DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FM/DL7VOG Мартиника


Герд, DL7VOG будет активен с острова Мартиника, IOTA NA -107, 26 октября - 2 ноября 2018, позывным FM/DL7VOG.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной, OQRS, ClubLog.
Адрес для QSL директ:
Gerd Uhlig, DL7VOG, PO BOX 700 332, 10323, Berlin, Germany.

Остров Мартиника

Остров Мартиника, обладающий статусом заморского департамента Франции, считается одним из красивейших уголков Карибского бассейна. Мартиника располагается в гряде Малого Антильского архипелага между островами Сент-Люсия и Доминика. Площадь этого острова, напоминающего по форме вытянутый овал, составляет 1 128 км². На Мартинике проживает более 385 тыс. человек. Подавляющее большинство островитян — афро-карибы и мулаты. Основой экономики заморской французской территории являются туризм и сельское хозяйство.


Остров Мартиника TO4X FM/DL7VOG Туристические достопримечательности

Мартиника в доколумбовую эпоху и колониальный период

Первоначально остров заселяли индейцы-араваки, перебравшиеся на Антилы из Южной Америки примерно 30 столетий назад. Позднее на Мартинику переселились индейцы-карибы, также проживавшие вдоль северо-восточного побережья Южной Америки. Судя по найденным артефактам, это произошло в начале XIII века. Карибы отличались воинственностью и агрессивностью, им удалось истребить араваков. В доколумбовый период островитяне занимались рыболовством и подсечным земледелием.

Колумб, открывший Мартинику, дал острову его нынешнее название. Осваивать островную территорию испанцы не стали. В XVII столетии Мартинику колонизировали французы. Воевать с европейцами карибам было сложно. Многие индейцы умерли от болезней, которые из Европы занесли колонисты. Для работы на тростниковых плантациях на Мартинику завозили чернокожих рабов. В 1863 году французы возвели на западном побережье форт, превратившийся со временем в город Фор-де-Франс, который получил статус столицы острова.

Остров Мартиника TO4X FM/DL7VOG

Любопытные сведения о Мартинике

1. На гербе и флаге заморской территории изображены четыре змеи. Ядовитых змей на остров завезли плантаторы, чтобы рабы не убегали в леса, боясь смертельных укусов.

2. Заморская территория, как и вся Франция, входит сейчас в зону евро.

3. На Мартинике имеются большие запасы пресной воды, что нехарактерно для Антил. Здесь есть озера, реки, ручьи, водопады.

4. Около полугода на Мартинике провел Поль Гоген, написавший на острове 12 картин. Сейчас в деревушке Ле Карбе, где жил знаменитый живописец, располагается Культурный центр Гогена.

5. На Мартинике, в городе Сен-Пьер, родилась первая императрица Франции Жозефина, жена Наполеона I. На ее родине открыт мемориальный музей.

6. Самой высокой точкой Мартиники является потухший вулкан Мон-Пеле (около 1 400 м). С ним связана трагическая страница истории острова.

7. На Мартинике зародился зук — стиль танцевальной музыки, ставший модным в 80-е годы минувшего века.

Остров Мартиника TO4X FM/DL7VOG DX Новости

Тюрьма как место для спасения жизни

В начале XX века крупнейшим городом Мартиники был Сен-Пьер, насчитывавший 30 тысяч жителей. Поселение было полностью разрушено при извержении вулкана Мон-Пеле, находящегося в 8 километрах. Природная катастрофа, случившаяся в 1902 году, стала самой страшной трагедией в островной истории. Все население Сен-Пьера погибло. Уцелеть удалось только О. Сипарису, арестанту местной тюрьмы. Он спасся благодаря толстым стенам карцера, выдержавшим напор лавы. Сипариса откопали через три дня прибывшие в Сен-Пьер спасатели.

Губернатор Мартиники его помиловал. Остаток жизни он провел, разъезжая по свету и участвуя в представлениях. Чудом выживший человек демонстрировал публике свои страшные ожоги и делился воспоминаниями. Сен-Пьер же возродился, полностью судьбу древнеримского города Помпеи, который не восстановили после извержения Везувия, островное поселение не повторило. Сейчас в городке, пережившем трагедию, насчитывается четыре тысячи жителей. В Музее вулканологии можно познакомиться с экспонатами, напоминающими об извержении Мон-Пеле.

Фор-де-Франс — частичка Франции на Карибах

Гостям Мартиники, предпочитающим сочетать погружения с аквалангом, снорклинг и купание в море с познавательным отдыхом, стоит побывать в островной столице. Фор-де-Франс привлекает колоритными постройками во французском колониальном стиле. В главном городе острова стоит увидеть кафедральный собор XVII века, старинные форты, а также здание библиотеки Шольшера. Оно было построено в Париже, разобрано и перевезено на корабле на Мартинику. Фор-де-Франс славится обилием ресторанчиков, уличных кафе и магазинов, характерных для старинных улочек столицы Франции.

Столица Мартиники поражает обилием зелени. Особого внимания заслуживает огромный парк Ла-Саван с живописными пальмовыми аллеями, красивыми фонтанами и концертными площадками под открытым небом. Ценителей цветов привлекает Парк-Флораль с большим количеством цветников и клумб. Колорит городу придают Общественный рынок, Рыбный рынок и Рынок специй. В окрестностях столицы Мартиники имеются восхитительные пляжи.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB