DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

7Q7W Малави


Карл, DK2WV будет активен из Лилонгве, Малави, 13 - 28 ноября 2018.
Он будет работать на диапазонах 40 - 6м, SSB, FT8, CW.
QSL через DK2WV.
Адрес для QSL директ:
Karl Heinz ILG, Max-Loew-Str. 15, 85579, Neubiberg, Germany.

Малави

Небольшое государство, затерявшееся на карте среди Мозамбика, Танзании и Замбии, расположено в восточной части африканского континента. Эта страна не омывается океаном и морем, зато ее земли необычно яркие, богатые на природные красоты, покрыты дикими тропами, которые освоили немногочисленные туристы.

И в самом деле, туры в Малави предлагают не все операторы. А все потому, что страна не считается одним из лидеров в мировом туризме. Однако тем, кто любит захватывающую природу, прекрасные виды и сказочные тропинки, по пути которых можно увидеть много интересного, такое путешествие запомнится надолго.

7Q7W Гиена, Нйике, Малави.
Гиена, Нйике, Малави. Автор фото - Барт Вурстен.

Природа и климат


Пресноводное озеро Ньяса занимает 25% от всей территории государства. Здесь невероятно красиво, но нельзя забывать, что водную экосистему составляют не только рыбы, но и разнообразные рептилии, в том числе крокодилы.

Ньяса не везде опасная – здесь есть пляжи и места для купания, где отдыхают немногочисленные туристы и местные жители. Дайвинг не распространен, но там, где больше туристов, предлагается аренда подходящего инвентаря. Водные просторы здесь очень красивые. Особенно интересно наблюдать за разнообразием рыб – их здесь обитает больше 1000 видов.

Другая природная ценность Малави – рельеф. Горы не слишком высокие, зато покрыты густой растительностью. Сапитва – самая высокая гора в стране. Ее высота – около 3 км. Расположена она на территории национального парка с множеством достопримечательностей.

Ньика – один из известнейших заповедников в стране. Его любят посещать туристы за конные сафари и колоссальное разнообразие животного и растительного мира, которое вряд ли может оставить кого-то равнодушным.

Климат в Малави экваториальный муссонный с влажным летним и сухим зимним сезонами. Влажный сезон начинается с середины или конца октября и длится до конца апреля. Сухой стартует в мае и длится до начала ноября.

В основном осадки выпадают с ноября по март, когда в южном полушарии лето. Дожди идут преимущественно в горных районах – здесь осадков в 2-3 раза больше, чем в равнинных областях. Температура самого теплого месяца, ноября, может варьироваться в пределах +20+23 C в горах и до +27 C в долинах. А вот в июле становится прохладно – +14 +19 C. И именно июль в Малави самый холодный в году.

7Q7W Парк Маджете, Малави. DX Новости.
Парк Маджете, Малави. Автор фото - Чарл Гроблер.

Достопримечательности и интересные факты


Местные достопримечательности сосредоточены по периметру реки Лолингве и побережью озера Ньяса. Здесь есть прекрасные пляжи с желтым песком и крупными пальмами. Гостиниц и отелей больше у бухты Нката. Здесь же организовываются разнообразные экскурсии.

Особую роль в жизни прибережных курортов играют прогулки на катерах. Туристы успевают увидеть многое, в том числе животных, красивые места, изысканные яркие пляжи, посмотреть на водные глади, которые везде будто переливают разными оттенками. Шумные водопады и горные вершины, напоминающие скалы, и просто покрытые густой растительностью возвышенности – прекрасные места для туриста, стремящегося познать прелести нетронутой природы.

В Малави ежегодно съезжаются фотографы, которые стремятся запечатлеть ту самую атмосферу уединенной природы с беседками, где нет крыш, а только установлены сухие крупные прутья. Небрежно выстроенные из каменных глыб площадки для рыбаков, оригинальные мосты, особенно подвесные – все это идеально сочетается с колоритом природы, лазурной водой, ярким песком, пышными экзотичными дервьями.

Уникальную архитектуру времен английской колонизации можно увидеть в Старой части столицы. В городе Мангочи интересные места – Башня королевы Виктории, католический собор, синагога, миссионерские здания.

Интересные факты о Малави:

  • Страна мало развита. Это самое бедное государство на континенте, но несмотря на это уровень преступности здесь низкий.
  • Малави всегда цветет. Особенно много можно увидеть орхидей, которых насчитывается 400 видов. Национальный парк Ньика – здесь сосредоточена колоссальная концентрация этих цветов.
  • Пресноводное озеро Ньяса – кладезь животного многообразия. Примерно 1000 видов рыб и ракообразных – такого нет практически ни в одном другом озере мира.
  • Наиболее востребованная валюта в Малави – крупный рогатый скот. Доллары здесь привыкли ценить меньше, чем живых животных.
  • В стране распространены рынки. Часто встречающийся товар – сушенные насекомые, которых можно увидеть в огромных количествах в мешках на прилавках.
  • Лилонгве – столица Малави, но самое интересное, что город на две части разделяет река, кишащая крокодилами.
  • В стране запрещен гомосексуализм, за который можно попасть в тюрьму на срок до 14 лет.
  • В Малави есть альбиносы, причем по сравнению с другими африканскими странами их много. Каждого такого человека усиленно защищает полиция, поскольку нередки случаи похищения альбиносов для магических ритуалов.
  • Телевидение попало в страну недавно, буквально 10-15 лет назад.
  • Во всех рекламных щитах, которые устанавливаются в городах или вдоль дорог, обязательно делаются крупные дыры. Другого способа, который помог бы защитить конструкции от воровства, нет. Рекламные щиты местные жители чаще используют для обустройства крыш в домах.

В Малави, несмотря на тотальную нищету, добрые и отзывчивые люди, которые любят праздники, карнавалы, массовые действа. Поэтому искушенный турист будет впечатлен не только красотами местной природы, завоевавшей славу лучшего природного региона Африки.

7Q7W Малави Туристические достопримечательности.
Малави. Автор фото - Бретт Холл.

Городская жизнь


Для многих становится сюрпризом, что в Малави особую роль отдают городской жизни. Это страна фестивалей, праздников, необычных мероприятий. Здесь всегда весело – яркие летние вечера отлично дополняют дневные прогулки и поездки по природным местам.

В Малави есть современные районы, многоэтажки, торговые центры, но это нечто иное, не похожее на жизнь мегаполиса. В Блантайре и Лилонгве сосредоточены отели, курортные зоны, особенно в пригороде. Лилонгве – столица Малави.

Днем на улицах городов всегда много людей. Местные виды отдают контрастами – сначала можно увидеть изысканные архитектурные постройки внушительных размеров, богатые на украшения и даже где-то напоминающие по атмосферности Рим. Однако, пройдя немного дальше, под полуразрушенным забором будет свалка мусора. Такой контраст для африканских городов типичен.

Самое масштабное мероприятие в стране проводится в сентябре. Называется «Озеро звезд». Костюмированные шествия и танцы – неотъемлемая часть празднования, которая отображает тонкости культуры и обычаев. Другие крупные праздники, когда не скучно никому, - Новый год, День республики (6 июля), День Свободы (14 июня).

Купить в Малави можно многое, но забрать домой удобнее чай, кофе, посуду, сувениры. Особо откровенная экзотика, которой заинтересуется не каждый, – сушеные и жареные насекомые. Везде можно торговаться – жители сразу видят туриста, поэтому завышают цены. Менять доллары на местные деньги не обязательно, но лучше, когда в кармане две валюты. В магазинах и даже на рынках принимают доллары США. Совершить обмен можно в специальном пункте или банке.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB