DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

P4/ND7J P4/N4IQ Аруба


P4/ND7J и P4/N4IQ будут активны с острова Аруба, IOTA SA - 036, 8 - 15 июля 2020. Они будут работать на КВ диапазонах. Они также планируют принять участие в соревнованиях IARU HF Contest. QSL через ND7J. Адрес для QSL директ: ROBERT A CIESZENSKI, PO BOX 575, EDNEYVILLE, NC, 28727, USA.

Аруба – маленький тропический остров в Карибском море

Аруба – потрясающе красивый маленький островок, со всех сторон омываемый водами Карибского моря. Территория входит в число Малых Антильских островов и является частью Нидерландов на правах самоуправления, из-за чего этот экзотический участок суши часто неофициально называют Карибской Голландией. На острове хорошо развита туристическая инфраструктура, и сюда регулярно приезжают многочисленные любители пляжного отдыха со всего мира. Нередко посреди пляжа можно увидеть молодоженов, решивших провести церемонию в романтической обстановке на солнечном карибском побережье. Бескрайние пляжи с золотистым песком и приветливым солнцем никого не оставляют равнодушными и дарят исключительно положительные воспоминания в течение отпуска.

P4/ND7J P4/N4IQ Аруба

Аруба. Автор фото - Хулио Цезар Агуиар Гарсия.

Природа и климат Арубы

На острове господствует сухой тропический климат, который делает Арубу максимально привлекательным местом для посещения в любое время года. Средняя температура воздуха – 28 градусов выше нуля по Цельсию, и со сменой сезонов она практически не меняется. Ночью отметка термометра может опуститься на 4-5 градусов.

В сравнение с другими островами, находящимися по соседству, на Арубе редко бывают ураганы, из-за благоприятного расположения, вдали от сезонного перемещения циклона. Сезон дождей приходится на короткий период с октября по ноябрь и выражен кратковременными ливнями.

На острове достаточно богатый животный и растительный мир. Одно из самых примечательных местных растений – дерево диви-диви с необычной кроной, которое встречается только на Арубе. Распространены кактусы, заросли алоэ вера, кокосовые пальмы, олеандры, гибискусы, миндаль и другие экзотические деревья и кустарники. Гуляя по острову можно встретить редкие виды ящериц, гекконов, черепах, а также многоженство птиц, стаи которых залетают сюда в период сезонной миграции.

Открытие Арубы европейцами

Аруба в числе прочих Подветренных островов была открыта испанцами в середине 15-го века. Однако остров не был необитаем – на нем были поселения индейцев, чьи древние артефакты сохранились до наших дней. Не обнаружив в недрах острова золотых месторождений, разочарованные испанцы в начале 16-го века вывезли практически всех индейцев на материк для работы на шахтах, добывающих медную руду. Впоследствии все индейцы погибли из-за нечеловеческих условий труда. Позднее на Арубе были организованы испанские поселения с фермерскими хозяйствами, где работали и прислуживали оставшиеся индейцы.

P4/ND7J P4/N4IQ Аруба DX Новости Аруба. Автор фото - Грегори Смит.

Под управлением Нидерландов

В 1634 году Арубу в числе ряда других карибских островов оккупировали силы Голландской Вест-Индской компании. Новые хозяева использовали остров для сельскохозяйственных целей и животноводства. С приходом голландцев восстановилась численность индейского населения, которые вновь свободно жили и перемещались по острову, работая на сельскохозяйственных угодьях нового правительства.

На рубеже 18-19 веков Аруба несколько раз была оккупирована англичанами, но каждый раз вновь возвращалась голландцами. В этот период на Арубе были найдены месторождения золота, а позднее обнаружены фосфаты, даже открыт завод по их добыче и переработке.

В 20-е годы прошлого века на острове были обнаружены месторождения нефти, открывшие новую страничку в истории острова. Добыча, переработка и экспорт нефти значительно укрепили экономику небольшого острова. Во времена Второй мировой войны здесь заправляли топливом технику союзной армии, из-за чего остров регулярно подвергался атакам со стороны немцев.

В 1986 году Аруба обрела независимость от Нидерландских Антильских островов, но по сей день входит в состав Нидерландов, хоть и на правах самоуправления.

Население и культурные традиции на острове

Этнический состав Арубы разнообразен и многонационален. Большую часть населения составляют потомки индейцев и выходцев из Венесуэлы, расположенной неподалеку. Небольшой процент составляют выходцы Нидерландов. Всего на острове постоянно проживает чуть более 100 тыс. человек, 80% которых исповедуют католицизм, 8% - протестантизм, остальные – представители других мировых религий. На острове два официальных языка – нидерландский и папьяменто. Последний распространен в Карибском море, на нем говорит преобладающее число островитян.

По прибытии на остров обязательно познакомьтесь с местной кухней, которая впитала в себя лучшие европейские традиции приготовления еды и дополнена нотами местного колорита. Примечательно, что индейская кухня полностью себя изжила, поскольку коренное население, находясь в полной изоляции, вынуждено было питаться исключительно местными продуктами, которые для современного человека неприемлемы.

P4/ND7J P4/N4IQ Аруба Туристические достопримечательности Пляжи Аруба. Автор фото - frasse21.

Ораньестад – столица Арубы

В крупнейшем городе острова проживает чуть более 30 тыс. человек. В Ораньестаде сосредоточены все административные объекты острова и здесь же происходят все важные события на острове. В городе расположен крупнейший порт на острове, где регулярно останавливаются торговые судна и большие круизные лайнеры, путешествующие по Карибскому морю. В порт одновременно могут заходить до пяти крупных кораблей. В паре километров от города расположен международный аэропорт.

Одна из главных достопримечательностей Ораньестада – Национальный археологический музей, чья экспозиция посвящена преимущественно тысячелетней истории коренного народа – индейцев араваков. Поклонники колониальной архитектуры могут полюбоваться несколькими зданиями былой эпохи, которые были бережно отреставрированы местными властями. Находясь в Ораньестаде, обязательно посетите форт Заутман, а также башню имени короля Виллема Третьего, расположенную невдалеке от форта.

Достопримечательности Арубы

Крохотные размеры острова вовсе не означают, что здесь дефицит интересных мест. Одно из самых примечательных мест, обязательных к посещению – грандиозный парк Арикок, площадь которого занимает пятую часть острова. Помимо невообразимых природных видов, в парке можно увидеть остатки старинных домов первых нидерландских поселенцев, а также руины золотых приисков.

В городке Ноорд находится первая католическая часовня, возведенная на Карибских островах – Альто-Висто, построенная в конце 18-го века. Здесь же можно полюбоваться старинной церковью Святой Анны.

Развлечения на Арубе

Карибский остров популярен среди поклонников активного отдыха и экстремальных видов спорта. Ежегодно сюда съезжаются дайверы из разных уголков мира и любители парусных видов спорта. Экстрималы традиционно выбирают северо-восточное побережье, где линия берега резко очерчена и прибрежные воды радуют большой глубиной и частыми волнами.

Поклонники размеренного пляжного отдыха, наоборот, выбирают юго-западное побережье острова, сплавным спуском и удобным песчаным берегом. Аруба идеально подходит для семейного отпуска, главное правильно выбрать время года и благоприятную часть острова. Самые крупные пляжи – Палм Бич, Игл Бич и Дриф Бич, расположенные преимущественно на западном побережье. Сторонники тихого уединенного отдыха оценят пляжи Сан Николас и Роджерс Бич, находящиеся в восточной части.

P4/ND7J P4/N4IQ. Аруба на карте мира. Карта.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB