DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

C6ANM Багамские острова


Команда C6ANM будет активна с Багамских островов, IOTA NA - 001, в соревнованиях ARRL DX SSB Contest, 2 - 3 марта 2019.
Команда в составе - K1EP, NE1B, N1GN, K1VK.
Они будут активны 15 февраля - 4 марта 2019.
Они будут работать в категории M/M.
QSL только через LOTW.

Багамские острова

Багамские острова – это не только мир коралловой экзотики, но и родина для 325 тыс. жителей, заселяющих лишь 30 из 700 входящих в состав архипелага островов, образующих независимое государство в составе Британского Содружества. Английская политическая модель наложила глубокий отпечаток на жизнь островитян, что уже долго приносит немалую культурную и экономическую пользу. Местное население – в основном темнокожие и мулаты (85%). Белые составляет 12%, а замыкают этнический список выходцы Азии и Латинской Америки, доля которых всего 3%. Виду этого, вряд ли на Багамах найдутся те, кто будут настаивать на дискриминации негров, особенно если учесть, что при уровне доходов 24400 долл. на душу населения государство занимает третье место в Западном полушарии. Богаче в регионе оказались только американцы и канадцы.


Мария Теймуразова Поцелуй с дельфином Багамские острова Остров Парадайз Гостиница Атлантис

Что в имении тебе моем…


Название островов уже что-то о них открывает. Испанское «baja mar» переводится как «ровное море», что заметно и по спутниковым снимкам. Причем ровное не только море, но и сами острова, высота которых едва превышает 60 м, и то, только в одном месте, на острове Кэт, где возвышается самый высокий на архипелаге холм Алверния высотой 63 м. На космических снимках воды моря в окрестностях Багам бирюзовые. Явление объясняется наличием на дне перемешанного с карбонатом кальция белого песка, отражение света от которого и производит подобный оптический эффект. Карбонат кальция попал сюда не по вине человека, а просто выпал в осадок в результате разрушения кораллов и отмирания морских организмов с раковинами.

Все равно Багамы первые

Неоспоримым остается факт, что датой открытия Багамских островов является 12 октября 1492 года. Экспедиция Христофора Колумба увидела немало новых для Европы территорий, но Багамские острова стали первой землей, куда ступила нога испанского капитана. Сам Колумб говорил, что коренные жители называли открытый им остров Гуанахани, однако из-за утраченных судовых документов точно сказать, где именно он оказался, сегодня не представляется возможным. Ученые и дальше исследуют этот вопрос, проводят эксперименты и изучают доступные артефакты. Одна из экспедиций была организована по инициативе «National Geographic» в 1986 году, но её результаты показали, что Колумб с одинаковой долей вероятности впервые мог остановиться на острове Сан-Сальвадор, Самана-Ки, Плана-Кис, Гранд-Тёрк и это если не считать еще нескольких менее популярных вариантов. Похоже, все указывает на то, что эта маленькая географическая тайна так и останется не разгаданной, но все же первыми для Колумба были Багамы.


Багамские острова C6ANM

Туристы и капиталисты


Конечно, островное положение и отличные природные условия значат много, но их еще нужно научиться мудро использовать, в чем багамцы преуспели больше других. Сомнению не подлежит то, что 60% доходов стране приносит туристический бизнес, в котором тем или иным образом занята почти половина местных жителей. В основном туристы прибывают из США, что объясняется небольшой отдаленностью островов от американских границ. Например, входящий в Багамский архипелаг остров Бимини расположен всего в 80 км от побережья Флориды.

Еще один мощный стимул развития Багамской цивилизации – оказание банковских услуг на международном уровне. Эта сфера вторая по значимости в экономике страны и помимо 10% национального дохода обеспечивает хорошую занятость. Для бизнесменов всего мира совсем немаловажно, что острова – зона, свободная от налогообложения, причем это касается как налогов на прибыль, та и на доход. Теперь понятно, почему свыше 400 банков и множество страховых компаний стараются управлять своими активами именно из Нассау – столичного города на острове Нью-Провиденс. Примечательно, что на Багамах очень неплохие условия для развития игорного бизнеса, однако местному населению искушать себя подобной прибылью запрещено, зато на иностранцах казино еженедельно зарабатывают миллионы долларов.

На какую погоду рассчитывать


Территория Багам – это царство пассатов, несущих с собой обилие влаги. В силу большой протяженности архипелага, температуры на южных островах в теплый сезон несколько выше, чем на центральных и северных. Летом в среднем +26…+32℃ против +18…+22℃ зимой. Температура воды в течение года колеблется от +23 до +27℃. Самый благоприятный период для отдыха сентябрь-май. С весны растет вероятность аномалий в виде ураганов и сильных штормов, порой приносящих немало бед.

C6ANM Фрипорт, Багамские острова. Туристические достопримечательностиФрипорт, Багамские острова. Автор фото - Шаун Харкуаил.

Чистое «ожерелье» из кораллов и камней


С большой высоты сотни относящихся к архипелагу остров напоминают ожерелье из жемчуга разного размера. На деле же они представляют собой выступающие из воды уплощенные возвышенности, сформированные из известняков кораллового происхождения. Мощность отложений достигает до 1,5 км. Площадь всей вместе взятой островной суши равна 10 070 км2, что сопоставимо с размерами Ямайки. Из-за мягкости рельефообразующих пород по всей территории распространены карстовые явления, приведшие к появлению на мелководье и на суше причудливых углублений и впадин.

Багамские табу


Как ни странно, но любителям подводной охоты придется поменять свои планы, поскольку пользоваться подводным ружьями и схожими приспособлениями на Багамах запрещается. Разрешена спортивная рыбалка, однако и она жестко отрегулирована пошлиной в $20 и условиями использования катушек. Исследователям глубин без разрешения нельзя трогать затонувшие корабли, иначе грозит денежное взыскание и депортация.

Шоу розовых птиц и немного лесов


В пределах Багамских островов находится 25 охраняемых территорий. Одна из таких зон – парково-зоологический центр Ардастра в столичном Нассау, заложенный в 1937 году. Своей известностью он обязан огромной колонии фламинго, разведением которых занялись в средине XX ст. Со временем там появился и зоопарк с тремя сотнями различных видов животных. Изюминой парка Ардастра является шоу фламинго, во время которого некоторые зрители могут стать участниками представления.

Имея столь благоприятные условия для пляжного отдыха, острова могут порадовать обилием растительности лишь в редких местах. В основном это саванна и кустарники. На отдельных островах сохранились участки сосновых, листопадных и вечнозеленых тропических лесов. В прибрежных зонах встречаются пышные пальмовые рощи.

Кто хоть немного знаком с Багамами, наверняка наслышан о Голубой дыре Дине, аквариумном комплексе Атлантис, лабиринте воссозданных развалин Атлантиды и многом другом. Возможно, побывать везде не получится, но отдохнуть здесь уж точно можно неплохо.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB