете найти весь необходимый перечень документов для безопасного посещения этих островов.

Проезд


Довольно сложен и утомителен. Единственный надежный способ – добраться до Фиджи или Новой Каледонии, а оттуда до аэропорта на Уоллисе лететь самолетом фирмы Aircalin. Можно попасть и морем, воспользовавшись услугами частных судов.

Таможенные требования


На валюту ограничений нет. Не облагается пошлиной ввоз блока сигарет или табака до 250 г, 1 л вина и более крепких напитков, личная техника, вроде ноутбуков и фотоаппаратов. Оснастка для дайвинга, кроме баллонов, также провозится беспошлинно.

Естественно запрещено ввозить оружие и боеприпасы, наркотики, яды, порнографию и материалы экстремистского характера. Вывозить нельзя поделки из костей представителей местной фауны.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB