DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

5Z4ZC Найроби Кения


Кис, PA3CPK будет активен из Найроби, Кения, до 12 апреля 2019, позывным 5Z4ZC.
Он будет работать на диапазонах 40 - 10м, в основном FT8.
QSL через домашний позывной.

Найроби

Ритмичное и чуть резковатое, в чисто африканской манере, название Найро́би дали масаи, прозвавшие эти земли «холодной/прохладной водой». Если говорить точно, то так масаи называли огромный водоем: Ewaso Nyirobi (Эвасо Найроби). Затем Nyirobi стало именем и участка суши.

В переводе с суахили – крупнейшего языка семейства Банту – «найроби» переводится еще проще - как «болото». До 1899 года так и было: территория города почти вся была покрыта зловонными болотами. К счастью, из-за слишком большой высоты (1661 м над уровнем моря), вызывающей относительно низкую для Африки температуру воздуха, болота были почти абсолютно непригодны для малярийных комаров.

Населенный пункт расположился почти вплотную с экватором, и выполняет почетную роль столицы одной из самых развивающихся стран Восточной Африки – Кении, по замечаниям историков и энтомологов, являющейся прародиной всего человечества. Одновременно Найроби считается самым крупным городом из всех существующих в Восточной Европе.

5Z4ZC Найроби, Кения
Найроби, Кения. Автор фото - Тавиан Нджумби.

«Холодная Африка»: удивительный климат Найроби


Масаи не случайно окрестили болотистые земли с практически равноценной долготой дня в течение года холодной водой: климат в городе приятно умеренный, с оптимальнейшей для хорошего самочувствия температурой, редко превышающей 25 °C – и такая отметка практически неизменна в течение всего года.

Причина отсутствия удушающей жары в этом населенном пункте – в его высоком (1600 метров!) расположении над уровнем моря. В июле здесь зима, с 20 °C днем и 10 °C, и даже ниже – ночью. Лето наступает в марте, и воздух прогревается максимально.

Как и во всех африканских странах, в Найроби периодически, два раза в год, наступают влажные сезоны дождей: с апреля по март и с ноября по декабрь. Два месяца, с июля по август, небо Найроби совершенно безоблачно.

Что за земли «холодной воды»


В центре Найроби, на который приходится Центральный Деловой район города, находится красивая большая площадь Сити Сквер, окруженный самыми главными зданиями: строениями Парламента страны, городским советом, Кафедральным собором архиепархии Святого Семейства, городским судом и Кеньяттой – современным конференц-центром.

Все 696 км² осушенных болот расположены в опасной близи от сейсмологической зоны – восточной кромки Восточно-Африканской рифтовой долины, начинающейся на севере Эфиопии и простирающейся до центра Мозамбика. Это и объясняет нет-нет, да и потряхивающие Найроби подземные толчки.

В этом городе со всех сторон прекрасные виды на горы:

  • высокие холмы Нгонг на западе;
  • гора Кения – на севере;
  • величественная Килиманджаро на юго-востоке.

Через город протекает одноименная с ним река, а на севере произрастает древний тропический лес Карура, сохраненный от вырубки усилиями Вангари Матаи.

5Z4ZC Крокодилы в парке, Найроби, Кения. DX Новости.
Крокодилы в парке, Найроби, Кения. Автор фото - Normann.

История образования: драматично и прозаично


Найроби – город относительно не старый. Он был образован в 1899 г., когда на его территории приступили к строительству угандской железной дороги и была возведена первая станция. До этого светлого дня в истории города населения там практически не было: в болотистой местности жить человеку непросто, если не сказать - невозможно.

Выбор земель «прохладной воды» для строительства станции был не случайным: Найроби окружен Момбаса и Кампала, к тому же обилие пресноводных водоемов и умеренная температура воздуха открывали хорошие перспективы для развития нового города.

Спустя год после построения станции, в 1900 году, новорожденный город претерпел тотальную перестройку. Причина – первоначальную «версию» Найроби горожане были вынуждены сжечь, чтобы избавиться от спор бубонной чумы, выкосившей население города.

«Восставшие из пепла»


Через пятилетку, в 1905 году, у Найроби появился новый статус - столица Британского протектората, перенесенная из Момбасу. С приходом британских колонистов жизнь в новом городе закипела: туда стали охотно приезжать туристы, жаждавшие отличного сафари в Кении. Постепенно для охотников были возведены большие комфортабельные отели, и в страну вместе с туристами потекли деньги.

Собственно, благодаря грамотному правлению Британии бывшее болото и получило развитие, из-за чего в нем, наряду с туземцами, стали селиться и сами британцы.

Однако явственное преображение земель «холодной воды» стало раздражать ее бывших законных владельцев - народы масаи и кикуйю. История Найроби помнит кровопролитные восстания, итогом которых стала независимость в 1963 году Кении, выбравшей своей столицей Найроби.

5Z4ZC Мбагати, недалеко от Найроби, Кения. Туристические достопримечательности.
Мбагати, Найроби, Кения. Автор фото - Хелен Хоффман.

«Не безоблачная молодость»: тяготы нового города


Новый статус бывшего болота еще больше преобразил его, а интенсивное разрастание городских «джунглей» вызвало закономерные проблемы с нерассчитанной на большое количество потребителей инфраструктурой. В городе стали учащаться перебои с подачей воды и электричества, и администрация была вынуждена пересмотреть городское планирование. Кстати, рациональные меры по снижению нагрузки на электрические и водопроводные сети до конца так и не устранило отключения и перебои с ресурсами в современном, чрезмерно населенном, Найроби!

Однако на страницах истории этого города зафиксированы и совсем черные времена, связанные с религиозными фанатиками и терроризмом. Первое ужасное событие, оставившее после себя две сотни жертв и в память о них – мемориал – произошло в 1998 году. Тогда головорезы группировки Аль-Каиды атаковали служащих американского посольства на территории города. Это событие вызвало резкий отток туристов, не восстановленный до сих пор.

Второй крупный теракт случился в 2013 году, 21 сентября. В это день шестнадцать вооруженных террористов захватили в торговом центре безоружных горожан. Через четыре дня забаррикадировавшихся в «Nakumatt Westgate» боевиков взяли штурмом военные Кении, при этом 67 человек не выжили, а полторы сотни были ранены.

«Страна трущоб»: что за люди населяют Найроби и как им живется


На пространстве суши, занимающей 696 км², проживает от трех до четырех миллионов человек! Разница в миллион объясняется фактической невозможностью подсчитать население точно: очень уж много горожан-нелегалов проживают в условиях трущоб, эпически «украшающих» пригород!

Крупнейшая из трущоб – Кибера (переводится как «джунгли») - всего в пяти километрах от центра Найроби. Говорят, в ее лачугах сконцентрировано более миллиона тысяч человек! Более масштабных трущоб в Африке просто нет. По сути, это бывший поселок для солдат и историческое поселение мигрантов, завезенных в город гастарбайтеров, строящих Угандийскую железную дорогу, а также бездомных, которых правительство в начале 1900 годов принудительно выселило за черту города.

Городское население, исповедующее преимущественно христианство (католицизм), проживает в восьми избирательных округах.

По материальному достатку и уровню жизни Найроби исторически разделилась на два диаметральных полюса:

  • богатые пригороды Запада, где ранее заселялись первые колонисты Британской короны и европейцы;
  • нищие районы (Хурума, Кариобанги, Дандора и т.д.) на Востоке.

В Найроби существует еще один район для бедноты, прозванный «Маленьким Могадишо» - Истлей. Его населили беженцы из Сомали.

Богатейший пригород – Карен – назван в честь писательницы из Дании Бликсен. Здесь в начале 20 века женщиной была разбита огромная кофейная плантация. С наступлением трудных времен Карен продала плантацию, которая была поделена на участки и снова продана – теперь уже под строительство престижных апартаментов зажиточных горожан. Теперь в Карен проживает элита Найроби: дипломаты, министры, бизнес-элита.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB