DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

ZL7/JA0JHQ Острова Чатем


Нобу, JA0JHQ будет активен с островов Чатем, IOTA OC - 038, 17 - 20 января 2019, позывным ZL7/JA0JHQ.
Он будет работать на диапазонах 160 - 10 метров CW, FT8.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
NOBUAKI HOSOKAWA, 1458-25 OKAGAMI ASAO-KU, KAWASAKI, KA, 215-0027, Japan.

Острова Чатем

Тихоокеанский архипелаг Чатем, включающий в себя десять островов, располагается в 700 км юго-восточнее Новой Зеландии, которой территориально он и принадлежит. Крупнейшим в этой островной группе является остров Чатем, площадь которого составляет около 920 км². Он и дал название всему архипелагу, открытому в 1791 году британцами. На острове Чатем в настоящее время проживает немногим более 600 человек. Обитаемым, помимо него, является еще только остров Питт (62 км²), на котором насчитывается около 40 жителей.

Любопытные сведения и факты

1. К моменту прибытия на остров Чатем первых европейцев здесь проживали представители народа мориори, предки которых переселились сюда из Новой Зеландии.

2. В течение длительного времени главными занятиями местного населения были рыбалка и китобойный промысел. Сейчас жители Чатемских островов занимаются ловом рыбы, добычей ракообразных, фермерством и обслуживанием туристов.

3. На климат архипелага оказывает влияние Антарктида. Летом, длящимся с декабря по февраль, воздух прогревается лишь до +14… +15 °С. Зимой температура составляет +7… +9 °С.

4. На острове Чатем имеется аэропорт, принимающий рейсы из Окленда, Веллингтона и Крайстчерча (крупнейших новозеландских городов). Путешествие морским путем из Новой Зеландии занимает двое суток.

5. На Чатемских островах существует свой часовой пояс. Любопытно, что время здесь отличается от новозеландского на 45 минут.

6. Электроэнергию на архипелаге вырабатывают ветряные турбины и дизельные генераторы.

7. Сотовой связи на островах Чатем нет. Местные жители пользуются спутниковыми телефонами.

Острова Чатем ZL7/JA0JHQ

Остров, где все жители знают друг друга

Статус административного центра этой островной группы имеет поселок Уаитанги, расположенный на западном побережье крупнейшего острова архипелага. В поселении есть гостиница, несколько гостевых домов, магазины, больница, две школы, ресторан и бар. В Уаитанги имеются отделение полиции, в котором служит один констебль. Преступности на острове нет, но иногда фиксируются дорожно-транспортные происшествия. дороги здесь грунтовые, но они поддерживаются в хорошем состоянии.

На острове Чатем, помимо Уаитанги, расположено несколько небольших рыбацких деревушек. Все островитяне знают друг друга, и каждый житель обязательно здоровается с каждым. К иностранным туристам, которых здесь бывает не так много, местные жители относятся весьма доброжелательно. Практически все население острова Чатем знает английский язык.

Острова Чатем ZL7/JA0JHQ DX Новости

Туристический потенциал острова Чатем

Архипелаг Чатем способен вызвать интерес у ценителей уединения и спокойного отдыха, которые равнодушны к пляжному туризму. Практически никто из туристов не купается на местных пляжах, поскольку даже в мелководной лагуне вода летом довольно прохладная. В специальном гидрокостюме можно заниматься серфингом. Особой популярностью среди гостей острова Чатем пользуется морская рыбалка.

Во время пеших прогулок туристы могут познакомиться с флорой и фауной. На главном острове архипелага встречаются около 50 растений-эндемиков, которые приспособились к довольно прохладному климату. Символом Чатема считается эндемичная фиалка, которая цветет в конце весны и окрашивает местные поля в синий цвет. Ценители дикой природы могут понаблюдать за чатемской петроикой, пурпурным буревестником и некоторыми другими птицами, которые являются эндемиками.

Поклонников познавательного отдыха на острове Чатем могут заинтересовать;

  • каменный дом первых миссионеров, возведенный в 60-е годы XIX столетия на северо-западном побережье;
  • церковь в поселке Уаитанги;
  • Музей истории островов Чатем;
  • причудливые базальтовые столбы, образовавшиеся из застывшей лавы миллионы лет назад.

Остров Чатем ZL7/JA0JHQ Туристические достопримечательности

Скалистый остров Питт достоин быть увиденным

Два обитаемых острова архипелага удалены друг от друга на 20 км. Добраться до Питта гости острова Чатем могут на пятиместном самолете, который летает не по расписанию, а в тех случаях, когда есть пассажиры и устанавливается летная погода. Рядом с взлетно-посадочной полосой на острове Питт построена деревянная будка для продажи билетов, которая может претендовать на статус самого маленького здания аэропорта в мире.

На острове живет несколько семей рыбаков и фермеров, но их поселения даже не обозначены на картах Новой Зеландии. Для туристов на Питте имеются гостевые домики. Если остановиться здесь на пару дней, то этого времени хватит на то, чтобы совершить пешие или велосипедные прогулки и полюбоваться живописными природными ландшафтами. Остров Питт более скалистый, чем Чатем. Здесь находится самая высокая точка архипелага — небольшая гора Ваихере (241 м).



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB