DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

9G5QU Гана


Чип, KB1QU будет активен из Ганы 8 - 21 сентября 2019, позывным 9G5QU. Он будет работать на диапазонах 40, 30, 20м, CW, FT8, FT4. QSL через N4GNR директ. Адрес для QSL директ: DAN CISSON, 12 HANCOCK DR, TOCCOA, GA, 30577-9388, USA.

Гана

Гана – страна с сильной культурной самобытностью. Именно здесь зародился панафриканизм, во многом благодаря которому страна обрела независимость и стала примером для своих соседей. Черная звезда в центре ганского флага прямо относится к Маркусу Гарви и его борьбе за освобождение черного человека. Ранее называвшаяся «Кот-д'Ор», Гана получила свое настоящее название в 1958 году, после объявления о независимости. Определение было выбрано доктором Кваме Нкрума, лидером сепаратистов, который хотел победить колониальную терминологию и видеть в своем народе наследников древней империи Ганы.

9G5QU Гана Гана. Автор фото - Андреа Мадаши.

Краткий исторический обзор

История той части Африки, которая сегодня называется Ганой, практически неизвестна до 1500 года. Археологические исследования показали, что присутствие человека здесь очень древнее, как на побережье, так и внутри страны. Доподлинно известно, что 4 тысячи лет назад в Гане уже обрабатывали метал и землю, что автоматически делает африканскую территорию одной из колыбелей Цивилизации. Вплоть до 15 века в Гане проживало развитое общество, но с приходом европейцев, принесших с собой эпидемию чумы, земли были покинуты населением.

Португальцы, достигшие побережья Ганы в 1471 году обнаружили, что местные жители обменивают золото на диковинные промышленные товары из Европы. Предприимчивые мореплаватели сразу дали свое название Кот-де-л'Ор и построили в 1482 году внушительную крепость Сен-Жорж-де-ла-Майн в деревне Эдина, чтобы никто не смел претендовать на драгоценные залежи. Форт оставался штаб-квартирой португальцев до 1637 года, пока голландцы не вытеснили их, утвердив себя в качестве доминирующей европейской державы на побережье. Новые «владельцы» правили больше 200 лет. Но на историческом горизонте нарисовался новый претендент на золотые берега. В 1870 году владения были переданы англичанам, которые быстро приступили к колонизации территорий.

Гана была британской колонией под названием Голд-Кост. После Первой мировой войны Золотой Берег увеличился за счет части немецких владений Тоголенда . Другая часть была передана Франции и сформировала современное Того. Независимость Гана обрела лишь 60 лет назад, благодаря национальному герою и политику Кваме Нкрума (1909-1972). Именно он призвал народ к гражданскому неповиновению. 6 марта 1957 г. Кот-де-л'Ор стал первой колонией, получившей независимость после Судана в 1956 г.

После получения долгожданной свободы, Гана наращивает экономический потенциал, путем развития тяжелой промышленности, строительства плотины Вольта и глубоководного порта для экспорта алюминия. Но не всем понравился патриотический пыл Нкрумы. В частности США обвинила политика в подрыве национальных интересов Америки. После попытки поддержать Патриса Лумумбу, Кваме Нкрума был свергнут 24 февраля 1966 года. Тем самым, Гана была откинута как минимум на 50 лет назад.

Сегодня политическое устройство страны – многопартийная демократическая система во главе с Президентом. Последнее десятилетие показало стабильное, экономическое развитие, которое в перспективе сможет сделать страну процветающей.

9G5QU Эльмина Гана DX Новости Эльмина, Гана. Автор фото - Арнауд Делберге.

География

Гану омывают воды Гвинейского залива. Страна граничит с тремя африканскими странами: Кот-д'Ивуар (запад), Того (восток) и Буркина-Фасо (север). В центре Ганы находится самое большое искусственное озеро в мире (занимает 3,5% территории) – водохранилище Вольта, его подпитывает одноименная река.

В целом страна довольно плоская и низкая, почти половина территории находится на высоте менее 150 м над уровнем моря. Самая высокая точка, гора Афаджато (880 м), расположена недалеко от границы с Того в центре цепи Аквапин. Область Ашанти, к югу от Кумаси, имеет волнообразный рельеф с перепадами не более 300 м. И, наконец, удивительный утес разрывает саванну к северу от Гамбага. Остальная часть страны состоит из равнин.

Прибрежная низменность характеризуется мангровыми кустарниками, лугами в отдаленных районах и тропическими лесами. В рельефе центра страны преобладает влажный лес. Дальше на север растительность представляет собой саванну. Более 5% территории находится под охраной – это национальные заповедники.

Климат и погода в Гане

Схематично климат состоит из влажного сезона с апреля по сентябрь-октябрь и сухого сезона с ноября по март. Сухой сезон формирует харматан - сухой и жаркий ветер из Сахары. Температуры могут достигать 40°C. Во время сезона дождей воздух прогревается до 30°C. Климат сильно варьируется между южными регионами, зелеными, более влажными, и северными саванами – засушливыми и жаркими.

Южная Гана

С конца марта до конца октября здесь устанавливается сезон дождей и муссонов, особенно сильный к западу от побережья.

Северная Гана

Жара сильнее, чем на юге. Апрель и ноябрь особенно засушливые. Чем дальше на север, тем меньше количество осадков. Крайний север Ганы можно назвать очень сухим под влиянием харматана.

9G5QU Гана Туристические достопримечательности Гана. Автор фото - andypc22.

Экономика страны

Как и многие африканские страны, Гана богата полезными ископаемыми, в числе которых такие ценные ресурсы как нефть, алмазы и золото. Но экономика по-прежнему держится на сельском хозяйстве. Гана долгое время была крупнейшим в мире производителем какао (более 1,6 миллиона гектаров деревенских плантаций), прежде чем ее обогнал соседний Кот-д'Ивуар.

Промышленность более развита, чем в остальных странах Западной Африки. После открытия обширного Юбилейного нефтяного месторождения Гана приступила к разработке скважин в 2010 году. В 2012 году нефть стала второй экспортной позицией после золота, с общим объемом добычи 110 000 баррелей в день.

Национальные традиции Ганы

Молодая страна, в политическом понимании, имеет древнейшую культуру, сформированную многочисленными этническими племенами. Тысячелетия жители мигрировали по территории современной Ганны, оставляя после себя частицу традиций. Поэтому каждая национальность имеет свой образ жизни, который может существенно отличаться от ближайших соседей. Но все население африканской страны связывает рынок – центр ганской жизни. Каждый город, каждая деревня имеет свою огромную торговую площадку. Это может быть как цивилизованный торговый центр, так и стихийная барахолка, занимающая площадь несколько гектар. Если хочется быстро вникнуть в культурные особенности Ганы – прямой путь на рынок, здесь происходит моментальное погружение в национальный колорит.

Христианство, навязанное португальскими миссионерами, преобладает на юге страны. Причем в очень консервативном виде. На севере Ганы, напротив, царит исламская религия. Представители разных верований мирно уживаются между собой. Более того, проводят всевозможные совместные мероприятия, которые за 4 века вылились даже в отдельное направление религии – невозможная для европейца смесь ислама и христианства. При этом ганцы легко могут после воскресной службы, провести культовый обряд поклонения своим, «родным» божествам.

Результатом сложного религиозного симбиоза стало формирование огромного количества ритуалов, которые проводятся с момента рождения до самой смерти. Появление в семье ребенка, сбор урожая, строительство дома, каждый этап образования, смерть сопровождается церемонией «на удачу» и защиту от злых духов. Очень часто невозможно определить, по какому поводу проводится семейный праздник. Похороны могут быть настоящим праздником, с песнями и музыкой. И наоборот, «проводы» ребенка в школу сопровождаются мрачным и мистическим ритуалом. Ключевой момент всех традиций – безусловная вера в высшие силы. В Гане к атеистам относятся с презрением. Они считаются людьми «без души».

Многие европейцы, побывавшие в Гане, признают, что это одна из лучших африканских стран для проживания. Мирное, искреннее население, еще не изуродованное «цивилизованными» ценностями, хороший климат, особенно на побережье, где царит вечная весна – здесь сама атмосфера наполнена радостью жизни. Неудивительно, что тысячи англичан и немцев выбрали Гану для постоянного места жительства.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB