DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

V31FO Белиз


Оли, DH8BQA будет активен из Белиза, позывным V31FO в феврале 2019.
Он будет работать на КВ диапазонах.

Белиз


В переводе с языка майя название этого государства звучит как «мутная вода», кто-то уверен, что название привезли чернокожие негры, в свое время прибывшие сюда из Конго, а некоторые ученые утверждают, что «имя» страна получила в честь известного шотландского пирата Питера Уоллиса. Европейские колонизаторы назвали государство Британским Гондурасом, а не так давно стране возвратили ее историческое название. Речь идет о государстве Белиз, расположенном в Центральной Америке в юго-восточной части полуострова Юкатан.

V31FO Белиз
Белиз. Автор фото - Мери Уоррен.

Колыбель цивилизации майя


Белиз – это родина цивилизации майя, загадки и секреты которого до сих пор не разгаданы. Индейцы майя заселяли почти всю западную часть современного Белиза, а многие памятники, подтверждающие их величие, сохранилось до наших дней.

Рассвет цивилизации майя относится к IХ веку н.э. Высокоразвитое сельское хозяйство, совершенная армия, превосходная культура – по неизвестным до сих пор причинам все эти блага были забыты уже в следующем веке, строительство заброшено, а почти все индейцы майя перебрались на северную часть полуострова (южная честь современной Мексики). Лишь некоторые племена продолжили свое существование на прибрежных низменностях.

Первые европейцы и первые проблемы


В ХVII веке на полуостров впервые ступила нога европейского человека. Как и большинство открытий, произошло это случайно. Испанские мореплаватели, потерпевшие кораблекрушение, высадились на полуострове. Получив серьезный отпор от оставшихся индейцев, испанцы не смогли пробраться вглубь полуострова, но эта победа всего лишь отсрочила колонизацию. Европейские болезни сделали то, чего не смогли добиться с помощью оружия, и очень скоро полуостров оказался в полном распоряжении завоевателей.

Испанских колонизаторов сменили английские пираты. А когда пиратство перестало приносить былую прибыль, бывшие разбойники занялись заготовкой древесины красного, сандалового и кампешевого дерева. Когда рабочей силы стало не хватать, сюда привезли чернокожих рабов.

Свою независимость государство обрело совсем недавно – в 1981 году. А так как доля экзотических лесов к этому времени заметно поубавилась, то основной статьей дохода в государственный бюджет становится туризм.

V31FO Белиз DX Новости
Белиз. Автор фото - al.adventures.

Затерянный рай


Большинству российских путешественников название этой страны пока еще незнакомо, а вот туристы из США, Канады, Австралии и Британии отлично знают это удивительное место.

Если взглянуть на Белиз сверху, то становится видно, что полуостров окружает множество крошечных островков, которые кто-то, словно жемчужины, раскинул своей щедрой рукой. А еще здесь располагается второй во величине коралловый риф планеты.

Теплые воды Карибского моря подарили этому государству лучший дайвинг во всем Западном полушарии, всегда удачную рыбалку и великолепные пляжи. Так как Белиз до сих пор остается бедным государством и не тратит средства на рекламу, пока еще у каждого путешественника есть возможность почувствовать себя наедине с экзотической природой.

Прогулки по джунглям и тропическим рекам, экскурсии к захватывающим водопадам с бирюзовой водой, к десяткам таинственных пещер принесут множество положительных эмоций. Кстати, некоторые из этих водопадов можно арендовать за весьма символическую плату – сто долларов. И тогда это чудо природы останется в полном вашем распоряжении на целый день.

А еще здесь своими глазами можно убедиться в величии цивилизации майя, исчезнувшей много веков назад, ведь в самом сердце джунглей до сих пор остались не только отдельные индейские храмы, но и целые древние города, поражающие своим великолепием. Многие города только начали раскапывать и в каждом из этих мест царит невероятно сильная энергетика и по-настоящему волшебная атмосфера.

Белизский Барьерный риф


Внушительные размеры рифа сделали его вторым в мире по величине после Большого Барьерного рифа. Протяженность этого чуда природы составляет 280 километров, а для туристов сюда организуют захватывающие экскурсии. Особенной популярностью пользуются экскурсии на небольших лодочках с прозрачным дном. Став участником такой экспедиции, можно вдоволь налюбоваться подводными красотами Карибского моря, восхититься многообразием морских обитателей. Подводная жизнь Белизского рифа буквально кипит в любое время суток и далеко не все его обитатели изучены до сих пор.

Белизский Барьерный риф – излюбленное место для поклонников дайвинга и снорклинга. Пожалуй, самой главной «достопримечательностью» Белизского Барьерного рифа считается «Голубая дыра». Открыл это чудо известный путешественник Жак-Ив Кусто в семидесятых годах прошлого века. Первое знакомство с «бездонным» местом способно повергнуть в шок, ведь оно выглядит как иссиня-черная дыра идеально круглой формы диаметром в 300 метров, которую со всех сторон эффектно окаймляют местные кораллы. К счастью, секрет дыры разгадан тем, кто ее открыл. Жак-Ив Кусто не побоялся спуститься внутрь дыры и обнаружил, что на глубине 130 метров у нее все-таки имеется дно.

V31FO Белиз Туристические достопримечательности
Белиз. Автор фото - Антон Рогозин.

Руины города Ламанай


Этот древний город, принадлежащий индейцам племени майя, существовал еще 1500 лет до н.э. Во время раскопок было обнаружено, что во время коллапса, случившегося в племени в Х веке, жители не покинули его, как это случилось в большинстве других майских поселений. Индейцы покинули город значительно позже – в ХVI веке, когда сюда вторглись испанцы.

Ламанай когда-то был центром церемониальной жизни майя. К сегодняшнему дню удалось исследовать только 5% его территории, но и по тем находкам, которые удалось обнаружить, можно судить о широком размахе великого племени. Пирамиды майя, тринадцатиметровая маска из камня, храмы, церкви, древние святилища – увидеть все эти находки можно, если заказать экскурсию на катере. Особенно впечатляющие виды откроются для тех, кто не побоится забраться на вершину Высокого Храма – самой большой пирамиды города, высота которой достигает 33 метра.

Пещерные артефакты


Пещеры Белиза – это отдельная тема. Многие из них в свое время индейцы использовали для жертвоприношений, о чем до сих пор сохранились свидетельства в виде скелетов.

Актун-Туничиль-Мукналь – одна из самых интересных пещер. Для того чтобы попасть внутрь этого живого музея путешественникам необходимо пройти по воде. Длина пещеры 5 километров.

«Интерьер» этого места сильно отличается от интерьеров всех тех пещер, которые туристы привыкли видеть в других странах. Здесь нет ни мостиков, ни фонарей на стенах. Попадая внутрь, турист остается один-на-один с природой, и только фонарик на лбу помогает ориентироваться.

Путешественники проходят в зал под названием «Собор», расположенном в 1 километре от входа. Помимо зрелищных сталактитов и сталагмитов, здесь можно полюбоваться не менее зрелищной керамикой, оставшейся со времен майя. Но самое главное «достоинство» пещеры – 14 скелетов, по мнению ученых принадлежавших людям, которые когда-то были принесены в жертву. Один скелет даже получил название – «Хрустальная девушка». Назван он так за необычное хрустальное сияние, которое можно наблюдать при попадании на него света.

А еще гости Белиза могут покормить гигантских черепах и обезьян, прогуляться по любому из национальных парков и заповедников страны, сфотографироваться на разводном мосту, посетить культурные центры и галереи. Но, конечно, самой главной достопримечательностью этого райского места являются его протяженные белоснежные пляжи, где с одинаковым успехом проводят свое время и те, кто выбирает ничегонеделание, и те, кто не привык сидеть на одном месте.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB