DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

YJ0CA Вануату


Крис, VK2YUS будет вновь активен из Вануату, 25 - 29 октября 2018, позывным YJ0CA.
Он будет работать на диапазонах 40, 20, 15м.
QTH - Остров Эфате IOTA OC - 035.
QSL через домашний позывной директ.
Адрес для QSL директ:
Chris Ayres, 3/19-21 Eastern Rd, Turramurra, NSW, 2074, Australia.

Вануату – страна счастливых людей

Страна, расположенная в вулканическом поясе Тихого океана, где манго можно купить за бесценок, а можно просто сорвать, – Вануату – место жительства счастливейших людей мира. Многие острова государства окружены красивейшими коралловыми рифами, прибрежные воды полны необычных морских обитателей, а рельеф поверхности покрыт «бодрствующими» вулканами.

YJ0CA Гостиница Holiday Inn, Лагуна Эракор, ВануатуГостиница Holiday Inn, лагуна Эракор, Вануату. Автор фото - Мелисса Хансен.

С древнейших времен…

О ранней истории островов мало что известно, разве что, из мифов и местных легенд. Более достоверные сведения о древней жизни островного государства приходятся на момент заселения. Оно произошло во второй половине 2 тысячелетия до нашей эры.
В древнейшие времена острова современного Вануату населяли представители двух культур: гончары лапита и мангааси. Они контактировали между собой, обменивались традиционными элементами орнамента. Постепенно культура лапита сошла «на нет»: изделия ее мастеров упростились, орнамент был утрачен. На смену пришли их потомки, полинезийцы, которые мигрировали с острова Футуна. Культура мангааси продолжала существовать, но тоже претерпела изменения. Это отразилось на традиционном орнаменте, в котором стало больше прочерченных узоров, исчезли налепные элементы, характерные для этого народа.
К XIII-XIV на островах прекратилось производство гончарных изделий. Сначала изменения претерпела культура Эфате и Шеперд, а затем, к 1600 году, и жители других островов перестали заниматься керамикой, а на смену орудиям из ракушек пришли каменные.

YJ0CA Вануату DX НовостиВануату. Автор фото - Тим Эдмунс.

Рой Мата

Это имя жители островов Вануату не произносят вслух – оно священно. Рой Мата был первых известным правителем Гебридских островов, который объединил несколько племен. Считается, что его действия носили мирный характер, но недоброжелатели отравили правителя. Рой Мата жил на острове Эфате, в поселке Мангаата. Сейчас это место заброшено: люди покинули его еще 700 лет назад, вместе с гибелью своего вождя. Это место, пещера Феле на острове Лепеле (в ней, по приданию, умер Рой Мата), а также могила правителя, расположенная на Эретоке, считаются священными местами. Местные жители не ходят туда.
Все три места, связанных с исторической личностью, в 2008 году были включены в наследие фонда ЮНЕСКО и стали первыми подобными объектами государства Вануату.

В поисках южной земли

В XVI столетии среди европейцев бытовало мнение, что в Южном полушарии есть континент, который служит противовесом Евразии. В желании обнаружить мифическую землю и расширить владения испанской короны и обратить найденное поселение в католичество, португалец Педро Фернандес де Кирос смог организовать морской поход.
Таким образом, 25 апреля, в 1606 году, жителями «большой земли» были открыты Новые Гебриды. Первым островом, на который попали европейские мореплаватели, был Мере-Лава, здесь было организовано поселение Новый Иерусалим на реке Иордан.
Местное население враждебно относилось к «поселенцам», а самого путешественника поразила сильная болезнь. Таким образом, спустя 35 дней, корабль отплыл с острова, чтобы продолжить изучение найденного «континента». Но резко изменившаяся погода заставила капитана сменить направление: он взял курс на Соломоновы острова, однако маршрут вновь был изменен (на эьтот раз, командой) и путешественники отправились в Акапулько. После неудачного покорения «Южной земли» Киросу не удалось снарядить вторую экспедицию. Таким образом, в следующие 166 лет острова современного Вануату оставались свободными от европейцев.

YJ0CA Голубая лагуна, Вануату. Туристические достопримечательностиГолубая лагуна, Вануату. Автор фото - Ян Кокес.

Второе открытие

В 1768 году Луи Антуан де Бугенвиль вновь «открыл» острова Вануату, а в 1774 здесь побывал знаменитый Джеймс Кук. Именно он назвал острова Новые Гебриды. XIX век на Вануату – время активной миграции. Сюда прибывали плантаторы из Самоа, Австралии, Фиджи, католические и протестантские миссионеры. К концу века англо-французское содружество организовало свою военно-морскую базу на территории островов. В течение следующих 93 лет земли находились под влиянием этих держав.
Независимость Вануату была объявлена лишь в 1980 году, 30 июля.

Эта райская островная жизнь

Местное население и правда выглядит довольно счастливым: их не волнуют проблемы большого мира. Даже извержения вулканов, которые случаются здесь нередко, не могут расстроить островитян. Они едят бесчисленное количество тропических фруктов, наслаждаются круглогодичным летом. Разве что, в сезон дождей нельзя так часто бывать на улице. В городах проживает лишь 1/10 часть населения. Эти люди имеют некоторое образование, носят европейскую одежду, даже работают. Остальная часть населения – живет в поседениях, существует за счет натурального хозяйства и промыслов.
Здесь отмечают Рождество. Население острова очень религиозно, и этот праздник для них – особый. В церквях собирается большое количество островитян, которые, как и всегда, счастливы. Мужчины сидят справа, женщины – слева. И все поют.
Главный остров – Эфате, именно на нем расположена столица государства, Порта-Вила. Пульная, душная… Но люди все равно счастливые. Остальная часть острова, который по размерам в два раза меньше российской столицы, практически не заселена – здесь главенствует природа, как и на многих других землях архипелага.
А природа островов Вануату богата и разнообразна, особенно, флора. В зависимости от высоты местности, растительность может заметно отличаться: в горах – экваториальные виды (сизигиумы, агатисы, метросидеросы). В переходе между «сухими» и тропическими полосами – сезонные леса. В прибрежных районах мангровые заросли.
На архипелаге обитает около 74 видов птиц, а вот млекопитающих здесь совсем немного: всего 8 видов летучих мышей и 4 вида летучих лисиц. Но прибрежные воды буквально компенсируют этот «недостаток». В коралловых образованиях и мягких волнах обитает бесчисленное количество рыб и морских существ.

«Голубые дыры» и другие достопримечательности островов

Чем может удивить Вануату? Необыкновенными творениями природы. Одно из этих творений – голубые дыры – природные бассейны, которые образовались из подземных вод. В них самая голубая в мире вода. Расположено это чудо природы на острове Эспериту-Санто. Туристам доступны сразу три таких «аттракциона»: Jackies, RiRi Blue Hole и самая большая из них – Matavulu.
Еще одно интересное место, так же расположено на Эспериту-Санто. Это национальный парк Million Dollar Point, который без лишней скромности можно назвать «меккой» для аквалангистов. Самое интересное здесь скрыто под водами. В самом конце Второй Мировой американцы сбросили здесь тонны оборудования, консервов, автомобили и даже ящики с кока-колой. Все это «богатство» вросло в риф, минерализировалось и теперь радует любознательных туристов.
Порадовать «интересностями» может и Эфате. Недалеко от столицы, Порта-вила, если фольклорная деревня, где жители носят одежду из пальмовых листьев, живет в хижинах с циновочными стенами, занимается охотой и собирательством.

Лучшее место, чтобы быть счастливым

На Новых Гебридах нет опасных насекомых и враждебных к человеку животных. Круглый год в изобилии фрукты и свежая рыба. Здесь не встретишь нищего или попрошайку. Воровство на Вануату – тоже редкость. Несмотря на отсутствие роскоши, люди островов знают, как быть счастливыми и щедро делятся своей радостью со всеми приезжими.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB