DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

4W/HL1AHS Восточный Тимор Тимор Лешти


HL1AHS будет активен из Восточного Тимора, 26 ноября - 3 декабря 2018, позывным 4W/HL1AHS.
Он будет работать на КВ диапазонах, SSB, CW, FT8.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Sookun Chae, 1007 Jeil Bldg, 379 Yeouidaebang-ro, Yeoungdeungpo-Gu, Seoul, 07333, South Korea.

Восточный Тимор

Восточный Тимор крохотное государство в Юго-Восточной Азии. Кусочек затерянного рая не пользуется популярностью у туристов – война десятилетиями уничтожала инфраструктуру и самих жителей острова. Только в 2007 году здесь установился стабильный мир, который дал надежду на развитие. По мнению многих экспертов в области туризма, у Восточного Тимора есть все шансы стать в обозримом будущем вторым Бали. Но пока это остается лишь отдаленной перспективой – инвесторы только начинают осваивать территории.

4W/HL1AHS Восточный Тимор, Тимор Лешти. DX Новости.

Восточный Тимор, Тимор Лешти. Автор фото - cameroonjb.

История


Первые люди появились на острове 60 тыс. лет назад. Археологи нашли убедительные доказательства этому факту – пещера Джерималай стала первым пристанищем человека.
Для Европы Восточный Тимор был открыт и колонизирован португальцами в начале XVI века. Торговцы и просто искатели приключений основали на острове несколько поселений, открыли миссионерские приходы. В 1702 территория была официально объявлена колонией Португалии, в 1769 на острове появилась столица – Дили, одно из первых португальских поселений.

Тимор находился в окружении островов, колонизированных голландцами, это сильно влияло на политическую и мирную обстановку на острове. Португальцы должны были противостоять коренным жителям, не желающих мириться с присутствием захватчиков. И соседям-колонизаторам, заявлявших свои права на западную часть Тимора. И если с европейскими «коллегами» все-таки удалось договориться – в 1859 был подписан договор, поделивший остров между Португалией и Нидерландами. То с местным населением противостояние не прекращалось вплоть до признания Восточного Тимора независимым государством.

Постоянный военный конфликт привел к тому, что на острове многие люди просто не понимают и не принимают условий мирного сосуществования. Из поколения в поколение передается враждебность, ненависть к реальным и вымышленным врагам. В таких условиях развитие туризма было полностью исключено. Хотя Восточный Тимор представляет собой жемчужину Индонезии, сравнимую с Бали.

4W/HL1AHS Восточный Тимор, Тимор Лешти
Восточный Тимор, Тимор Лешти. Автор фото - Дмитрий Федорченко.

География


Природа не поскупилась на краски, создавая Тимор. Богатые вулканические земли находятся между островом Явой и Новой Гвинеей. Остров гористый – есть вершины, достигающие 3 000 метров над уровнем моря. Расположены они в глубине страны. Прибрежные районы отличаются равнинной местностью, с небольшими возвышенностями высотой 500-700 метров. Белоснежные пляжи, лазурные лагуны, кристальные горные реки, буйство тропической зелени, богатый мир фауны – в Восточном Тиморе есть все условия для безмятежного отдыха и плодотворной работы.

Единственным минусом можно назвать высокую сейсмическую активность на острове, которую обуславливает географическое положение в районе подвижного Альпийско-Гималайского пояса. Цунами, землетрясения регулярно сотрясают райские места, оставляя после себя разрушения, сравнимые с войной.

Субэкваториальный муссонный климат Восточного Тимора благоприятен для человека. Температура круглогодично находиться в пределах 24-28 градусов тепла. Как такового периода дождей не бывает – количество осадков умеренное. Но большая влажность может спровоцировать наводнения и схождение оползней в горном районе страны.

Настоящую ценность острова представляют заросли сандаловых лесов – предмет вожделений европейских колонизаторов. Именно они стали основным источником дохода предприимчивых торговцев, активно вывозивших древесину в Азию и Восточную Европу. Совсем недавно были обнаружены огромные залежи нефти и газа на побережье, шельфе, дне Тиморского моря. Они могли бы существенно повлиять на развитие экономики государства. Но соседняя Австралия предъявила свои права на полезные ископаемые. Разрушенный войной Восточный Тимор не может самостоятельно начать разработки, поэтому зарождается очередной современный конфликт. Чем закончится противостояние – неизвестно. Остается только надежда, что вопиющее варварство осталось далеко в прошлом и стороны смогут прийти к компромиссу.

4W/HL1AHS Восточный Тимор, Тимор Лешти. Туристические достопримечательности.
Восточный Тимор, Тимор Лешти. Автор фото - Данило Перротти.

Достопримечательности


Регион только осваивается туристическими компаниями, поэтому случайный путешественник может увидеть собственными глазами зарождение нового курорта Индонезии, со всеми вытекающими прелестями. А именно:

  • Достаточно демократические цены – местные жители еще не избалованы вниманием бесконечного туристического потока;
  • Пустынные пляжи – километры белоснежного побережья предоставлены в распоряжение одиночных отдыхающих;
  • Новые отели – в Восточном Тиморе строятся достойные гостиницы, которые в буквальном смысле борются за каждого туриста;
  • Первобытные природные виды – побережье, горный район могут похвастаться местами, куда не ступала нога пытливого путешественника.

На острове есть, что посмотреть и чему удивиться. Список достопримечательностей с каждым годом пополняется, по мере выхода страны из кризиса. Оказавшись на острове, стоит посетить:

  • Памятник объединению – новое государство оставило этот неоднозначный символ единения с Индонезией, в память о многочисленных жертвах, которые пали в процессе «воссоединения»;
  • Церковь Непорочного Зачатия в Дили – монументальное здание белоснежного цвета поражает удивительными скульптурами ангелов и Богоматери, установленными на входе;
  • Кладбище Санта-Крус – колоритное кладбище расположено в месте самых ожесточенных боев за независимость. Интерес вызывают старинные португальские склепы, соседствующие с могилами в национальном «стиле»;
  • Национальный парк Жако – это отдельный остров, объявленный заповедником, в нем сохранена первозданная тропическая природа и многообразие животного мира. Наверняка будет интересно побродить по нетронутым человеком джунглям;
  • Пляж Хесус-Баксайд-Бич – уже сам путь на пляж заставляет восхищенно оглядываться по сторонам, сплошь и рядом живописные виды, тысячи растений, пение экзотических птиц. Сам пляж представляет собой лагуну, с бирюзовой водой и белоснежным песком;
  • Деревня Иралфаи – здесь путешественник может собственными глазами увидеть, как жили (и живут) коренные жители на протяжении столетий. Самобытные постройки, культура, традиции индонезийцев сохранены здесь в чистом виде;
  • Остров Атауро – подойдет всем, кто хочет почувствовать себя настоящим Робинзоном. Затерянный рай находится в двух часах пути по морю от Тимора. Во время плавания можно будет полюбоваться дельфинами и, возможно, даже погладить дружелюбных млекопитающих;
  • Колонна Святой Марии – оберег жителей страны от любого неблагоприятного вмешательства. Чистая и непорочная Богоматерь возвышается на постаменте, сострадательно взирая на несчастных грешников, погрязших в своих пороках;
  • Статуя Христа – 30-ти метровое изваяние является точной копией Христа, возвышающегося над Рио-де-Жанейро. Чтобы увидеть чудесную фигуру, нужно проехать от Дили в Манатуту. Окружающая природа создает достойное обрамление для выдающейся скульптуры.

Интересный, самобытный, трагичный и беспорно прекрасный Восточный Тимор понравится людям, интересующихся историей и предпочитающих уединенный райский отдых. Это прекрасная возможность посмотреть на Индонезию с другой стороны.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB