DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

ES0DJ Остров Муху


Тойво, ES2DJ будет вновь активен с острова Муху, IOTA EU - 034, в соревнованиях RSGB IOTA Contest, 27 - 28 июля 2019, позывным ES0DJ. Он будет работать в категории SO AB LP. QSL через домашний позывной бюро.

Остров Муху – экзотический уголок Эстонии

Остров Муху расположен в Балтийском море. Территориально он принадлежит Эстонии, и относится к Моонзундскому архипелагу. Муху обладает площадью около 198-ми км2, и считается третьим по величине островом этого государства. На нем проживает более 1600 жителей. Красочные сосновые леса на этом участке суши перемежаются с тростниковыми зарослями на берегу, зелеными лугами, насыпями щебенки и песчаной местностью. Эти пейзажи характерны для Эстонии.

На острове можно увидеть колоритные хутора с соломенными крышами, живописные деревни рыбаков, старинные ветряные мельницы. Многие туристы встречают здесь и диких животных: лосей, лисиц, оленей и многих других представителей фауны. Также остров знаменит большим разнообразием пернатых. Здесь можно увидеть даже орлов.

Муху Остров

История Муху – от крестоносцев до независимости Эстонии

Остров поднялся из моря около 8-ми тысячелетий назад. Первые люди появились на нем, примерно, в 2500-ых годах до наступления нашей эры. Сегодня на этом клочке суши даже имеется древнее захоронение, где расположены могилы когда-то поселившихся здесь людей.

Здесь жили дикие племена, которые попали под власть крестоносцев в 1227-ом году. Тогда был организован Крестовый поход, получивший название «Ливонский». Рыцари вторглись на остров, и в результате семидневных боев захватили его. В результате этого сражения вся Эстония оказалась под их властью на долгие столетия.

Лишь только в 1721-ом году Муху отошел к России. В 19-ом веке большая часть проживающих на нем жителей стала православными.

При Первой Мировой здесь были расположены военные силы Российской империи. На острове были созданы укрепления и поставлены мощные береговые батареи. Но из-за революционных настроений армии и некомпетентного командования, эту территорию захватили германцы.

Затем Муху в 1918-ом году стал частью Эстонской Республики, а потом и СССР. В 1991-ом году, после провозглашения независимости Эстонии, он также остался в составе этого государства. Сегодня этот участок суши является одним из трех самых больших островов данной страны.

ES0DJ Остров Муху DX Новости Остров Муху. Автор фото - vikibeda.

Необычные достопримечательности Муху

В летние месяцы остров посещает большое количество туристов. Здесь имеется множество интересных мест, которые стоит посмотреть. Одним из них является знаменитая страусиная ферма. Она была открыта в 1999-ом году. Здесь посетители могут посмотреть африканских страусов, «познакомиться» с эму, мясо которых отличается великолепным вкусом, а также «пообщаться» с кенгуру, пони и даже зебрами. На ферме имеется уютное кафе, расположенное на природе. В этом заведении можно покормить страусов зернами кукурузы с рук, что особенно нравится детям.

Взрослые туристы могут побывать в деревне Когуве. Она находится на западном берегу острова. Здесь ярко выражена архитектура хуторов, характерная для Эстонии. Этот поселок отлично сохранился и обладает интересной историей. Именно в данном месте родился Ю. Смуул – известный писатель, почитаемый в стране.

Его дом сегодня является популярным музеем, повествующим о культуре селян и жизни знаменитости.

ES0DJ Остров Муху Туристические достопримечательностиОстров Муху. Автор фото - Эерика Шульц.

Очень интересна для гостей Муху будет церковь, посвященная св. Катарине. Этот белостенный, очень красивый храм возвышается на острове с незапамятных времен. Впервые он упомянут в хрониках еще в далеком 1267-ом году. Здесь сохранились фрагменты картин на стенах, созданных, примерно, в 1330-ых годах, а величественные своды, хранят многие тайны. Над дверным проемом, ведущим к лестнице, находится необычная могильная плита, датируемая 12-ым-13-ым столетием, которая вмурована в поверхность стены. Изначально стены данного храма украшали живописные росписи, повествующие о библейских сюжетах. Но сегодня большинство этого удивительного декора уже исчезло.

Мельница «Eemu» также относится к основным достопримечательностям острова. Она была восстановлена в 1980-ом году, и тогда же открылась для посещения туристами. Два больших камня, созданных из красного гранита, являются жерновами. Для работы мельница использует силу ветра. Под воздействием стихий столбовка поворачивается всем корпусом, перемалывая зерно. Именно такие сооружения в давние времена стояли по всей Эстонии.

Также туристам будет интересно посетить Ююгуский утес. Он немного удален от берега, но за тысячелетия, вода моря, некогда омывавшая это образование, сумела вымыть разнообразные пещеры.

Мялу – захоронение из камней, также привлекает к себе любителей истории. Здесь имеются древние могилы язычников с концентрическими кругами из камня, большими гранитными глыбами и места, где производили погребальные костры для похорон предков. Именно здесь были найдены старинные украшения, части посуды из глины и остатки оружия.

Многие туристы съезжаются на остров в преддверии ежегодного фестиваля джаза, в котором участвуют музыканты из самых разнообразных стран. Также остров является любимым местом для приверженцев тихого и достаточно спокойного отдыха.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB