DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TO5A Остров Мартиника


Ал, F5VHJ будет активен с острова Мартиника, IOTA NA - 107, в соревнованиях ARRL DX SSB Contest, 2 - 3 марта 2019, позывным TO5A.
Он будет работать в категории SOAB.
Адрес для QSL директ:
ALBERT CRESPO, LIMOUSIN, 47120 ST. ASTIER DE DURAS, France.

Мартиника

Мартиника располагается в Карибском бассейне и входит в состав Малых Антильских островов. С запада остров омывается Карибским морем, с востока – Атлантическим океаном. Остров был открыт экспедицией Христофора Колумба в самом начале пятнадцатого столетия. Легендарный мореплаватель, которого, наверное, трудно было чем-нибудь удивить, был поражен красотой острова, и назвал его самой красивой страной, которые ему приходилось видеть. Это, действительно, райский уголок, который поражает живописными видами и привлекает путешественников со всего мира.


Мартиника TO5A

Климат и природа

На острове царит характерный для Малых Антильских островов влажный тропический климат. Здесь два выраженных сезона: сухой и сезон дождей. Дожди идут с июня по ноябрь, а с декабря по май осадки достаточно редки. Именно это время считается самым лучшим для посещения острова.

Остров имеет вулканическое происхождение. Он разделен на две части: южную, где преимущественно равнинная местность, и северную, где расположены вулканы и горы, покрытые тропическими лесами.

Одна из важных особенностей Мартиники – обилие пресной воды. Здесь немало горных рек, которые образуют живописные водопады. Это страна по праву считается самой красивой среди государств Подветренных островов.

Пляжный отдых и морской спорт

Большинство путешественников приезжает на остров ради пляжного отдыха и разнообразных водных развлечений. На Мартинике отлично развита курортная инфраструктура. Здесь много шикарных отелей, ресторанчиков и кафе, где подают вкуснейшие блюда, представляющие собой смесь французских и карибских традиций и, конечно же, чудесные песчаные пляжи с характерным для Карибской Ривьеры белым песком.

На острове отличные условия для яхтинга. Береговая линия просто изрезана заливами и бухтами, которые используют для обустройства стоянок для яхт.

Есть здесь и условия для серфинга, а также для очень увлекательного дайвинга. Окрестности Мартиники славятся очень живописным рельефом, в прибрежных водах немало затонувших кораблей, водится множество представителей морской фауны: яркие тропические рыбы, скаты, акулы, разнообразные моллюски.


Мартиника DX Новости TO5A

Достопримечательности Мартиники

Любители познавательного туризма тоже не будут скучать на этом тропическом острове. В местных городах можно осматривать симпатичные особнячки в колониальном стиле, посещать музеи, осматривать природные достопримечательности и любоваться на экзотические растения в местном Ботаническом саду.

Из наиболее интересных архитектурных объектов можно выделить церковь Балата. Здание представляет собой копию парижского собора Сакре-Кер. Построена церковь была в 1928 году и располагается прямо в ботаническом саду Жардин-Балата. Живописный храм в романо-византийском стиле окружен живописными прудами с кувшинками и лилиями. Внутри церкви можно осмотреть красивые витражи и мозаики с библейскими сюжетами.

Библиотека Шольшера (названная в честь Виктора Шольшера – знаменитого борца за отмену рабства) – здание с очень необычной историей. Строение разобрали и перевезли в Фор-де-Франс, где оно и доныне стоит в своем первоначальном виде.

Достоин внимания и кафедральный храм Святого Людовика в Фор-де-Франс. Дата строительства этого собора – 1895 год. Однако целых семь раз церковь была разрушена в результате стихийных бедствий (землетрясений и цунами) и снова восстанавливалась. Рядом с собором расположено небольшое кладбище, где покоятся все губернаторы Мартиники.

Еще один интересный исторический объект – порт Desaix. Это укрепление было построено в восемнадцатом столетии и не раз переходило от британцев к французам и наоборот. А во время Второй Мировой форт стал местом хранения части золотого запаса Франции. Здесь размещалось 286 тонн слитков золота.

Из природных достопримечательностей можно выделить целый каскад водопадов на реке Альма, соленое озеро Этан-де-Салин, утес Томбе-де-Карэб, живописный вулкан Мон-Пеле.

Остров Мартиника TO5A Туристические достопримечательности Закат
Закат, Мартиника. Автор фото - Изабела К. Соняк.

Остров карнавалов

По количеству веселых праздников и карнавалов Мартиника, пожалуй, не уступит и Бразилии. Начало карнавального сезона торжественно провозглашают в январе, и на несколько дней города и поселки острова погружаются безудержное веселье: можно увидеть торжественные парады и шествия в карнавальных костюмах, послушать уличных музыкантов, увидеть уличные представления.

Следующий карнавал Марди-Грас бывает уже в феврале. В это время также проводятся костюмированные шествия и уличные гулянья.

Не слишком веселый, но очень красивый праздник можно увидеть мая. В этот день Мартиника отмечает день извержения вулкана Монтань-Пеле. Согласно традициям, в этот день проводится шествие со свечами, которые жители и гости острова зажигают в честь погибших, а сопровождают процессию звуки саксофона.

Летом пышно празднуют дни святых покровителей острова, затем следует фестиваль сахарного тростника, приуроченный к сбору урожая в Сент-Мари, а в декабре на острове проводиться международный фестиваль джазовых исполнителей, который постепенно переходит в рождественские празднования.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB