DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

9U4RI Бурунди


Шабу, M0KRI будет активен из Бурунди, 15 - 25 февраля 2019, позывным 9U4RI.
Он будет работать на диапазонах 40, 30, 20, 17, 15, 10м, CW, SSB, PSK31.
QSL через M0KRI директ.
Адрес для QSL директ:
Shabu, 125 Falconwood Rd, CR0 9BF, Surrey, England, UK

Бурунди: путешествие в сердце Африки

Искушенные путешественники, много повидавшие в поездках, комфортному отдыху предпочитают экстрим и захватывающие дух приключения. Республика Бурунди, расположенная в центральной Африке, как нельзя лучше подходит для этих целей. Здесь нет фешенебельных отелей с номерами класса люкс, однако туристы смогут найти для себя что-то интересное — знакомство с дикой природой и древними обрядами местных жителей.

Немногие слышали об этом африканском государстве. И это не удивительно, ведь большая часть населения живет в абсолютной нищете и занимается сельским хозяйством, позволяющим хоть как-то выживать. Это самая бедная страна в мире и самое густонаселенное государство Африки. На маленькой территории проживает более 10 миллионов человек, 70% из них вынуждены жить всего на один доллар в день.

9U4RI Бурунди
Бурунди. Автор фото - pcochadu.

Что нужно знать о Бурунди?


Страна занимает небольшую площадь и не имеет выхода к морю или океану, но на юго-западе граничит с озером Танганьика. Его соседями являются Руанда, демократическая республика Конго и Танзания. Из Руанды в Бурунди можно добраться всего за полчаса. В стране практически нет асфальтированных дорог, как и железнодорожного сообщения, но есть международный аэропорт, архитектура которого похожа на космическую станцию из фантастического фильма. На национальном языке аборигенов название страны звучит как «кирунди». Бужумбура — столица и самый крупный город страны.

Немного истории


Античная и средневековая история Бурунди изучена плохо. Известно, что первыми поселенцами на этих землях были пигмеи тва, но их вытеснили земледельцы хуту более тысячи лет назад. В XV-XVI территорию заняли кочевники-скотоводы тутси.

В XVII веке было образовано феодальное королевство Бурунди, а европейские колонизаторы добрались сюда в конце XIX века. Так, здесь побывала экспедиция Ливингстона. Долгое время миссионеры пытались объединить государство с соседней Руандой. Страна была колонией сначала Великобритании, затем Германии, а после первой мировой войны — Бельгии.

Независимость королевства была провозглашена в 1962 году. Вся власть перешла представителям племени тутси и был установлен авторитарный режим правления, что вызвало недовольство многочисленного племени хуту и привело к межэтническим конфликтам. Страну захлестнули кровопролитные гражданские войны, массовые убийства на улицах, мятежи и военные перевороты.

Постепенно страна отказалась от монархии и пришла к республиканской форме правления. Президентом стал представителей этнической группы хуту. Однако время от времени здесь вспыхивают восстания. Из-за нестабильной политической обстановки около 10% местных жителей эмигрировали в соседние регионы.

9U4RI Бурунди DX Новости
Бурунди. Автор фото - Хаи Ван Нгуйен Тонг.

Жизнь в Бурунди


Ночью города вымирают, улицы становятся пустынными, так как жители опасаются быть схваченными и быть обвиненными в работе на оппозицию.

В Бурунди плохо развита медицина — на многомиллионную страну приходится лишь около 200 врачей, мало больниц, не хватает медикаментов. Средняя продолжительность жизни составляет 45 лет из-за бедности, многочисленных болезней и регулярных военных столкновений этнических групп.

Согласно проведенному исследованию «индекс счастья населения» самый низкий в мире — бурундийцы совершенно неудовлетворены своей жизнью.

Интересные места в Бурунди


Несмотря на тяжелое экономическое положение, Бурунди привлекательна и открыта для туристов. В столице Бужумбура своей архитектурой внимание привлечет здание парламента и бывшей колониальной администрации. Здесь находится и главная католическая святыня города —Собор Пресвятой Девы Марии. Большинство построек относится к 60-м годам прошлого века.

В городе Гитега можно осмотреть королевский дворец и национальный музей, где можно подробнее узнать об историческом прошлом африканской страны, увидеть королевские барабаны, одежду и украшения коренных жителей.

Но наибольший интерес представляют национальные парки с тропическими лесами, уникальной природой саванны, зарослями бамбука и болотистыми участками. Привлекает туристов и комплекс из четырех водопадов Кагера, самый высокий из них достигает 80 метров. Ранее они считались священными и при вступлении на престол монарх окунался в купель, которая находится в небольшой пещере. Также можно посетить горячие источники Кибаби.

Особого внимания заслуживает Танганьика — второе после Байкала по глубине озеро на планете (1470 метров) с прозрачной хрустальной водой. Оно считается самым длинным пресноводным озером на земном шаре. В его водах обитает опасный 100-летний крокодил Густав, который, возможно, является самой большой особью из известных. Но проверить и доказать это не удалось, поскольку попытка поймать мощного крокодила-людоеда не увенчалась успехом.

9U4RI Бурунди Туристические достопримечательности
Бурунди. Автор фото - AMU lt.

Экзотическая кухня


В Бурунди много баров, где собираются местные жители и пьют банановый алкогольный напиток Урварва или крепкое пиво. В национальной кухне отразились бельгийские традиции. Здесь экспериментируют со вкусом, сочетая нетипичные продукты: рыбу с мясом, а фрукты с луком.

В рационе бурундийцев особое место занимает рыба, хотя водоемов здесь немного. Ее ловят в озере Танганьика. Не все могут позволить себе использовать ее в пищу. Здесь можно попробовать по-настоящему уникальные виды — пресноводные сардины, нильский окунь и еще 130 рыб-эндемиков, которые не встречаются больше нигде. Свежепойманную рыбу жарят, готовят на гриле или на пару вместе с помидорами и соусом на основе лука.

Мясо можно увидеть на столе бурундийцев гораздо реже. В основном это козье мясо или курица. Корову многие почитают как священное животное, поэтому не употребляют в пищу говядину.

Типичное меню жителей Бурунди не отличается большим разнообразием: красная фасоль, бобы, рис, пшеница и кукуруза, маниок и сорго, манго, бананы разных сортов, сладкий картофель. Блюда, приготовленные из этих продуктов, также подаются в ресторанах. Зачастую их готовят прямо на земле в огромных котлах без соблюдения санитарно-гигиенических норм. Вся еда обильно приправляется специями — красным перцем, куркумой, тмином.

Также можно отведать вкусные салаты из овощей, грибов, зеленого перца и плантана, а также с разными видами бобов. Не оставит никого равнодушным и десерт из фиников и бананов, перетертых с сахаром и маслом.

Плантации кофе


Кофе сорта арабика в Бурунди стали выращивать в 1930-х годах. Во время войны промышленность останавливалась, а после 2000 года снова возродилась. Сегодня страна является довольно крупным поставщиком кофе — урожай культуры достигает порядка 40 тонн в год. С каждым годом растет площадь плантаций и объемы экспортируемой продукции, так как власти оказывают поддержку фермерам.

Кофейные деревья являются основной сельскохозяйственной культурой во всех областях страны, а от производства кофе во многом зависит экономика государства. Продукция является на 100% экологически чистой, так как фермерские хозяйства не имеют средств на покупку химикатов и удобрений, а все операции выполняются вручную.

Лучшим в Бурунди считается кофе, выращенный на высокогорных плантациях района Нгози, где природой созданы идеальные климатические условия — обилие солнечного света, питательных веществ, тепла и влаги. Любители бодрящего напитка по достоинству оценят его ярко выраженный вкус с приятной кислинкой и богатый фруктовый аромат.


Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB