DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

NP2P Виргинские острова


Юрий, N2TTA будет активен с Виргинских островов, IOTA NA - 106, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018, позывным NP2P.
Он будет работать в категории SOAB.
Континент WAC - Северная Америка.
Зона WAZ - CQ 8.
Зона ITU - 11.
RSGB IOTA - IOTA NA - 106.
QTH локатор - FK78.

Виргинские острова: история, достопримечательности и менталитет местных жителей

Испокон веков Виргинские острова были лакомым кусочком для жителей материка, нещадно эксплуатировавших природные ресурсы архипелага в Карибском море. Первооткрывателем местности был Христофор Колумб, ступивший на белоснежное побережье в далеком 1493 году. Тропический климат с незначительными колебаниями температуры, освежающий морской бриз, ласковое солнце и чистые воды привлекали путешественников со всего мира. Неудивительно, что владельцы островов активно сменяли друг друга.

Виргинские острова NP2P Остров Сент Томас.Остров Сент Томас, Виргинские острова. Автор фото - Тимоти Корбин.

Первоначальными хозяевами местности были англичане. В дальнейшем право владение перешло к французам, которые уступили свои территории испанцам и датчанам. В начале XIX века правительство Дании продало острова Соединенным Штатам, потратив вырученную сумму (почти 25 млн. у.е.) на выплату долгов.

Островитяне признаются, что проливные дожди и ветра на островах не редкость, а естественные природные явления, к которым они успели не только привыкнуть, но и приспособиться. Зима и лето считаются сухими сезонами, а осень и весна радуют земледельцев осадками, необходимыми для выращивания овощей и фруктов.

Виргинские острова NP2P DX Новости Назарет, остров Сент Томас.Назарет, остров Сент Томас, Виргинские острова. Автор фото - Говард Гарофано.

Менталитет и культура коренного населения Виргинских островов

Предками местных жителей были африканские рабы, вывезенные с европейского континента для работы на плантациях сахарного тростника в Санта-Крус. Численность населения возрастала во время смены власти: на территорию прибывали датчане, немцы, французы, американцы и даже пуэрториканцы, проживающие в 60 км от Виргинских островов.

Датское влияние прослеживается в кулинарии и топонимике. Французское присутствие чувствуется в танцах и музыке, а жители Сент-Томаса славятся своей пунктуальностью и педантичностью, характерной для выходцев из Германии. Смешанные браки не приветствовались, но европейцы охотно попирали общественные нормы морали и нравственности, связывая себя узами Гименея с аборигенками. Удивительно, но на островах прижились лучшие качества каждой нации, благодаря чему местные жители отличаются своим радушием и гостеприимностью.

В туристических блогах немало положительных отзывов о высоком качестве обслуживания на Виргинских островах в сочетании с приемлемыми ценами. Ареал превратился в место для отдыха молодоженов, пар с детьми и одиноких романтиков, блуждающих по свету в поисках родственной души. На сегодняшний день большинство приезжих – эмигранты из США.

Официальным языком считается английский, но существует несколько наречий, сформированных после ассимиляции испанской, французской и английской лексики. Туроператоры не рекомендуют злоупотреблять пословицами или поговорками в обиходе, из-за их двоякого восприятия в ареале. На значении идиом и афоризмов сказалось креольское влияние.

Виргинские острова NP2P Туристические достопримечательности Пляж Транк Бэй, Сент Джонс.Пляж Транк Бэй, Сент Джонс, Виргинские острова. Автор фото - Рич Мак Довелл.

Маршрут экскурсии на уикенд

Отправной точкой обзорной экскурсии принято считать форт Кристьян, расположенный в городе Шарлотта-Амалия. Сооружением крепости занимались подданные датского короля Кристиана V в конце 17 века, в честь которого было названо строение. На территории форта располагался военный гарнизон, основной задачей которого была защита местности от пиратских набегов и посягательств европейских правителей. Жители Сент-Томаса реконструировали крепость, превратив ее в исторический музей с военной экспозицией.

Рыночная площадь в центре города имеет особую историю. В 16 веке на островах процветала работорговля, занимались которой именно в центре города Шарлотта-Амалия. Спустя несколько столетий на площади установили колокол, который символизировал свободу для каждого жителя архипелага. В апреле на площади проходит знаменитый костюмированный карнавал, а на День Святого Патрика местные жители устраивают бирюзовый фестиваль.

К основным достопримечательностям острова Сент-Томас принадлежит башня Скитсборг, замок Блэкберд, синагога Берача-Вешалом-Вегимилат-Хасидим и усадьба Ниски. На склонах горы Сент-Питер-Грейтхаус расположены ботанические сады, сувенирные лавки и восхитительная старинная винокурня с открывающимся панорамным видом окрестностей. Умиротворенная атмосфера царит на крошечном островке Бак, холмы которого усыпаны экзотическими цветами и кустарниками. Этот «живой» уголок дикой природы местные жители превратили в заповедную зону.

Жители города Кристианстед потчуют туристов изысканными коктейлями, ромом и винами, которые изготавливают в винодельнях Крузан. Среди молодежи популярен напиток буш-ти, состав которого представлен травами и свежевыжатым соком. На сахарной плантации Уим вы почувствуете дыхание прошлого. Достопримечательность острова Сент-Крус – бич для островитян, напоминающий о работорговле, колонизации и плантаторах, обогащающихся на их рабском труде.

Видео Виргинские острова



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB