DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

P4/DL6RAI Аруба


Бен, DL6RAI будет активен с острова Аруба, IOTA SA - 036, до 27 декабря 2018, позывным P4/DL6RAI.
Особое внимание он уделит активности на НЧ диапазонах и примет участие в различных соревнованиях.

QSL через LOTW, ClubLog OQRS.


Остров Аруба

Аруба — живописный остров, расположенный в южной части Карибского моря, всего в 30 км от побережья Венесуэлы. Этот участок суши площадью 180 км² принадлежит самоуправляемому государственному образованию Аруба, которое входит в состав Королевства Нидерландов. Остров открыт испанцами в самом конце XV века, позднее его захватили голландцы. В наши дни на Арубе насчитывается около 110 тысяч жителей. Статус столицы островной территории имеет город Ораньестад.

От добычи золота и переработки нефти — до развития туризма

Остров вулканического происхождения с бедными почвами плохо пригоден для развития сельского хозяйства. Голландцы пытались разводить на Арубе лошадей и коз, заниматься земледелием, но сталкивались с серьезными проблемами. Наибольшие успехи были достигнуты во второй половине XIX века при выращивании алоэ. Это техническое растение активно использовалось для изготовления резины.

Важную роль в развитии островной территории сыграло обнаруженное в 1824 году месторождение золота. Добыча драгоценного металла продолжалась почти столетие. В 20-е годы прошлого века на Арубе началось развитие нефтеперерабатывающей промышленности. На острове были построены предприятия по переработке нефти, которую добывали в Венесуэле. Шесть десятилетий основу экономики Арубы составляли именно нефтеперерабатывающие заводы.

После закрытия в 1985 году последнего предприятия, перерабатывавшего нефть, на острове решили развивать сферу туризма. К восхитительным песчаным пляжам и красивым коралловым рифам постепенно добавилась современная туристическая инфраструктура. Если 30 лет назад на Арубе ежегодно отдыхало 2 тысячи человек, то сейчас каждый год на остров приезжает до 1,5 млн туристов. Чаще всего этот уголок Кариб посещают американцы.

Аруба P4/DL6RAI

Аруба — чудесное место для круглогодичного пляжного отдыха

Успешному развитию сферы туризма на Арубе способствовали природно-климатические условия. Остров располагается южнее зоны, в которой часто случаются ураганы и долго длится сезон дождей. На Арубе сухой климат, непродолжительные ливни бывают лишь в октябре-ноябре. Средняя температура воздуха составляет +28 °C, в течение года ее перепады незначительны. Вода на пляжах круглый год прогревается до +25… +27 °C.

Обилие солнца, мелкий песок местных пляжей, чистая морская вода и современные отели делают отдых на острове приятным и комфортным. На Арубе имеются прекрасные пляжные зоны, привлекающие разные категории туристов. Здесь есть пляжи для поклонников виндсерфинга, кайтсерфинга и снорклинга. Любителей семейного отдыха с детьми привлекают тихие пляжные зоны с удобным входом в воду. Самыми популярными на Арубе являются следующие пляжи:

  • Друиф-Бич (входит в тройку лучших пляжных зон Кариб);
  • Палм-Бич;
  • Игл-Бич;
  • Араши-Бич;
  • Хадикурари-Бич.

В курортных зонах Арубы имеются спа-центры, казино, развлекательные комплексы. Сторонникам активного отдыха доступны морская рыбалка, прогулки на катамаранах, яхтах и катерах. Популярностью среди гостей Арубы пользуются джип-сафари и велопрогулки, а также поездки на соседние мелкие острова, привлекающие ценителей тишины и уединения.

Аруба P4/DL6RAI DX Новости

Особенности дайвинга на Арубе

В окрестностях острова имеется немало привлекательных дайв-сайтов. Особый интерес у новичков и опытных дайверов вызывает риф Манжел Халто, способный очаровать своими необычайно красивыми черными кораллами. Фауна этого уголка Карибского моря отличается разнообразием. Познакомиться с богатым подводным миром можно во время дневных и ночных погружений с аквалангом. Днем видимость под водой достигает 30 метров.

Поклонников рэк-дайвинга, охотно приезжающих на Арубу, привлекают суда, покоящиеся на дне в окрестностях острова. Наибольший интерес среди этих рэков вызывает грузовой корабль Antilla, длина которого составляет 121 метр. Немецкое судно было потоплено в 1940 году, после того, как впервые пересекло Атлантический океан. Корабль лежит на глубине 18 метров, он доступен даже начинающим дайверам.

Аруба P4/DL6RAI Туристические достопримечательности

Достопримечательности для ценителей познавательного отдыха

Остров способен заинтересовать любителей экскурсионного туризма, которых привлекают памятники архитектуры и природы. Путешественники чаще всего посещают следующие объекты:

1. Форт Заутман XVIII века, расположенный в Ораньестаде.

2. Церкви и особняки колониальной эпохи, сохранившиеся в столице острова.

3. Часовня Альто-Виста, основанная в 1750 году. Старейшая на островах Карибского моря церковь находится близ городка Ноорд.

4. Бывшие золотые рудники в местечке Мираламар.

5. Пещеры, расположенные на территории национального парка «Арикок».

6. Район Айо-Рок, в котором находятся живописные скалы и каньоны.

Видео Аруба




Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB