DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TI7W TI5/N4YDU Коста Рика


Натан, N4YDU будет активен из Коста Рики, в соревнованиях ARRL DX CW Contest, 16 - 17 февраля 2019, позывным TI7W.
Он будет работать в категории SOAB HP.
До соревнований он будет активен позывным TI5/N4YDU.
QSL для TI5W через W4FS.
Адрес для QSL директ:
Tucker L McGuire, 3401 Briarwood Ct, Efland, NC 27243, USA.

Коста Рика – парк счастливого периода

(вход – рубль, выход – рупь-сорок пять)

...точнее, двадцать долларов и двадцать девять. В двадцатку встанет виза (есть нюансы, об этом чуть дальше), двадцать девять вечнозелённых президентов – так называемый «налог на выезд». Серьёзно и совершенно официально. Видимо, на тот случай, если кто-то забыл бросить должное количество монеток в озеро, фонтан, водопад или бассейн отеля. Платить лучше наличными, ибо списанные с кредитной карты средства могут быть оформлены как снятие наличных при посредстве какого-то-там банка с драконовской комиссией.

Да, виза. Гражданами не очень развитых стран без особых проблем оформляется в посольстве Коста-Рики. Но если имеется действующие ещё хотя бы три месяца шенген, виза в Штаты, Канаду, Японию или Южную Корею (внезапно), то велком! Хоть пароходом, хоть дирижаблем.

Коста Рика TI5W TI5/KL9A Коста Рика. Автор фото - Трей Ратклифф.

Крокодил не ловится...

...потому что любят их здесь, берегут и охраняют. Самое счастливое государство в мире (рекордсмен международного «индекса счастья» 2012 года) одновременно является самым «nature-френдли» в Латинской Америке – более четверти территории занимают заповедники и национальные парки. Кокос растёт исправно, пей-не хочу, так что причин для беспокойства у аборигенов действительно мало. А ещё здесь царствует такое буйство жизни, что советы из разряда «что посмотреть» лишены смысла до уровня «в кинозале глядите в сторону экрана». Всё, что способно иметь корни (и многое из того, что не способно), листья, ноги, лапы, крылья, плавники, шерсть и чешую, причём иногда одновременно, – всё это здесь весело ползает, летает, высится, шумит листвой, пахнет, рычит и бегает друг по другу. И старается изо всех сил, чтобы вам не было скучно.

Из сказанного вовсе не следует, что Коста-Рика – тотальные непролазные джунгли, тропические болота или кишащие хищниками реки. Хотя собираясь прогуляться-окунуться, на всякий случай поинтересуйтесь, может ли вами кто-нибудь пообедать, таковые найдутся. Вместе с тем уровень урбанизации достаточно высок, основная масса населения – жители городов. Действительно счастливые жители. А чего, спрашивается, нервничать, если уровень жизни вполне себе, медицина бесплатная или за «недорого» (по вкусу), цены конечно не те, что были раньше (когда деревья были молоды, а в траве бегемоты прятались от кузнечиков), но терпимо. Женщины Коста-Рики («Тика») равны мужчинам («Тико») настолько, что даже равнее – едва к присяге привели первую президентШУ, как в стране образовался дополнительный дамский выходной, пятница. Пор фавор, не благодарите.

Остров Коста Рика TI5W TI5/KL9A DX НовостиКоста Рика. Автор фото - Дэвид Гордилло.

Исла дель Коко – старина Флинт, T-Rex и тусовки до утра

Остров Кокос числится необитаемым, попробуйте обрести здесь уединение, удивитесь. Официально здесь не живёт никто, неофициально островок считается одним из самых популярных мировых центров серфинга и дайвинга. Интернациональная компания любителей адреналина «зажигает» денно и нощно, благо климат позволяет плескаться в океане круглогодично, волна радует, а виллы, мотели и кемпинги предлагают уютное жильё на любой вкус и кошелёк. Приключения исторических персонажей также имели место – экспедиции и сокровища почтенных джентльменов Моргана и Дрейка побудили Роберта Льюиса Стивенсона «книжку про пиратов написать когда-то», причём клады всё ещё не найдены. Заскучавший Бен Ганн, видимо, махнул рукой на сюжет и открыл бар.

По замыслу Майкла Крайтона события «Парка юрского периода» происходили в джунглях острова Кокос, некоторые сцены действительно снимались Спилбергом здесь, в живописных лесах и на шикарных пляжах.

Коста Рика TI5W TI5/KL9A Туристический достопримечательности Маргай.
Маргай, Коста Рика. Автор фото - Фрэнк Рейниер.

Очень мирная военщина и...

«...как государство богатеет, И чем живет, и почему

не нужно золота ему, когда простой продукт имеет» (с) Александр Сергеевич Наше-всё

По результатам гражданской войны конца 1940-х народ решил: 1) да ну его нафиг; 2) армию устранить, со всеми дружить, свободные средства направить в социальные проекты. Медицина, как уже упоминалось, для населения бесплатна, начальное образование – тоже, ведущий ВУЗ страны, Университет Коста-Рики, созданный в 1843 году, весьма уважаем мировым научным сообществом (попробуйте не сделать открытий, когда 500 000 видов живых существ всем своим видом, писком и поведением заявляют о желании «исследоваться» вдоль и поперёк). Посему День Независимости украшают детские «военные» парады – вместо танков и гаубиц национальные стяги несут детишки в придуманных униформах. Единственное силовое ведомство – полиция, исправно выполняющая свои обязанности. Уровень преступности – один из самых низких в странах Америки.

Впечатлившие Кристофоро Коломбо индейские золотые украшения выставлены для всеобщего восхищения в Музее Центрального банка в Сан-Хосе (столица). Коста-Рика – буквально «богатый берег» в переводе с испанского; купившиеся на рассказы конкистадоры быстро выяснили, что самые щедрые ресурсы относятся к умению местного населения уклоняться от трудовой повинности в горах и лесах, чернокожих рабов вести далеко, дорого и не за чем. Забытая цивилизацией страна, практически полностью лишившаяся коренных жителей (в том числе из-за завезённых болезней), была предоставлена сама себе, пока внезапно не открылось, что условия в этих краях изумительно хороши для выращивания кофе и какао. К настоящему моменту обе культуры превратились в настоящий фетиш. Толк в кофе здесь понимают.

На деле же, благоденствие государства держится на 3 китах: туризм и забота о сохранении окружающей среды, последовательная преемственная политика властей и сбалансированная экономика. Неповторимая природа богата ландшафтами и климатическими зонами: коралловые отмели и пляжи двух океанов соседствуют с горными кряжами, тропическими лесами и действующими вулканами (на границе с Панамой есть даже маленькие пустыни). Инвесторам по душе предсказуемая политическая ситуация и высокий уровень образования. Экономические потрясения практически не затронули этих мест даже в начале 2000-х. Другими словами, если где-то на глобусе и есть близкая к идеалу страна, то она очень похожа на Коста-Рику.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB