DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

C21W Науру


Команда C21W будет активна с острова Науру, IOTA OC - 031, 16 - 25 сентября 2019. Команда в составе - YL2GM, YL1ZF, YL3JA, YL2KA. Они будут работать на диапазонах 160 - 6м, CW, SSB, RTTY, FT8.. QSL через YL2GN директ, ClubLog OQRS, LOTW. Адрес для QSL директ: Ziedonis Knope, P.O.Box 55, Balvi, LV-4501, Latvia.

Науру - остров, пострадавший от собственной жадности

Науру – крохотное государство на одноименном островке, расположенное в западных водах Тихого океана в сорока километрах от экватора. Науру является самым маленьким государством на планете, у него нет официальной столицы, а численность населения составляет чуть более 10 тысяч человек. Науру известен своими залежами фосфоритов, открытыми еще в начале прошлого века. Из-за иссякших запасов некогда фантастически богатая страна сегодня является одной из самых неблагополучных в мире. Местное население, привыкшее к богатой жизни, продолжает опустошать недра земли, запасы в которых, по подсчетам ученых, закончатся уже к 2050-му году.

C21W Науру Науру. Автор фото - victory one.

Природа и климат острова Науру

Остров имеет коралловое происхождение, своей формой напоминает аккуратный овал, длина которого составляет 6 километров, а ширина – всего 4 км. На острове царит влажный экваториальный климат с дневной температурой около 40°С выше нуля. Особенности климата участка суши и его расположение ставят под угрозу выживание в случае глобального потепления.

В течение прошлого века более 80% и без того маленькой территории острова были переработаны в ходе добычи фосфоритов. На сегодняшний день только на 60% этих земель удалось создать зеленые насаждения, которые, впрочем, никак не сравнятся с теми густыми тропическими зарослями, которые здесь были в прошлом. Сегодня сложно поверить, что эти каменистые лунные пейзажи с редкой растительностью, некогда были обильно покрыты деревьями и кустарниками.

История острова Науру

До начала 20-го века Науру был обычным тропическим островком, настоящим райским местом с живописным ландшафтом и дикой природой. Здесь жили полинезийцы и микронезийцы, пока в конце 18-го века остров не был открыт англичанами. Первые поселения европейцев появились на острове в 19-м веке, а спустя некоторое время Науру был захвачен Германией и включен в состав Маршалловых островов. Именно в этот период случайным образом были открыты крупные залежи фосфоритов, в корень изменившие уклад жизни островитян.

В ходе Первой мировой войны за остров велась борьба между Австралией и рядом европейских держав, которая закончилась в 1923 году присвоением острову особого статуса под контролем Лиги Наций. С этого момента территорией совместно управляли Новая Зеландия, Австралия и Великобритания, при этом фактический контроль осуществляла Австралия. Была создана совместная компания по разработке залежей фосфоритов, которая вела активную добычу и экспорт природных ископаемых вплоть до Второй мировой войны. После короткого перерыва из-за военных действий остров Науру перешел уже под протекторат ООН, им все также управляла Австралия.

C21W Науру DX Новости Науру. Автор фото - Род Хутчинсон.

Эпоха богатства и достатка

В 50-х годах среди местного населения началось активное движение за независимость острова и образование собственного суверенного государства. Был создан совет местного самоуправления, основаны органы законодательной и исполнительной власти. В результате этих процессов в 1968 году была, наконец, провозглашена независимость Науру.

Получение независимости стало отправной точкой в богатой жизни островитян. Если в прежние годы они получали ничтожных процент от экспорта фосфоритов, пока другие страны наживались на их богатстве, то с приобретением независимого статуса весь доход стал оседать на острове. Всего за несколько лет остров стал самым богатой страной в мире. К примеру, среднестатистический житель Науру получал доход в четыре раза больше жителя Соединенных Штатов.

Обилие денег сыграло с островитянами злую шутку. От благополучной жизни многие перестали чем-либо заниматься, дети перестали ходить в школу и к чему-то стремиться. Буквально каждый житель острова жил в роскоши, все покупали дорогие автомобили, семьи нанимали прислугу из других стран. На острове был большой процент людей, страдающих от диабета и ожирения – всему виной малоподвижный образ жизни и обилие вредной еды.

C21W Науру Туристические достопримечательности Науру. Автор фото - Локс Пикс.

Поучительная история для многих

Не прошло и 15-ти лет со дня приобретения независимости, как стало ясно – запасы фосфоритов иссякают. В 1971 году, в пик расцвета экономики Науру, Жак Ив Кусто снял документальный фильм об острове, и уже тогда было понятно, к каким печальным последствиям приведет человеческая жадность. К 1980 году добычу ископаемых пришлось замедлить. К этому времени остров уже был частично превращен в скалистую пустыню – места добычи были перекопаны, леса в этих местах были полностью уничтожены. На голой безжизненной земле больше не росло ни одной травинки.

Разбалованное роскошью население попросту отвыкло от работы, единственным выходом было продолжать добычу и продажу остатков фосфоритов. В 90-е, с изобретением новых безопасных удобрений и альтернативных компонентов для косметических и чистящих средств, цены на фосфориты резко снизились. В наши дни остров фактически разорен, а островитяне в основной своей массе продолжают тратить остатки денежных сбережений, накопленных в былые годы, нигде не работая.

Культура и обычаи местного населения

Чуть более 90% островитян – это потомки коренного населения и европейцев, поселившихся здесь в прошлые века с момента открытия острова. В стране два официальных языка – английский и наруанский. От наследия древней культуры практически ничего не осталось. Кроме того, у древних науруанцев не было своей письменности, что усложняет изучение их культуры.

Многолетнее присутствие европейцев наложило отпечаток на культуре местных жителей. Практически все население исповедует католицизм и протестантизм, оставшийся незначительный процент жителей – представители буддизма и даосизма. На острове празднуют христианские праздники и в целом обычаи сродни тем, к которым привык среднестатистический европеец.

Развитие туризма в Науру

Многолетнее истязание земли на острове наложило свой отпечаток, и сегодня туризм в стране крайне органичен. Из-за вырубленных лесов и огромных перекопанных участков на Науру сложно встретить красивый тропический пейзаж, а испорченная экология не позволяет насладиться чистым воздухом. Тем не менее, немногочисленные туристы посещают остров. Недалеко от столицы функционирует международный аэропорт, построенный в былые времена. На острове даже функционирует собственная международная авиакомпания, в парке которой находится два Боинга-737, приобретенные в 60-е годы.

Остров Науру имеет довольно развитую инфраструктуру: вдоль побережья тянется асфальтированная автомобильная дорога, есть даже собственная железная дорога протяженностью 4 км, создание которой было обусловлено промышленными нуждами. На острове хорошо налажена мобильная связь, есть интернет. Но поскольку связь работает через посреднические компании, случаются перебои в работе из-за финансовых трудностей страны.

Для поездки на Науру жителям России не нужно оформлять визу, однако по прибфтии придется оплатить авиационный сбор. Из развлечений островитяне могут предложить рыбалку: по приезду на остров можно купить лицензию у местных властей – это, пожалуй, одна из немногочисленных статей дохода, существующая на острове в наши дни.




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB