DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

T30L Кирибати


Команда T30L будет активна из Кирибати, IOTA OC - 017, 6 - 15 сентября 2019. Команда в составе - YL2GM, YL1ZF, YL3JA, YL2KA. Они будут работать на диапазонах 160 - 6м, CW, SSB, RTTY, FT8. QSL через YL2GN директ, ClubLog OQRS, LOTW. Адрес для QSL директ: Ziedonis Knope, P.O.Box 55, Balvi, LV-4501, Latvia. Страна по списку диплома DXCC - Западное Кирибати, T30.

Затерянный мир: республика Кирибати

Кирибати — островное государство, расположенное в западной части Тихого океана, настолько удаленное, что сюда добираются только самые отчаянные туристы в поисках новых впечатлений. В уютных бунгало на побережье среди кокосовых пальм можно в полной мере отдохнуть от цивилизации и шума мегаполисов: здесь царит тишина, темп жизни размеренный, всего две радиостанции, а телевидение отсутствует. Это современный «затерянный мир», утопающий в лучах солнца.

Крупнейший в мире морской заповедник Феникс, самый большой коралловый атолл на планете Киритимати с наиболее многочисленной популяцией птиц, руины древних полинезийских поселений — все это Кирибати.

Страна состоит из трех групп — острова Гилберта, островов Феникс и Лайн. В состав республики Кирибати входят 33 атолла, большая часть которых являются необитаемыми, — чуть более 100 тысяч человек заселяют 13 из них. Это единственная страна в мире, находящаяся одновременно во всех полушариях. Из-за размещения в разных часовых поясах восточная и западная часть государства отставали друг от друга на сутки, поэтому всего четыре рабочих дня в неделю совпадали. Разница во времени вызывала определенные экономические трудности, поэтому правительством было решено изменить линию перемены даты.

T30L Кирибати Кирибати. Автор фото - Артур.

Из истории Кирибати

О первых поселенцах на островах Кирибати известно мало информации. Ученые предполагают, что племена, являющиеся предками современного народа кирибати, переселились на острова Гилберта из восточной Меланезии в начале 1 тысячелетия н. э. До обнаружения европейской и американской экспедициями острова Лайн и Феникс оставались необитаемыми, однако на них сохранились следы человеческого пребывания в далёком прошлом. Считается, что люди оставили эти территории из-за удаленности от других архипелагов, частой засухи и малого количества источников пресной воды. Британские и американские корабли прибыли на острова в конце XVII — начале XIX веков.

Местность получила название «острова Гилберта» в честь открывшего эти земли в 1788 году мореплавателя Томаса Гилберта. Однако на диалекте туземцев оно стало звучать, как «кирибати». Также было распространено традиционное название — Тунгару.

В середине XIX века сюда стали прибывать первые европейские поселенцы и миссионеры, что нанесло ощутимый урон привычной жизни островитян. Молодых мужчин похищали и отправляли в рабство, заставляли работать на плантациях, все чаще возникали войны между племенами. Под предлогом наведения порядка на островах Гилберта и прилегающих атоллах был установлен протекторат Британской империи. Независимость от Соединенного Королевства республика Кирибати обрела только в конце 1970-х годов.

В период Второй мировой войны большая часть остров были оккупированы японскими военными, в частности Тарава стала местом для одной из самых из самых кровопролитных сражений в истории. Также британские спецслужбы в середине прошлого столетия проводили в этих местах ядерные испытания, что привело к образованию бесплодной пустыни на острове Рождества. Правительство США отказалось от притязаний на острова архипелага и по решению суда выплатило компенсации жителям острова Банаба, который был разрушен в результате добычи фосфоритов.

T30L Кирибати DX Новости Кирибати. Автор фото - Бреанна Кастанеда.

Жизнь на острове

Местные жители живут спокойной жизнью на лоне природы в тени кокосовых пальм, строя жилища из подручных строительных материалов. Самые бедные используют солому и ткани, а дома зажиточных граждан украшают шиферные крыши. Многие постройки имеют необычные окна, которые открываются по принципу пушечных портов у парусных кораблей. Все капитальные строения — это в основном, государственные здания. Общественные площадки, где проходят народные собрания и праздники, вообще не имеют каких-либо стен, — только крышу. И это не удивительно, в республике Кирибати всегда хорошая погода — температура воздуха не опускается ниже 22 градусов. Климат здесь экваториальный с периодами засухи и дождей.

На острове Тарава расположена столица государства Кирибати — Баирики, возникшая после объединения нескольких деревень. Вдоль атолла пролегает единственная улица. Встречаются настолько узкие участки, что иногда волны почти вплотную подступают к ее краям. С одной стороны протянулся океан, а с другой — живописные лагуны с бирюзовой водой. Главный общественный центр острова — футбольное поле с крытой трибуной, которое является самым большим строением страны. Неподалеку располагается президентский дворец, старые здания резиденции колониальных властей и тюрьма. Население Кирибати проживает в небольших деревнях, которые носят название европейских столиц, — Лондон, Париж.

Здесь нет фешенебельных курортов, но из окон небольших гостиниц открываются восхитительные виды на океан и слышен шум волн. Это идеальное место для уединенного пляжного отдыха вдали от надоедливых толп туристов. Богатый подводный мир Тихого океана в этих местах привлекает любителей дайвинга. В окрестностях обитает множество редких видов тропических рыб, черепах, омаров, моллюсков. Помимо этого во время погружения дайверы могут полюбоваться уникальным подводным ландшафтом — невероятными по красоте пещерами коралловых атоллов. Туристы, оказавшиеся на островах, могут отправиться на рыбалку и приготовить ужин из свежепойманной добычи. Морские обитатели и рыбы здесь совершенно не боятся людей, поэтому хороший улов гарантирован.

T30L Кирибати Туристические достопримечательности Кирибати. Автор фото - Джеймс Книтис.

Самобытная культура

Несмотря на усиление влияния запада, культура народа Кирибати не утратила своей самобытности. Традиции отражаются в народной музыке и танцах, которые исполняют в деревнях. Местные жители занимаются различными ремеслами — плетут корзины из соломы, шьют скатерти, изготавливают чашки из листьев пандануса и мечи из акульих зубов, делают оригинальные ожерелия и украшения из морских ракушек. На островах также популярны гребля на байдарках и каноэ, волейбол, футбол, боевые искусства: набакаи (Nabakai) и накара (Nakara).

Особенности национальной кухни

Островитяне привыкли к ограниченному выбору продуктов — традиционный рацион издавна составляют корнеплоды вроде колоказии либо сладкого картофеля, рыба и морепродукты. Широко используется в местной кулинарии полезная и питательная растительная пища — плоды хлебного дерева и панданус, ямс, маниока. Мясо, рыбу или морепродукты обычно запекают либо жарят на углях земляной печи, используя высушенные водоросли в качестве топлива. Жареную свинину можно увидеть на столе исключительно по праздникам, в остальное же время едят мясные консервы.

Но без чего невозможно представить местную кухню, так это без кокоса! Кокосовое молоко используется для придания сладковатого вкуса супа, для приготовления соуса с добавлением карри для маринада рыбы, мякоть же запекают вместе с курицей, а тертую муку подсыпают в чай.

Жители республики Кирибати используют и экзотические ингредиенты для приготовления блюд —червей. Их употребляют в жареном или копченом виде, а иногда просто высушивают на солнце.

Здесь можно попробовать слабоалкогольный напиток каокиоки, который готовят из сока кокосовой пальмы и настаивают на протяжении 15-20 часов. Прозванный миссионерами «пуншем» он обладает уникальным слегка пьянящим вкусом за счет особой технологии сбраживания.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB