DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

3D2AS Фиджи


Ноби, G0VJG будет активен позывным 3D2AS из Фиджи, 3 - 5 и 20 - 22 мая 2019.
Он будет работать на диапазонах 40 - 10м SSB, FT8.
QSL через M0OXO, OQRS.


Фиджи – живописный архипелаг в Тихом океане

Фиджи – одно из самых привлекательных для отдыха мест в Океании, куда хочется возвращаться снова и снова, каждый раз открывая для себя прелесть этого поистине райского уголка. Здесь есть все, что необходимо для первоклассного отдыха: гостиничные комплексы на любой вкус, нежный песок на бескрайних пляжах, первозданная природа. Привлекательные цены в сочетании с превосходным уровнем сервиса и приветливыми людьми делают острова Фиджи идеальным местом для семейного отдыха, свадебного путешествия, активного времяпрепровождения. Сюда регулярно съезжаются любители дайвинга и виндсерфинга со всего мира. Очень часто острова Фиджи выбирают молодые пары для проведения свадебной церемонии, и действительно – здешняя обстановка как нельзя лучше соответствует духу торжества и гарантированно запомнится на долгие годы.

3D2AS Намале Ресорт, Фиджи
Намале Ресорт, Фиджи. Автор фото - sepiatone.

География Фиджи и климатические особенности


Фиджи представляет собой обширный архипелаг, затерянный в водах Тихого океана, состоящий из 332 островков кораллового и вулканического происхождения. Общая площадь всех островов составляет чуть более 18 тыс. км. Ближайшие соседи Фиджи – острова Тонга, Новые Гебриды и острова Хорн. Площадь отдельных островков варьируется от нескольких десятков метров в диаметре, до огромных участков суши. Площадь самого крупного острова, Вити-Леву, составляет более 10 тыс. км.

Транспортное сообщение между островами организовано по воде, и любой желающий может арендовать для этих целей катер. Автомобильное сообщение развито очень слабо, поскольку на большинстве островов попросту отсутствует в этом надобность. Автомобильные дороги в привычном понимании этого слова есть только на двух самых крупных островах – Вануа-Леву и Вити-Леву. Движение на Фиджи левостороннее. Чтобы арендовать автомобиль, достаточно предъявить паспорт и права международного образца.

На Фиджи преобладает тропический морской климат с присущей ему высокой влажностью воздуха и высокой температурой воздуха. Наиболее благоприятным для отдыха считается период с мая по ноябрь, когда наблюдается минимальное количество осадков, а температура воздуха колеблется в пределах 18-26 градусов выше нуля. С декабря по апрель температура повышается до 32 градусов, на это же время приходится период дождей с обильными тропическими ливнями. В этот период нередко случаются ураганы, которые могут не только безнадежно испортить отдыха, но и представляют опасность для жизни туристов.

3D2AS Фиджи DX Новости
Фиджи. Автор фото - 1Nine8Four.

Сува – самый старый город Фиджи


Столицей и по совместительству главным портом страны Республики Фиджи является город Сува. Многонациональный состав местного населения и разнообразие древних памятников, принадлежащих разным мировым культурам, создают неповторимую атмосферу в городе. В Суве проживает практически половина населения всей страны, что делает местную жизнь по-настоящему насыщенной. Здесь открыты многочисленные отельные комплексы, клубы рыболовов и дайверов, даже есть свой гольф-клуб, в распоряжении которого целых 18 полей.

Отдельно стоит упомянуть пляжи, которых в Суве и окрестностях бесчисленное множество. Можно посетить городской пляж, или поселиться на Корал-Кост – знаменитом курортном районе с многочисленными резортами и обустроенными пляжными комплексами.

В Суве можно посетить самый крупный на островах Музей Фиджи, расположенный в самом центре города, в знаменитых Садах Тарстон, невдалеке от Дома правительства. Любителей истории заинтересует богатая коллекция экспонатов, посвященная истории островов, становлению государства, а также уникальное собрание артефактов древних жителей островов.

Любители повеселиться в ночных клубах также останутся довольны – большое количество ночных клубов, ресторанов и дискотек сосредоточено на улице Виктория-Парейд. Приобрести сувениры, разные аутентичные вещи, экзотические фрукты и тому подобные товары можно на Муниципальном рынке, находящемся в шаговой доступности от основных достопримечательностей города.

3D2AS Остров Намоту, Фиджи Туристические достопримечательности
Остров Намоту, Фиджи. Автор фото - micnical.

Главные достопримечательности архипелага Фиджи


Кроме столицы со всеми ее преимуществами, на островах есть и другие не менее интересные для посещения места. Во времена существования Британской империи архипелаг был одной из ее многочисленных колоний, что наложило определенный отпечаток на внешний облик и культурные традиции островов.

Большой интерес представляет город Левука – бывшая колониальная столица и по совместительству крупный центр китобойного промысла. В городе можно увидеть множество примеров классической колониальной архитектуры, сохранившейся с тех времен.

Поистине необычным местом является старинная деревня Ловони, раскинувшаяся в потухшем вулканическом кратере. Поражает своей красотой и первозданностью Сад спящего великана – живописная местность у подножья гор Сабето с чистейшими горными озерами, где можно полюбоваться сотнями орхидей и других экзотических растений всех цветов и оттенков.

На островах регулярно проводятся масштабные праздники с традиционными танцами и песнопениями, где всегда рады туристам. Все желающие могут стать участниками старинных обрядов, например, хождения по раскаленным углям. Любители современных развлечений, более привычных европейскому жителю, могут принять участие в морском круизе, арендовать яхту для самостоятельного плавания, полетать на вертолете, заняться подводной охотой и т.д. – выбор здешних развлечений не оставит равнодушным никого.

Особенности кухни Фиджи


Местные кулинарные традиции поразят воображение даже самых искушенных гурманов. Экзотические блюда из свежей рыбы и диковинных обитателей океана отличаются незабываемым вкусом и запоминающимися способами приготовления. На местную кухню наложило свой отпечаток смешение национальных традиций китайской, индийской, корейской, японской и европейской кухонь. Отдыхая на Фиджи, обязательно попробуйте «какоду» – маринованную рыбу, приготовленную с лаймом и кокосовым молоком, «дуруку» – экзотический местный овощ, а также
«лово» – блюдо из рыбы, мяса и овощей, приготовленное в одноименной земляной печи. Огромное влияние на фиджийскую кухню оказали индийские кулинарные традиции, что выражено в обилии разнообразных специй и пряностей.

Население Фиджи


На архипелаге постоянно проживает около 803 тысяч человек. В процентном соотношении всех жителей можно разделить на две большие группы: фиджийцы (примерно 50% от общей численности населения) и индийцы (44% местных жителей). В меньшинстве находятся выходцы из европейских стран, китайцы и других островов Тихого океана. Испокон веков существует неофициальное разделение между коренными фиджийцами и индийцами, что объясняет отсутствие смешения между этими двумя народностями. Негласная сегрегация по сей день прослеживается на всех уровнях жизни островитян.

Большая часть местного населения (около 52%) исповедует католицизм и методизм, на втором месте находится индуизм (около 38%), ислам исповедуют не более 8% населения. Кроме того, в местных традициях четко прослеживается влияние древних верований, в частности культ тотема, своеобразно интегрированный в индуистские и христианские традиции.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB