DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

FY/DL7BC FY/DL7BC/P TO2BC Французская Гвиана


Хартвиг, DL7BC будет активен из Французской Гвианы, 21 марта - 2 апреля 2019, позывными FY/DL7BC и FY/DL7BC/P.
Он будет работать на КВ диапазонах.
Он также планирует принять участие в соревнованиях CQ WW WPX SSB Contest, 30 - 31 марта 2019, позывным TO2BC.
QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Hartwig Kauschat, Thuerachstr. 26a, 79189, Bad Krozingen, Germany.

Французская Гвиана - Европа среди джунглей

Французская Гвиана является самой маленькой территорией Южной Америки, и при этом – наибольшей частью Евросоюза, расположенной не в Европе и не на островах. Регион считается департаментом Франции, подчиняется ее законам и президенту. По сути, в настоящее время территорию можно было бы именовать просто Гвианой, поскольку иных стран с таким названием не осталось. На момент завоевания существовали также иные Гвианы – «британская», «нидерландская», «испанская» - но впоследствии все они были переименованы.

FY/DL7BC Французская Гвиана Украшенная кокеткаУкрашенная кокетка, Французская Гвиана. Автор фото - Мишель Джирауд - Аудин.

Заморская «Франция»

Большинство жителей региона, являющихся темнокожими, называют себя французами, а свою землю – Францией. Здесь и впрямь действуют европейские законы. Официальным административным центром местности является город Кайенна, но фактически эту роль исполняет Париж. Жители считают своим главой французского президента, которым назначается местный префект. Однако представителей в сенат и парламент европейской державы население Гвианы выбирает самостоятельно, путем голосования.

Официальный язык провинции – французский. Туристам, им не владеющим, здесь будет тяжело объясниться – английского жители не знают. Ближе к югу и западу страны все чаще встречаются местные диалекты – виды креольского, индейские и марунские языки. Практикуется также язык «таки-таки», некогда образовавшийся на основе видоизмененного английского и голландского. Однако сейчас расслышать европейские нотки в речи носителей непросто, и надеяться на это не стоит.

Денежной единицей здесь является евро, основной религией – католицизм, цены на услуги примерно соответствуют французским эквивалентам. При всем этом одной лишь шенгенской визы для посещения правительства недостаточно: здесь действуют свои правила. Желающим слетать в экзотическую страну следует иметь вид на жительство в одной из стран Европы, либо французскую визу сроком более года. Также есть возможность оформить туристическую визу непосредственно во Французскую Гвиану.

FY/DL7BC Французская Гвиана Туристические достопримечательностиФранцузская Гвиана. Автор фото - Денис Фауре.

Многовековая история

Согласно археологическим сведениям, первые поселения на территории возникли еще в V веке до н.э. Обилие рек и пресных водоемов делали местность комфортной для проживания: жители называли свою страну «Землей вод». Здесь остепенились многочисленные племена, мирно жившие вплоть до пришествия на земли испанцев во главе с Колумбом. Впрочем, территория гостей заинтересовала мало – открытий в то время случилось достаточно, были и более интересные с экономической точки зрения земли и острова.

А вот французы, начиная с 1604 г., принялись выказывать к территории более активный интерес. Пришельцы занялись выращиванием кофейных деревьев и сахарного тростника, и трансформировали сложнопроизносимое название, выбранное аборигенами, в Гвиану. Вскоре французская власть однозначно закрепилась над территорией, однако по большей части формально. Индейцы категорически отказывались работать на завоевателей: насильственные меры не помогали. Для поддержания экономики приходилось транспортировать в Южную Америку африканских рабов.

После отмены рабства в 1848 г. ситуация стала еще сложнее: область оказалась не слишком привлекательной для иммигрантов. Однако ситуация коренным образом изменилась с началом золотой лихорадки. Жаждущие золота приезжали сюда тысячами, многие погибли в джунглях от нападений зверей или укусов насекомых. С 1852 г. и почти век департамент служил местом ссылки французских заключенных. Лишь в 1946 г. страна официально освободилась от этого позорного назначения и стала полноправной частью Франции.

FY/DL7BC Французская Гвиана DX Новости Черный водорезЧерный водорез, Французская Гвиана. Автор фото - Мишель Джирауд Аудин.

Природа и климат

Для территории характерен классический экваториальный климат. Здесь очень жарко – летом температуры достигают 35-37°С. Влажность максимальна не только в сезон дождей, но и во все остальное время. Ливни здесь весьма обильные, сезон приходится на период с января по июнь. В целом климат страны вкупе с высокими рисками заражения тропическими болезнями считается не слишком благоприятным для приезжих.

Рельеф территории не слишком горист – высочайшая вершина достигает всего 851 метра. На севере господствуют низины, изрезанные руслами рук, ближе к югу и западу встречаются холмы. Почти вся местность покрыта непролазными девственными джунглями. Обилие осадков, столь отпугивавшее иммигрантов, создало идеальную среду для развития местного животного и растительного мира. Здесь обитают десятки разновидностей обезьян, разнообразные хищники, птицы, рыбы, насекомые, встречаются редкие древесные породы. В сравнении с другими странами Южной Америки местная природа наименее затронута человеком и сохранена в первозданном виде.

Что ждет туристов?

Желающие насладиться чистейшими пляжами и прозрачным морем окажутся разочарованными, оказавшись во Французской Гвиане. Из-за болотистой местности и глинистой почвы вода здесь имеет мутную консистенцию и желтоватый оттенок. Песчаных пляжей мало, и даже они не кажутся пригодными для купания. Туристическая инфраструктура здесь тоже не слишком развита: гостиниц немного, транспортное разветвление функционирует в основном вдоль берегов, многие районы труднодоступны.

Но для тех, кто в первую очередь ценит не комфорт, а яркость впечатлений, Французская Гвиана – подходящее решение. Это настоящий рай для зоологов, герпетологов, орнитологов и просто любителей тропической природы. На территории функционирует несколько крупных заповедников. Однако необходимо помнить, что не вся живность дружелюбна и приветлива. Желающим познакомиться с местной фауной следует максимально соблюдать технику безопасности, закрывать тело и пользоваться услугами проводника.

Еще одна яркая достопримечательность департамента – космодром, расположенный в 10 км от города Куру. Приближенность к экватору создала подходящие условия для запуска ракет. Приезжим также стоит взглянуть на острова, пещеры, водопады и другие природные красоты.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB