DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

4W/DS3EXX Восточный Тимор Тимор Лешти


Тае, DS3EXX будет активен из Восточного Тимора, IOTA OC - 148, 25 ноября - 2 декабря 2018, позывным 4W/DS3EXX.
Он будет работать на КВ диапазонах.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
TAE-SU SONG, Chung buk dongchonlo, Heungdeok-gu, Cheongju-si, 15 28358, South Korea.

Восточный Тимор – маленькое государство с кровавой историей

Восточный Тимор находится в юго-западной тихоокеанской акватории. Государство занимает часть острова Тимор, находящегося середине пути от Новой Гвинеи к Яве. Это участок суши вулканического происхождения. Он входит в состав Малайского архипелага, являясь частью Малых Зондских островов. Восточный Тимор обладает гористой местностью и широкой полосой прибрежных равнин. Население страны, по данным 2016-ого года, составляет около миллиона трехсот тысяч человек. Большая часть жителей относится к австронезийским и папуасским народностям. Около 97 % из них исповедуют католичество. Также встречаются мусульмане, буддисты, протестанты и представители иных религий. В стране развито сельское хозяйство. Выращиваются бананы, ваниль, кофе, хлопок, кокосы, манго, табак и другие культуры. Широко распространены кустарные промыслы: вырезание сувениров из сандалового дерева и слоновой кости, производство изделий из керамики, изготовление плетеных корзин. Также имеется деревообрабатывающая, текстильная и другие отрасли промышленности. Активно развивается нефтедобыча с помощью австралийских компаний.

4W/DS3EXX Пляж, Восточный Тимор, Тимор Лешти
Пляж, Восточный Тимор, Тимор Лешти. Автор фото - Рик де Гоеде.

Климат, животный мир, флора и другие особенности Восточного Тимора


Государство входит в субэкваториальную зону с обилием муссонов. Нередки наводнения и оползни. Осадки выпадают в небольшом количестве. Горные участки знамениты сандаловыми лесами. На низменностях располагаются долины с обилием эвкалиптов и кокосовых пальм.

Растительность в стране довольно обширная. Тропические джунгли занимают третью часть территории. Юг заполнен вечнозелеными лесами, север – небольшой полосой саванн, различной буйной растительностью и манграми, заполнившими побережье.

Деревья активно вырубаются. На их месте образуются пустоши, саванны с вкраплением эвкалиптов и акаций, а также рисовые поля.

Животный мир представлен в большом изобилии в горных лесах. Здесь встречается громадное число пернатых, пресмыкающихся, различные виды обезьян и иные виды фауны. На равнинах, наоборот, встречаются только летучие мыши и разведенный фермерами и крестьянами скот.

Прибрежные воды Восточного Тимора богаты разнообразными обитателями. В них водятся морские ежи, креветки, звезды, лангусты, угри и множество других жителей океана.

4W/DS3EXX Дили, Восточный Тимор, Тимор Лешти. DX Новости.
Дили, Восточный Тимор, Тимор Лешти. Автор фото - Дмитрий Федорченко.

Восточный Тимор – от колонизации до независимости


Первые люди появились в этой местности еще около 50-ти тысяч лет назад. Они жили в пещере Джерималай. Несколько тысяч лет назад на остров заселились австралоидные племена. Затем на нем стали появляться австронезийские народности монголоидного типа, эмигрировавшие из Индонезии.

В 16-ом столетии на нем появился народ тетумов, оказавший сильное влияние на дальнейшее развитие страны. Они приучили местные племена к возделыванию земли. Благодаря тетумам на острове появились первые рисовые поля.

В XIV—XVI столетиях Тимор часто посещался купцами из Китая, Малайзии и Явы. Они приезжали за сандаловой древесиной, имеющей большой спрос в азиатских странах.

Первыми европейцами, ступившими на землю острова, были португальцы. В XVI столетии они основали здесь свои поселения. Португальцы привезли с собой первых католиков-миссионеров, начавших активную пропаганду своего религиозного учения. В 1702-ом году Тимор стал официальной колонией этой страны. Столицей в 1769-ом году объявили Дили – небольшой городок, основанный в 16-ом веке.

Спустя почти столетие, в 1859-ом году остров был разделен между португальцами и голландцами. Но окончательные границы были установлены только спустя 45 лет.

Когда началась Вторая мировая, в 1942-ом году остров был оккупирован японцами и освобожден лишь 1945-ом.

После провозглашения в 1975-ом году декларации о независимости Восточный Тимор избавился от португальских колонизаторов. Однако в страну вторглась армия Индонезии. Она была объявлена одной из провинций этого государства.

По инициативе ООН в 1999-ом году в Восточном Тиморе провели референдум по самоопределению. Несмотря на жесткий прессинг индонезийцев, большинство населения (около 78-ми %) высказались за независимость. Это спровоцировало кровопролитие. В результате на эту часть острова были введены международные миротворческие войска. 20-ого мая 2002-ого года Восточный Тимор официально стал независимым государством.

Страна была полностью разрушена, поскольку при уходе армия Индонезии уничтожила все образовательные и культурные учреждения: школы, больницы, административные здания и т.д.

Из-за бедственного экономического положения на протяжении ряда последующих лет в ней вспыхивали вооруженные столкновения между отставниками армии и полицией. Бесчинствовали банды грабителей и мародеров.

Немного удалось нормализовать ситуацию вводом миротворческих контингентов Португалии, Австралии, Малайзии и иных государств в 2006-ом году.

Сегодня Восточный Тимор является республикой, которой управляет президент, выбираемый на 5-летний срок. Законодательную работу осуществляет Национальный парламент. Страна активно восстанавливается после гражданских и освободительных войн, развивается сельское хозяйство, газо- и нефтедобыча, а также другие отрасли.

4W/DS3EXX Район пляжа Зону, Матар Лли Лака, Тутуала, Лаутем, Восточный Тимор, Тимор Лешти. Туристические достопримечательности.
Район пляжа Зону, Матар Лли Лака, Тутуала, Лаутем, Восточный Тимор, Тимор Лешти. Автор фото - Джафет Потензо Лопес.

Достопримечательности Восточного Тимора


Сегодня Восточный Тимор не очень привлекательный для туристов объект. Это связано со слабой инфраструктурой для приема зарубежных гостей. Но территория государства обладает множеством оригинальных достопримечательностей. Это реликтовые пляжи, великолепные коралловые рифы и экзотичные подводные обитатели, красочные уголки девственной природы.

Многим иностранцам будет интересно побывать в столице – Дили. Она находится на побережье живописной бухты. Город сохранил черты португальской колонизации – старинные виллы у дорог, колоритное здание военного гарнизона, возведенное еще в начале 17-ого века, дворцы колонизаторов. Много красивых строений, имевших историческое значение, были разрушены в результате вооруженных столкновений с армией Индонезии, а оставшиеся дома до сих пор имеют щербины от пуль.

Иностранцы с удовольствием прогуливаются по колоритному прибрежному бульвару. В этом месте идет активная торговля, имеются заведения для трапез и досуга, а местные жители любят устраивать пикники.

В городе много католических храмов, а большая статуя Христа на вершине мыса, напоминает аналогичную культовую скульптуру в Рио-де-Жанейро. Возле этого памятника имеется множество гротов. Рядом расположены пляжные районы с ресторанами и другими питейными заведениями.

Также впечатление на туристов производит – кладбище Санта-Круз. Там расположен величественный некрополь, посвященный кровавой резне, устроенной индонезийцами местным жителям. Иностранцам будет интересно увидеть декоративные старинные надгробия и склепы колонизаторов.

Чтобы ознакомиться подробнее с бытом местных жителей можно побывать в деревушке Кам. В этом месте имеется отличный небольшой пляж и созданы идеальные условия для рыбалки. Также в Кам расположено колоритное сооружение Поузада-Тутуала, возведенное португальскими колонизаторами. Желающие могут немного пройтись и посмотреть загадочные петроглифы, оставленные на прибрежных скалах.

Это лишь мизерная часть достопримечательностей и интересных мест, находящихся в Восточном Тиморе.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB