DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

J79U J79TA Остров Доминика


SM0CXU и SM0T будут активны с острова Доминика, IOTA NA - 101, 7 - 15 мая 2019, позывным J79U и J79TA.
Они будут работать на КВ диапазонах.
QSL через M0OXO, OQRS.

Доминика

Доминика – тропический остров и одноименная страна, расположенная между Карибским морем и Атлантическим океаном. Официальное название государства – Содружество Доминики. Остров соседствует с Гваделупой и Мартиникой и является самым большим в архипелаге Малые Антильские острова. Площадь Доминики составляет 751 км². Сегодня здесь проживает больше 70 тысяч людей, среди которых всего 500 представителей коренного населения. Государственный язык – английский, также распространен местный диалект креольского. Благодаря уникальным ландшафтам, неповторимой экосистеме и теплому климату этот остров по праву считается одним из самых красивых на планете.

Колониальная история


О древней истории острова известно немного. Археологические находки и наскальные рисунки свидетельствуют о том, что люди здесь жили еще тысячи лет назад. Но письменных свидетельств о доевропейском периоде Доминики не существует – на континенте о ней узнали около 500 лет назад. Сразу же после открытия остров стал «лакомым кусочком» для европейских завоевателей. Первой суверенитет над Доминикой провозгласила Франция. Но уже в середине 17 века остров вернули карибам, которые владели им на протяжении столетия. В конце 18 века Доминика перешла в собственность Британской короны. Независимость страна получила только в 1978 году, что привело к экономическому кризису. Сегодня государство зарабатывает на туризме, экспорте тропических фруктов и фирменного карибского рома.

J79U J79TA Остров Доминика
Остров Доминика. Автор фото - Дэвид Стенли.

Остров уникальных водопадов


Доминика – остров потрясающей красоты и сказочных пейзажей. Здесь много зелени, деревьев и редких растений. Местная флора заслуживает особого внимания. Красочные цветы, экзотические фрукты и густые леса ежегодно привлекают тысячи путешественников с разных уголков планеты. Это обусловлено мягким климатом и обилием пресных источников. Доминика благословлена 365 реками, а пышные тропические заросли скрывают десятки водопадов.

Один из самых впечатляющих и фотогеничных водопадов на острове – всемирно известный водопад Виктория. Он находится в национальном парке Морн Труа Питон, который строго охраняется островными законами. В свое время леса Доминики подвергали активной вырубке, из-за чего экология существенно пострадала. Экологические организации приложили максимум усилий для ее восстановления. Водопад Виктория образован Белой рекой, льющейся каскадом через утес в теплый бассейн внизу. Эта река не зря имеет такое название – вода в ней действительно не прозрачная. Особый химический состав, обусловленный концентрацией минералов, придает воде молочно-белый цвет.

Одной из самых известных достопримечательностей Доминики является Трафальгарский водопад. Наверняка многие видели его фото – этот источник нельзя спутать ни с одним другим на Земле. Трафальгарский водопад в народе называют «близнецовым». На самом деле он являет собой сочетание двух водопадов под названием «мама», который находится слева, и «папа» (справа). Они образовывают глубокие бассейны и небольшие горячие источники поблизости.

J79U J79TA Остров Доминика DX Новости
Остров Доминика. Автор фото - Йонас Андерссон.

Достоинства Шаманского пляжа


Дайвинг – одно из главных развлечений на Доминике. Погружаться под воду здесь могут как новички, так и бывалые дайверы. Для тех, кто желает насладиться пейзажами морского дна, предлагают свои услуги опытные инструкторы. Посмотреть действительно есть на что – Доминика красива не только на самом острове, но и вблизи него. Риф Шаманского пляжа – самое известное место для дайвинга и снорклинга. Он находится в морском заповеднике у юго-западного побережья страны. Вода здесь буквально бурлит, словно газировка из бутылки. Геотермальная активность вызывает появление тысяч пузырьков из-под скал в нескольких метрах от берега.

На Доминике вы не увидите крупных млекопитающих, кроме тех, которые были завезены на остров. Такие животные здесь в основном используются для домашних целей, а разводится в основном птица. На суше иногда появляются мелкие представители фауны – грызуны и паукообразные. Но в воде вас ждет настоящее изобилие. Разнообразие подводных жителей поражает воображение. Рыба-лягушка, летающие гурнады, кальмары и морские коньки – это лишь некоторые виды, обитающие в теплых водах Доминики.

«Фиолетовая черепаха»


На Доминике много всего необычного. Не исключением является популярный среди туристов пляж под названием «Фиолетовая черепаха». Он расположен на севере острова и совершенно не похож на другие побережья. Он покрыт светлым песком, который похож на ковер идеально ровной структуры. Недалеко от воды растут пальмы и тропические кустарники. Утром здесь можно наблюдать за стаями разноцветных птиц – чтобы насладиться этим зрелищем на Доминику приезжают орнитологи со всего мира. На пляже находятся рестораны традиционной карибской кухни и пункты проката снаряжения для дайвинга. Местные жители с удовольствием общаются с иностранцами, предлагая им ромовые коктейли и сувенирные украшения. Особого внимания заслуживают бухты, расположенные вдоль береговой линии – они точь в точь похожи на бунгало из культового кинофильма «Голубая лагуна».

J79U J79TA Остров Доминика Туристические достопримечательности
Остров Доминика. Автор фото - Клемент Брустел.

Развитая инфраструктура


Доминика имеет развитую транспортную систему, которая появилась в период правления Британии. Некоторые дороги имеют хорошее асфальтовое покрытие, но в провинциальной местности они в основном пребывают в очень плохом состоянии. Вождение здесь, как и в Британии, левостороннее. Самым популярным и доступным транспортом в Доминике является такси. Наиболее удобный способ добраться до другого города – на автобусе. Чтобы арендовать автомобиль на острове, необходимо иметь местное временное водительское удостоверение. Также в Доминике функционирует два аэропорта – Мелвилл Холл и Кейнфилд, которые принимают рейсы внутренних авиалиний.

Симбиоз культурных традиций


Колониальная история не прошла бесследно для культурных традиций Доминики. Карибские обычаи смешались с французскими и британскими – сегодня они нераздельны, что придает острову еще большей туристической привлекательности. Каждый год на Доминике проходит Всемирный фестиваль креольской музыки. Рыболовные специалисты приезжают в страну на регулярной основе для участия в местном чемпионате. Самыми популярными видами спортивной деятельности являются дайвинг, пешие и велосипедные прогулки.

Остров имеет чем порадовать и поклонников гастрономического туризма. Местные рецепты мало чем отличаются от кулинарных традиций других карибских стран. Но в каждом блюде присутствует привкус Британии, хоть и выглядят они экзотично. Кухня Доминики представляет собой сочетание индейских, испанских, французских и английских традиций, приправленных местными особенностями. Здесь для приготовления пищи часто используют мясо птиц и морепродукты. Местные деликатесы готовятся из мяса игуан, опоссумов, агути и мелкой рыбы.

Плодородная почва острова дает богатый урожай фруктов и овощей. Среди широкого ассортимента алкогольных напитков местный ром считается самым популярным. На основе рома готовятся разнообразные коктейли, среди которых каждый найдет идеальный вариант для себя.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB