DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TO3Z FG/F6GWV FG/F6HMQ Гваделупа


Гилдас, F6HMQ и Мишель, F6GWV будут вновь активны с острова Гваделупа, IOTA NA - 102, 22 февраля - 10 марта 2019, позывными FG/F6HMQ и FG/F6GWV.
Они будут работать на КВ диапазонах.
Они также примут участие в соревнованиях ARRL DX SSB Contest используя позывной TO3Z.
QSL через F6HMQ.
Адрес для QSL директ:
Gildas Le Cloitre, 6 Allee du Petit Chene, 77380 Combs-La-Ville, France.

Гваделупа: невиданная красота надводного и подводного мира!

Между Малыми Антильскими островами – Доминикой и Антигуа – лежит архипелаг потрясающей красоты под названием Гваделупа, который состоит из пяти атоллов – Гранд Тер (Grande-Terre), Бас Тер (Basse-Terre), Мари-Галант, Ле-Сент и Дезирад, тесно связанных между собой системой паромного сообщения. Сегодня Гваделупа является заморским регионом Франции в бассейне Карибского моря и объединяет в себе развитую европейскую инфраструктуру с оригинальным карибским культурным наследием.


Колонизация Гваделупы и тростниковые плантации


До момента открытия острова Х. Колумбом на атоллах проживали индейцы-карибы, которые изгнали мирное аборигенное племя рыбаков – араваков. Свой восхитительный новый дом они назвали «островом прекрасных вод». Во время своего второго путешествия через Атлантический океан испанец Колумб первый из европейцев вошел в акваторию Карибского моря, где помимо прочих островов в 1493 году обнаружил группу из пяти атоллов, которую назвал в честь глубоко почитаемого католического монастыря Санта-Мария-де-Гваделупа де Эстремадура (Мария Гваделупская в Эсмадуре). Испанские колонизаторы никогда не имели экономического или политического влияния на открытые ими острова в этой части Атлантики.

В 1635 году на атоллах высадились французы, именовавшие берега просто «Гваделупе». С помощью французской Компании Американских островов (Compagnie des Îles de l'Amérique), созданной роялистами с целью разведки новых земель, торговли и колонизации, поселенцам удалось согласовать мирное соглашение с карибами. Сахарные плантации стали отправной точкой летоисчисления десятилетий рабского труда на самых крупных атоллах – Бас Тер и Гранд Тер. Французские фермеры завозили рабов из Западной Африки, чтобы последние работали на плодородных полях и удовлетворяли ненасытный аппетит европейцев. Скоро количество «черных» жителей превышало суммарное число индейцев и белых колонистов на островах.

Рабский труд был отменен в Гваделупе только в 1794 году, после того, как вооруженные рабы убили больше 1000 колонистов и владельцев плантаций. В результате отмены рабства, остров стал самой экономически благополучной колонией во всей Вест-Индии. Всю полноту политических прав островитяне получили в 1946 году, когда Гваделупа стала заморским департаментом Франции. Сегодня в память о том непростом периоде истории Гваделупе существует туристический маршрут, включающий в себя 18 объектов на всех пяти атоллах, пройдя который можно увидеть и прочувствовать чудовищное наследие работорговли. Туристам предлагается посетить бывшие плантации и жилища чернокожих работников, такие как Нерон, Бальмонт с его подземельем для рабов и Мурат на атолле Мари-Галант.

Остров Гваделупа TO66R FG/F6GWV FG/F6HMQ

Туристические маршруты главных атоллов


Большинство самых обустроенных курортов Гваделупе располагается вдоль южного побережья атолла Гранд Тер между Сен-Франсуа и Госьер. На территории Гранд Тер имеется национальный парк Pointe des Châteaux («Замковый Пик»). Достопримечательностями парка являются холм, нависающий над красиво изрезанной лагуной, известный как «край земли» и деревянный крест, установленный на его возвышенности. Известняковые скалы Гранд Тер очень плавно спускаются в Атлантику, благодаря чему, пляжи атолла считаются настоящим раем для серферов.

Остров Гваделупа TO66R FG/F6GWV FG/F6HMQ DX Новости

Типичным портовым городком в стиле «французской Ривьеры» на атолле Гранд-Тер является Пуэнт-а-Питр. Тем ни менее, это город контрастов, где по-добрососедски уживаются причудливые деревянные постройки с коваными балконами, рыбацкие лодки, окрашенные в яркие цвета, и сверкающие портовые суда, частные фешенебельные яхты, загорелые туристы, одетые по последней бизнес-моде. Насыщенный запах соленного воздуха смешивается с ароматом папоротников, мшистых деревьев и специй, которыми островитяне торгуют на рынках, под открытым небом. На улицах города можно встретить торговцев, продающих сувениры, красочные платья из хлопка и фрукты. Гранд Тер отделен от соседнего атолла Бас Тер узкой полосой пролива Солт Ривер, над которым возвышаются несколько мостов.


Остров Гваделупа TO66R FG/F6GWV FG/F6HMQ Туристические достопримечательности

В отличии от соседа, Бас Тер – горист, имеет значительно большую высоту над уровнем моря и действующий стратовулкан Суфриер. Вулкан Суфриер покрыт тропическими лесами, которые очень страдают в результате его извержений. Стратовулкан атолла Бас Тер является самой высшей точкой Малых Антильских островов. Во время покоя его 1467-я вершина, укутанная туманами и облаками, соблазняет гостей Гваделупе исследовать это величественное царство. Вулкан, как и большая часть атолла Бас Тер находится под защитой Национального парка Гваделупе, который включает в себя километры пышной тропической растительности.

На юго-западной стороне острова находится одноименная столица Гваделупе – город Бас Тер. Это главный коммерческий и административный центр государства. Самые зажиточные островитяне живут в столице или близлежащем городе Сен-Клод. К северу от столицы располагаются уютные пляжи и океанический заповедник Côte-Sous-le-Vent, где всемирноизвестный французский режиссер, фотограф и океанолог Жак Ив Кусто снимал многие из серий своей Одиссеи.

Видео Остров Гваделупа



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB