DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

ZL7C Острова Чатем


Команда ZL7C будет активна с островов Чатем, IOTA OC - 038, 28 марта - 2 апреля 2019.
Команда в составе - ZL2BGL, ZL2AYZ/ZL3VZ.
Они будут работать на диапазонах 80 - 15м SSB, CW, FT8, RTTY, PSK31.
Они также примут участие в соревнованиях CQ WW WPX SSB Contest, 30 - 31 марта 2019.
Дополнительная информация в ближайшее время.

Острова Чатем

Он расположен в акватории Тихого океана. Там сырой и влажный климат, а средняя летняя температура едва добирается до отметки в +14 °С. – Тизер для воображаемого «справочника гида по Чатему» так себе. Но почему-то Чатем привлекает к себе путешественников, с каждым годом все в большем количестве. Они (путешественники) даже определили лучшее время для визитов – с сентября по март. Разберемся, чем интересен этот географический объект: общеизвестные факты, и о чем не расскажут в путеводителях по Чатему.


ZL7C Остров Питт, острова Чатем
Остров Питт, острова Чатем. Автор фото - Ник Уорнер.

Что для англичан Чатем, для островитян – Рекоху


Жители острова Чатем называют его Рекоху. И то, что на географических картах островитяне вынуждены находить свою родную землю под названием, которое закрепили за ним англичане, – несправедливо. Ведь нога европейца ступила на остров в недалеком 1791-м году, тогда как мориори – кореннное население, живет на Чатеме-Рекоху без малого 1000 лет.

Разберемся в этой математике. Первое упоминание о мориори – первых жителях острова современного Чатема, датировано историками 1 веком нашей эры. Последний из коренных жителей умер в 1933 году. Вот и получается, что чистокровные мориори «продержались» на собственном острове 933 года.

Кто и почему решил обозначить дату кончины последнего из чистокровных жителей Чатем, неизвестно. Но для местных жителей эти цифры сродни хрестоматийным. Каждый из них не только без запинки назовет день и час конца эпохи «настоящих» мориори острова Чатема, но и укажет дорогу к памятнику Томми Соломона. – Именно так звали человека с «чистым» генетическим кодом островитян, населявших Чатем с того дня, как он стал обитаемым.

Кстати, населили его выходцы из Новой Зеландии, расположенной в каких-нибудь 680-ти километрах от остова. Кровь мариори разбавляли и европейцы, и маори, пришедшие на остров в 1835-м году.

Британцы, присвоившие себе островную территорию в пресловутом 1791-м, восстановили историческую справедливость лишь спустя 41 год: в 1832-м году власти Британии официально объявили о добровольной передаче архипелага Чатем во владение Новой Зеландии.

ZL7C Острова Чатем DX Новости
Острова Чатем. Автор фото - tnbms16.

Остров Чатем: в «десяточку»


Да, именно так – архипелага. Ведь собственно остров Чатем является частью группы близкорасположенных островов под одноименным названием.

Географические характеристики архипелага в фактах и цифрах:

  • Всего в составе архипелага Чатем 10 островов.
  • Заселены всего два самых крупных из них – Чатем и Питт.
  • По крайней мере, 5 островов из десятки под объединяющим названием «Чатем» (Малый Мангере, Мотухопе, Мотухара, Систерс и Кастл) имеют крайне маленькие территории: площадь каждого из них намного меньше одного квадратного километра.
  • Общая площадь архипелага Чатем составляет около 960-ти квадратных километров.
  • На острове Чатем 600 человек населяют 900 квадратных километров.

И только около 50-ти человек проживают на втором по величине острове архипелага Чатем – острове Питт, площадь территории которого составляет около 60-ти квадратных километров. Кстати, остров Питт знаменит тем, что является самым восточным островом на Земле и находится на так называемой «линии смены дат».

Столь маленькая плотность населения, возможно, обусловлена не только удаленностью от «большой земли», но и климатом – ветренным и сырым. Как там живется чатемцам?

ZL7C Остров Мангере, острова Чатем. Туристические достопримечательности.
Остров Мангере, острова Чатем. Автор фото - К. Бирд.

«Ешь, люби, молись»: жизнь и отдых на Чатеме


Чатем – не остров из рекламы «Баунти». – Там большое количество штормов в зимнее время, местами «неприветливые» скалистые берега и отнюдь не райские погодные условия. Но все без исключения уроженцы Чатема просто обожают свою родину. И то, что чатемская молодежь почти в полном составе ежегодно покидает остров, чтобы получить образование в Новой Зеландии, совсем не противоречит этому утверждению.

Молодые люди по-настоящему сильно любят свою родину, не упуская возможности ее посещать (читай: «навещать своих родителей»). И пусть большинство из них после окончания новозеландских колледжей и политехник (так в Новой Зеландии называются технологические институты), профессионально реализуется на материке, есть и такие, которые стремятся развивать жизнь на острове.

Как, например, один из совладельцев главной гостиницы острова Чатем (с одноименным названием), с воодушевлением рассказывающий о перспективах развития туризма на архипелаге.

Действительно, с каждым годом туристов на Чатеме становится больше. Это путешественники из Новой Зеландии, Северной и Южной Америки, Австралии.

Не подумайте – речь не идет о пляжном туризме – не при средней температуре воздуха в 14 °C! (хотя среди посетителей острова и находятся любители поплавать в относительно теплой лагуне Те Whanga). В основном, на острова Чатем приезжают серфингисты, рыбаки, аквалангисты. Или просто любители уединения и экзотических впечатлений.

Здесь почти отсутствует привычная туристская инфраструктура. Например, сюда не прилетают самолетом, а приезжают на суднах.

Или вот еще: чтобы попутешествовать по Чатему или Питту, необходимо уже здесь, на месте, договариваться с хозяевами участков территорий. – В буквальном смысле брать ключи от ворот ограждения земли, которая здесь находится в частной собственности. – Да, вся земля. За исключением, разве что, дорог.

Из организованных развлечений на Чатеме – ежегодный фестиваль незабудок. Чтобы вы понимали: местные незабудки для чатемцев – это как тюльпаны для голландцев – негласный символ архипелага. А сам фестиваль можно сравнить с немецким Октоберфестом. – Сравнить по значимости для островитян, разумеется, а не по размаху и объему турпотока.

И, пока этот самый объем не стал огромным, на острове сохраняется неторопливый уклад жизни, в которой все всех знают, а быт людей простой и незамысловатый. Может быть, поэтому здесь практически нет преступности.

Нет также комаров, ядовитых змей и диких животных. Опасаться стоит разве что свирепых акул. С ними можно «столкнуться» с ноября по июнь, согласившись на еще одно развлечение, организовываемое местными жителями для путешественников-экстремалов – погружение под воду в клетях для наблюдения за этими рыбами-хищниками.

Впрочем, не хотите наблюдать – ешьте их. Или прочие блюда местной кухни из другой океанской рыбы или морепродуктов. Повседневная еда островитян – это фьюжен кулинарных традиций Новой Зеландии и Великобритании. Чатемцы не только занимаются ловлей рыбы, но и выращивают скот и птицу. В приготовлении блюд они в равной степени используют мясо рыб, птиц и домашних животных.

Именно рыба и мясо являются основой как для ежедневных кулинарных интерпретаций, так и для праздничных, «гостевых» блюд. А вот вегетарианцам здесь придется туго: разнообразием растительного мира чатемцы похвастаться не могут. Зато идеально чистая и необыкновенно вкусная местная питьевая вода течет прямо из крана.

А расплатиться за нехитрые удовольствия, местную еду и проживание в бунгало можно местной валютой – новозеландским долларом.

Словом, добро пожаловать на Чатем! Мало изведанные берега, рифы и лагуны островов архипелага и по сей день остаются таинственными, а оттого еще более притягательными для путешественников из самых отдаленных уголков земного шара!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB