DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

5H3MB Танзания


Маурицио, IK2GZU будет вновь активен из Танзании, 25 сентября - 28 октября 2019, позывным 5H3MB. Он будет работать на КВ диапазонах. QSL через домашний позывной, LOTW, eQSL. Адрес для QSL директ: MAURIZIO BUFFOLI, VIA DEGLI ANGELI 9, 25033 COLOGNE BS, Italy. По информации от Маурицио он будет работать в качестве добровольца, в католической миссии по оказании помощи сиротам и также в госпитале на юге страны.

5H3MB Танзания DX Новости 2019 Танзания. Автор фото - Гленн Гермес.

Танзания

Экзотические названия – Занзибар, Килиманджаро, Дар-эс-Салам – безошибочно ассоциируются у большинства людей с Африканским континентом. Ассоциация верна: эти географические точки расположены в Восточной Африке и территориально относятся к государству Танзания. С востока эта небольшая страна омывается Индийским океаном, а ее территория, помимо материковой части, включает в себя острова Пемба и Занзибар.

Танзания 5H3MB DX Новости

Страна сафари

Главное, что нужно знать о Танзании: это страна сафари и удивительных путешествий по миру дикой природы. Здесь, как в сказке про Айболита, можно встретить слона, жирафа, гиппопотама, крокодилов, обезьян, фламинго и множество других животных. Танзания по праву гордится своими национальными парками – Килиманджаро, Тарангире, Серенгети, Нгоронгоро. Каждый из заповедников расположен в двух-пяти часах езды от крупных танзанийских городов, и добраться до парков можно на арендованном автомобиле, автобусе или на самолете. Число особей крупных животных в пределах отдельных парков достигает миллионов, и наблюдать за ними можно в естественной среде обитания.

Танзания Килиманджаро 5H3MB

Жизнь без проблем

Именно так можно охарактеризовать общую атмосферу в стране. Европейцу может показаться, что танзанийцы живут скромно, если не сказать бедно, и особых поводов для радости у них нет. Но сами местные жители так не считают: жизнелюбием, улыбками и доброжелательностью здесь пропитано буквально все. И что немаловажно – танзанийцы дружелюбны абсолютно искренне, их улыбки – естественны, а не наиграны. Блага цивилизации – те же мобильные телефоны, например – здесь отлично уживаются с осликами, впряженными в тележки, и постоянными перебоями с электричеством; автомобили соседствуют с мирно пасущимися коровами. На крышах автобусов перевозят кур и овец, а корзины с продуктами переносят по старинке – на голове.

Никто в Танзании никуда не торопится: опаздывать на час – практически норма, и все, включая покупки на рынке или оформление каких-нибудь документов, делается очень медленно. Хотя самолет, курсирующий внутренним рейсом (к примеру, на Занзибар), вполне может вылететь и на полчаса раньше условленного времени – в том случае, если все пассажиры уже собрались. Словом, «счастливые часов не наблюдают» – это сказано как будто о танзанийцах.

Танзания 5H3MB Туристические достопримечательности

Корона Танзании, кратер вулкана и прочие удивительные места

Помимо национальных парков, в Танзании есть возможность отдохнуть на пляже, понырять с аквалангом и поездить на экскурсии. Гора Килиманджаро, или «корона Танзании» – признанный символ страны, узнаваемый даже с большого расстояния: снежная искристая шапка над равниной. Каждый год подняться на Килиманджаро, высота которой составляет без малого шесть километров, пытаются около пятнадцати тысяч смельчаков. Достигают цели всего 40% из них. Тем, кто входит в число этих туристов, предоставляется возможность за время подъема побывать во всех климатических поясах планеты, от влажных тропиков до снежной пустыни.

Еще один живописный уголок страны – консервация Нгоронгоро, кратер потухшего вулкана на краю саванны, на дне которого расположено озеро Магади. В Нгоронгоро водятся носороги, буйволы, слоны, львы, антилопы, газели и зебры. Здесь также обитают белые и черные носороги – исчезающий вид животных; их в заповеднике всего полтора десятка. Нельзя не упомянуть и об озере Танганьика, одном из уникальных природных явлений на планете: водоем – второй в мире по глубине после озера Байкал. Но вода в нем настолько прозрачна, что можно увидеть дно на глубине больше трех десятков метров.

Жить в Танзании: лодж или кемпинг?

Можно остановиться в Дар-эс-Саламе. Это самый большой город Танзании, который является также административным центром страны. В Дар-эс-Саламе день и ночь кипит жизнь – этот город еще и крупный порт, и средоточие исторических и архитектурных памятников. Официальная же столица – Додома, куда в 70-х года прошлого века были перенесены основные официальные организации. Курортных удовольствий следует искать на островах.

Отели Танзании – по большей части небольшие, на два-три номера, и кемпинги. Цена демократичная, в стоимость входит завтрак и ужин. Дорогие отели – так называемые лоджи – предлагают размещение на полный пансион. Стиль обслуживания арабский – неторопливый, размеренный, но последние годы персонал старается ориентироваться на европейский сервис. Если хочется безупречного обслуживания, бронировать стоит все-таки лодж. Причем делать это лучше заранее: несмотря на дороговизну этого туристического направления, туры в Танзанию пользуются большой популярностью.

Видео Танзания




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB