DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

C6A/DD0VR Багамские острова


Хельмут, DD0VR будет активен позывным C6A/DD0VR с Багамских островов, 21 января - 2 февраля 2019.
Он будет работать с различных островов на различных КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
Helmut Wossog, Mitterweg 24, 83083, Riedering, Germany.

Багамские острова – великолепное место для отдыха в Атлантическом океане

Багамские острова будто созданы для беззаботной жизни и райского отдыха. Расположенные в 90 км от Флориды, острова формируют целый архипелаг и насчитывают около 700 островков и больше двух тысяч коралловых рифов. Только 30 островов со всего архипелага обитаемы, их ежегодно посещают туристы со всего мира, желающие погрузиться в завораживающую атмосферу экзотики и размеренности. Здесь есть все условия для отдыха: разнообразные гостиничные комплексы, развлечения на любой вкус, и, конечно же, живописная природа с ее диковинными обитателями. Отпуск на Багамских островах станет отличной идеей для молодоженов, семей с детьми, молодежных компаний. Здесь одинаково комфортно любителям шумных вечеринок, спокойного пляжного отдыха и поклонникам экстремальных развлечений.

C6A/DD0VR Тайгер Бич, Багамские острова. DX Новости
Тайгер Бич, Багамские острова. Автор фото - Wreckferret.

Независимое государство в Атлантическом океане


С 1973 года Багамы стали суверенным государством, полное название которого – Содружество Багамских Островов. Самые крупные и густонаселенные острова архипелага – Большой Багама, Нью-Провиданс, Андрос. Столица и одновременно крупнейший город страны – Нассау, расположенный на Нью-Провиденс. В Нассау, помимо многочисленных достопримечательностей, находится резиденция премьер-министра страны.

Политический уклад Багамских островов – конституционная монархия, во главе которой стоит королева Великобритании. Официальными представителями Елизаветы II являются премьер-министр и генерал-губернатор. Багамы входят в число самых демократичных и свободных от коррупции стран мира.

Природа и климат Багамских островов


На архипелаге преобладает тропический и субтропический климат с жарким летом и теплой зимой. В летний период отметка на градуснике достигает +32°C, а на некоторых островах наблюдается особо жаркий климат с температурой до 40°C выше нуля. Несколько смягчают жару в летний сезон пассаты, создавая комфортные условия даже при рекордно высоких отметках термометра. В зимний период температура заметно ниже, но остается достаточно комфортной, колеблясь в пределах 18-22°C выше нуля. Сезон дождей приходится на зимнее время и выражен в виде нечастых коротких ливней. С мая по ноябрь случаются штормы и ураганы. Температура воды остается комфортной круглый год, не опускаясь ниже +23°C.

C6A/DD0VR Багамские острова
Багамские острова. Автор фото - Стефан Симмонс.

Население и культурные особенности Багамских островов


Численность населения архипелага составляет примерно 350 тыс. человек. Большую часть этнического состава (около 85%) составляют мулаты и чернокожие, потомки живших здесь рабов. Остальные 15% населения – выходцы из Соединенных Штатов, Великобритании, Канады, Латинской Америки, а также азиатских стран.

Местные жители разговаривают на английском языке с примесью особого диалекта, состоящего из отдельных слов языка индейцев аравак и некоторых африканских наречий. Официальный государственный язык на Багамах – английский.

Более 90% жителей Багамских островов являются христианами, среди которых католики, баптисты, адвентисты, методисты и англикане. В меньшинстве находятся представители нехристианских религий, среди которых около 6 % практикуют спиритизм.

Что посмотреть на Багамских Островах?


Несомненно, главное, зачем едут на Багамы – это удивительная природа, воплощающая классическое представление большинства людей о рае на земле. Бескрайние пляжи с чистейшим золотистым песком омываются лазурными водами океана. Острова как нельзя лучше подходят для романтического отдыха, когда ваша цель – остановить время и ни о чем не беспокоиться, погрузившись в объятья природы.

Для любителей познавательного времяпровождения здесь также найдутся интересные места для посещения. Большая часть исторических и культурных достопримечательностей сосредоточена на острове Нью-Провиденс. Обязательно посетите Гарден-оф-зе-Гроувз, расположенный в Фрипорте – это величественное место никого не оставляет равнодушным. Здесь вы увидите пестрое разнообразие экзотических птиц, редких бабочек, тропический растений и животных.

Не менее интересным местом для прогулки станет знаменитая Королевская лестница, воздвигнутая тяжелым рабским трудом в честь Дня рождения королевы Виктории. На строительство лестницы ушло более 15-ти лет. Это монументальное строение, которое по сей день поражает своей красотой и колониальным шармом, «обрамлено» каменным окружением и насчитывает 65 ступеней.

Роскошным природным памятником является масштабная воронка Синяя дыра Деана – вторая по размерам голубая дыра, расположенная на острове Лонг-Айленд, глубина которой достигает 663 метра. Эту грандиозную подводную пещеру просто обожают поклонники так называемого свободного падения – разновидности дайвинга.

C6A/DD0VR Багамские острова Туристические достопримечательности
Багамские острова. Автор фото - ggomez27.

Багамы – рай для любителей праздников


Особое внимание на островах уделяют организации праздников, фестивалей и карнавальных шествий, которые каждый раз привлекают многочисленных туристов. Самым ярким и самобытным фестивалем является карнавал Джонкону, который проводят два раза подряд – после Рождества и в первый день наступившего года. В эти дни принято наряжаться в невообразимые костюмы, страиваться массовые шествия, выводить на улицы коров со звенящими колокольчиками. Начавшись днем, карнавал продолжается до утра с фейерверками, красочной иллюминацией и выступлениями местных музыкальных и танцевальных коллективов.

Среди других примечательных событий Багам – чемпионат по виндсерфингу в январе, музыкально-танцевальный фестиваль регги в мае-июне, частые рыбацкие турниры, неделя Независимости и многое другое. Вне зависимости от сути праздника, на нем всегда рады приезжим гостям.

Полезные советы для туристов


Багамские острова входят в число самых безопасных мест для отдыха. Благодаря кольцу из скал и коралловых рифов, крупные морские хищники попросту не могут проплыть к берегу. Однако соблюдать основные меры безопасности все же стоит, это касается, в первую очередь, экстремальных развлечений на воде. Местные власти практически не контролируют сферу водных развлечений, поэтому вопрос безопасности во время дайвинга и даже обычной рыбалки фактически – это фактически забота самих туристов. В крупных городах распространено мелкое воровство, потому следует соблюдать осторожность в многолюдных местах, чтобы не стать жертвой карманника.

В сезон дождей есть риск стать свидетелем урагана, чтобы этого избежать, планируйте свой отдых на летнее время. Более того, в зимний сезон стоимость проживания в большинстве гостиничных комплексах повышается в среднем на 30%.

Общаясь с обслуживающим персоналом, не забывайте о чаевых, особенно в гостиницах и ресторанах. Телефонная связь и интернет на островах доступны повсеместно. Во многих гостиницах есть в номере wi-fi и собственный телефон.

На Багамах хорошо развита медицина, в основе которой лежат высокие американские стандарты. Здешние больницы хорошо оборудованы, в них работают квалифицированные врачи. Однако нужно иметь в виду, что платные услуги стоят больших денег, поэтому заранее побеспокойтесь о медицинской страховке с возможностью экстренной воздушной эвакуации.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB