DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

HC8GET Галапагосские острова


Герхард, OE3GEA будет активен позывным HC8GET с Галапагосских островов, IOTA SA - 004, 13 - 25 января 2019.
Он будет работать на диапазонах 30 - 10м, с различных островов.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
GERHARD ELSIGAN, TRAUNUFERSTRASSE 143 A, 4053 HAID, Austria.

Галапагосские острова - нетронутый цивилизацией уголок планеты

Немногие туристы, которым посчастливилось побывать на Галапагосских островах, остались равнодушными к их колориту, ярким природным краскам и самобытности местных жителей.

Координаты этого рая


Географическое местонахождение Галапагосских островов - тихий океан, рядом с экватором. Эта территория относится к юрисдикции Эквадора. Всего в архипелаге можно насчитать 19 островов и сотни скал различной высоты. История возникновения первого участка суши здесь уходит своими корнями в эпоху тектонической активности, примерно 10 млн. лет назад. Формирование самых молодых островов до сих пор не закончилось, извержение 10-летней давности - прямое тому подтверждение.

Местное население рассредоточилось на 2-х самых крупных островах - Сан-Кристобале и Санта-Крусе. Численность аборигенов - около 23 тыс. человек (при общей численности провинции в 25 тыс. жителей).

HC8GET Морские Львы, остров Сан Кристобаль (Чатем), Галапагосские острова.
Морские львы, остров Сан Кристобаль (Чатем), Галапагосские острова. Автор фото - Джо Клаборн.

Любовь с первого взгляда


Что отличает Галапагосские острова от других, не менее живописных уголков земли? В первую очередь, богатый мир флоры и фауны. Почти все представители растительного и животного мира архипелага являются эндемиками. К примеру, только здесь можно увидеть самую большую сухопутную черепаху, называемую слоновой или галапагосской. Длина ее панциря достигает 2-х метров, а весит животное порядка 400 кг.

Помимо черепах-гигантов, занесенных в Красные книги многих стран мира, на Галапагосских островах отлично себя чувствуют экзотические породы ящериц, игуан, фламинго, пингвинов. В океанских водах обитают акулы, морские львы, гигантские киты. Над водной гладью кружат галапагосские чайки, буревестники и другие, не менее редкие птицы.

Галапагоссы тщательно исследовал Чарльз Дарвин, его изыскания легли в основу теоретической науки об эволюции. По словам натуралиста, этот архипелаг - «маленький отдельный мир». А современные ученые называют острова не иначе, как «природная лаборатория».

HC8GET Галапагосские острова DX Новости
Галапагосские острова. Автор фото - Зефир Пиздински.

Просторы национального заповедника


Открытие Галапагосских островов не было целью, это произошло случайно. В 1535г. путешественник Томас де Берланга направился морем в Перу из Панамы. Мореход отклонился от маршрута и натолкнулся на эти красивейшие места. Однако, вплоть до 1930-х гг. сюда ссылали преступников на каторгу, здесь находили приют пираты.

После 1930-го года политика государства резко изменилась и Галапагоссы признали национальным заповедником. Территория современного парка занимает до 97,5% всего островного архипелага. Также местность охраняется ЮНЭСКО. Начиная с 1985г. Галопогосские острова наделены статусом всемирного заповедника биосферы. Акватория океана вокруг суши на 70 тыс. кв. км также считается природоохранной зоной. Воды вокруг архипелага - второй по размерам морской заповедник, первый - Австралийский Барьерный риф.

Угрозой Галапагоссов являются редкие виды животных и растений, завезенных на острова пиратами. Очень много в этих местах хищников: крыс, диких кошек. Но и обычные животные вроде лошадей, свиней, овец и прочих размножаются довольно быстро. Для райских островов интродуцированные типы фауны можно назвать настоящей экологической катастрофой - завезенные извне, они уничтожают растительность и иногда становятся настоящей опасностью для местных жителей. Пример: размножение крыс на одном из островов привело к массовому разорению гнезд черепах, результат - эти экзотические животные приостановили процесс воспроизводства более, чем на 50 лет.

Сегодня экологи приступили к вывозу с архипелага чужеродных видов растений и животных, чтобы их засилье не стало гибелью Галапагоссов. С виду безобидные ежевика, авокадо и цитрусовые, например, заполонили часть островов. А всегда произрастающие здесь кустарники постепенно вымирают.

HC8GET Залив Гарднер Бей, Остров Эспаньола (Худ), Галапагосские острова. Туристические достопримечательности.
Залив Гарднер Бей, остров Эспаньола ( Худ), Галапагосские острова. Автор фото - Касиа Халка.

Туристический бизнес Галапагосских островов


Несмотря на удаленность архипелага от цивилизации, туристической привлекательности этот район не теряет. Водное сообщение между островами сопряжено с постоянным шумом моторных лодок, что не самым положительным образом влияет на экологическое равновесие.

У каждого крупного острова - свое имя, их карибско-испанские наименования будоражат воображение впечатлительных путешественников: Фернандина, Эспаньола, Исабела, Санта-Мария, Санта-Крус и Сан-Сальвадор. Средняя цена путевки в Эквадор из Москвы начинается от 190 тыс.руб./чел. за 10 дней.

Теперь немного о самых интересных островах:

  • Исабела - самый крупный из Галапагосских островов, с многочисленными лагунами. В водах кишат акулы, касатки и другие животные. Основная достопримечательность здесь - бухта Урбина с разноцветными игуанами, пингвинами и самой большой колонией гигантских черепах. Здесь же расположена и самая высокая точка всего архипелага - вулкан Вулф. А кратер другого вулкана - Сьерра-Негра, обладает огромными размерами, достигая в диаметре 10-ти км;
  • Второй по величине о. Санта-Крус с хорошо развитой инфраструктурой. Город Пуэрто-Айора предлагает туристам самые разные виды развлечений. Основные достопримечательности: научная станция Ч Дарвина по изучению черепах, кратеры-близнецы, уникальные заливы;
  • Фернандина - остров, по размерам стоящий на третьем месте. Здесь расположен вулкан Ла-Кумбре, туристам интересна крупнейшая колония морских игуан Пунта-Эспиноса, залив Урбина с живописными коралловыми рифами. В другом островном заливе, Элизабет обитают пеликаны и пингвины;
  • Сан-Сальвадор - небольшой, но весьма колоритный остров с черными скалами, имеющими вулканическое происхождение.

Столица Галапагоссов находится на о. Сан-Кристобаль, она имеет поэтичное название Пуэрто-Бакерисо-Морено. Здесь же расположен и аэропорт, куда прилетают все туристы. Добраться до архипелага можно с пересадками, длительность перелета из Кито (Эквадор) составляет 3 часа, от Гуаякиля - 1,5.

Погода на островах зависит от океанических течений и ветров. Всего на Галопогоссах есть 2 сезона:

  • Сезон дождей с декабря по апрель;
  • Сухой сезон - с июля по октябрь.

Самое жаркое время здесь с декабря по конец июня, потом температура воздуха медленно снижается. Среднегодовое значение колеблется на отметке +24°C.

Уровень ультрафиолетового излучения Галапагосских островов настолько высок, что неподготовленные к столь агрессивному загару туристы обгорают за считанные минуты. Гиды настоятельно рекомендуют, особенно в первые дни отдыха, пользоваться головными уборами с широкими полями и эффективными солнцезащитными лосьонами. Купаться без разрешения запрещено, это касается в основном диких пляжей - объектов экскурсионных программ. Для безопасных водных развлечений на архипелаге оборудованы великолепные пляжи, где отдыхающие помимо плавания могут заняться виндсерфингом, снорклингом и дайвингом.

На самом развитом (критерий используется для Эквадора, разумеется) острове архипелага - Санта-Крусе есть приличный wi-fi, хороший японский ресторанчик и множество современных, комфортабельных отелей.

В этом уголке развитой инфраструктуры запросто можно встретить морских львов, которые подплывают к берегу вдоль рыбных базаров и выпрашивают различные угощения. В этом сокрыта вся прелесть Галопогоссов, когда столь органично сплетаются воедино дикая природа и цивилизация.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB