DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

7P8LB Лесото


Команда 7P8LB будет активна из Лесото, 8 - 16 марта 2019.
Команда в составе - LA7THA, LB2HG, OE5CWO, OE7PGI, LA7WCA, LA7RRA, LA3BO, LA9KKA, LA9VPA.
Они сосредоточатся на связях на НЧ диапазонах и FT8.
Они также будут работать CW и SSB.
QSL via M0OXO, OQRS.

Лесото

Среди немаленького, насчитывающего примерно 253 единицы, многообразия государств, в мире имеется всего три, у которых только по одному соседу: Сан-Марино, граничащее с Италией, Ватикан, окруженный итальянской столицей Рим и управляемое королем христианизированное (всего 20% аборигенных религий, остальные 80 - христианство) Лесото, граница которого на всей своей протяженности соприкасается лишь с Южно-Африканской Республикой.

7P8LB Лесото Логотип экспедиции7P8LB. Лесото. Логотип экспедиции.

“Будем знакомы!” - несколько фактов о государстве в государстве


Полное название этой страны - Королевство Лесото (ударение на второй слог), и это классическое государство-анклав, территориально интегрированное в обособленные от него земли Южно-Африканской Республики. Столица этого экзотического королевства - Масеру, город, расположившийся в живописных предгорьях горы Малотина, на Северо-Западе Лесото, прямо у поймы реки Каледон, служащей большей частью границы между ЮАР и Лесото.

Масеру - это бывшая столица (образована в 1869 года) Басутоленда, а ныне - самый крупный и густонаселенный город Лесото: число его жителей достигает три сотни тысяч. Название столицы - это язык сесото, в переводе слово означает «место красного песчаника».

“Тепло ли тебе, девица?” - что с климатом в Лесото


Несмотря на то обстоятельство, что страна расположена на юге Южной же Африки, климат здесь специфический. Дело в том, что аномально морозные зимы в Лесото (столбик термометра в долинах опускается до отметки в − 7 °C, а в горах и того ниже - до − 18 °C) вызваны таким же его экстремально высоким положением. На сушу, возвышающуюся над уровнем моря на почти полторы тысячи метров компенсирующее влияние Атлантического океана практически не оказывается!

Именно высотность страны стала причиной ее субтропического климата, в котором, из-за постоянно высокого давления атмосферы, почти всегда властвуют антициклоны.

Конечно, в летние месяцы в стране довольно тепло: 30 °C. В межсезонье же, а это временной промежуток с мая по начало сентября, в горах лежит снег. В долине в эти месяцы холод спускается с гор.

Всего по-настоящему холодных, с заморозками, дней в Лесото не так уж и мало: около 275 в высокогорных районах, и в два раза меньше, но не менее 111 дней - на равнинах. Кстати, ветра здесь достаточно умеренные: если не считать сильных порывов, доходящих до 20 м/секунду во время гроз, то в среднем, в октябре, ветер дует с приятной скоростью до 1,4 м/с, зимой же, в августе, скорость возрастает до 8 м/с.

Периоды дождей в Лесото соотносятся с временами года: больше всего влаги выпадает на земли страны летом, с декабря по февраль: в месяц с небес может пролиться десять сантиметров живительной влаги.

Зимой дожди - большая редкость, суммарный объем месячных осадков составляет менее полутора сантиметров! Примечательно, что в этой стране испаряется влаги больше, чем ее выпадает.

7P8LB Лесото DX Новости
Лесото. Автор фото - Джосиа Скитс.

“Где же ты, где?” - геоположение Лесото


Самая высокая относительно уровня моря страна (1400 метров!), полностью окруженная землями ЮАР, дислоцирована на континенте Южная Африка со следующими географическими координатами:

  • между 27 и 30° восточной долготы;
  • между 28 и 31° южной широты.

На всей протяженности единственной государственной границы (а это ровно 909 километров!) с Лесото не граничит ни одно из морей, его отсутствующие “берега” не омываются Тихим океаном, зато соприкасаются следующие населенные пункты Южно-Африканской республики:

  • Восточно-Капская провинция на юге (проживает народ Коса);
  • провинция Квазулу-Натал - на востоке;
  • знаменитая залежами алмазов и золота провинция Фри-Стейт на севере и западе.

Геометрически земли Лесото со спутника выглядят как почти правильный прямоугольник: на северо-западе границы простираются на 181 км в ширину, а на северо-востоке - на 248 км в длину. Соответственно, площадь такого прямоугольника составляет 30 355 квадратных километров. К слову, почти весь “прямоугольник” территории страны - это суша, поскольку национальных природных водоемов очень мало.

7P8LB Лесото Туристические достопримечательности
Лесото. Автор фото - Гарет П..

“Росло, цвело, бегало” - животные и растения страны


Несмотря на специфические условия климата, малое число сред обитания и небольшое пространство, биоразнообразие в Лесото имеет место быть. Для его защиты на государственном уровне в 69 году прошлого века на востоке страны, там, где красуются Драконовы горы, был организован национальный природоохранный парк Сехлабатебе площадью 6,5 тысяч гектар.

Флора в стране преимущественно травянистая: в горах она довольно скудная, в долинах же травы покрывают землю в виде прекрасных субальпийских лугов, радующих взгляд путника. Только в Лесото можно полюбоваться на эндемик: деревянистое спиральное алоэ, с красивыми красно-малиновыми цветами.

Как и деревьев, мало в Лесото диких животных: согласно официальной статистике, здесь зарегистрировано всего тридцать три вида млекопитающих! Бабуины, мангусты, сурикаты и антилопы - вот и практически весь небогатый список, который замыкает уникальный эндемик - ледяная крыса.

В горах сохранились практически исчезающие африканский ягнятник семейства ястребиных и редчайший в мире лысый ибис - птицы, занесенные в Красную книгу. Еще из пернатых небо Лесото украшают черный орел и скальный канюк, а на поверхности суши активно жизнедеятельствует земляной дятел.

Рыб в Лесото маловато: всего два вида, один из которых - эндемик пескарь Малоти. Ну, это объяснимо практически полным отсутствием естественных водоемов.С насекомыми и пресмыкающимися же более-менее получше: рептилий здесь водится более сорока видов, а земноводных - шесть.

“Чем богаты” - природные ценности Лесото


Алмазы, крупные и чистые, как слеза младенца, да еще и в большом количестве - вот что преподносят в подарок недра Лесото своим жителям! На территории этой весьма скромной по размерам страны расположились пара крупнейших в мире из десяти существующих алмазноносных трубок:

  • Као;
  • Летсенг-ла-терае.

Из года в год из Као и Летсенг-ла-терае добываются прекрасные алмазы, идущие на восхитительные дорогие ювелирные украшения.

На двух крупных алмазноносных трубках рудной залежи этого драгоценного камня не исчерпываются: в пределах административных границ Лесото сосредоточены еще 17 коренных источников алмазов - т.н. кимберлитовых трубок, и сотни более мелких, но щедрых месторождений.

Немного интересных фактов из прошлого


Политическую независимость страна с политическим строем - Парламентская монархия - обрела лишь в 66 году прошлого столетия: до этого она была британской коронной колонией и называлась Басутоленд.

В далекие времена, еще на заре истории, Лесото заселили говорящие на древних койсанских (автохтонная группа, не имеющая отношение к банту) языках люди, промышлявшие древними ремеслами - охотой и собирательством. Однако в семнадцатом веке эти коренные народы были изгнаны в пустыню Калахари захватчиками, ставшими прародителями современного населения Лесото - племена банту.

“Поймем ли мы друг друга?” - на каких языках говорят в Лесото


В этой стране несколько официальных языков:

  • богатый вокализмом тоновый сесото, принадлежащий языковой семье банту и использующий латинский алфавит, заменивший так называемое орнаментальное письмо;
  • английский, в память о союзничестве с Британией (в 1848 году страна стала протекторатом Англии).

На самобытном сесото разговаривают почти два миллиона лесотцев, и более трех - в соседнем ЮАР.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB