DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TI5/W1USN TI5/AA1M Атенас Коста Рика


Майк, TI5/W1USN и Боб, TI5/AA1M будут активны из Коста Рики, 2 - 13 февраля 2019.
QTH - город Атенас, Коста Рика.
Они будут работать на КВ диапазонах CW, SSB, цифровыми видами и также через радиолюбительские спутники земли.
QSL информация:
TI5/W1USN через W1USN, LOTW.
Адрес для QSL директ:
MICHAEL P RIOUX, 132 Killam Hill Road, PO BOX 214, BOXFORD, MA, 01921, USA.
TI5/AA1M через AA1M, LOTW.
Адрес для QSL директ:
Robert C Reiser, 6 Savin St, Burlington, MA, 01803-2210, USA.

Коста-Рика

Совсем крохотная и не опасающаяся вторжения соседей Центральноамериканская Республика Коста-Рика со столицей СанХосе, занимает территорию площадью 51,1 тыс.км2. Сюда относится и остров с вкусным названием Кокос, известный не только именем. Страну заселяют 4 млн. 825 тыс. жителей, образующих пеструю в демографическом плане нацию. Пограничных соседей у государства немного, всего два – на севере Никарагуа и Панама на юге. Статус государственного языка закреплен за испанским, хотя среди темнокожего населения немало тех, кому удобнее говорить на английском.

TI5/W1USN TI5/AA1M Радужный тукан, Коста Рика. DX Новости
Радужный тукан, Коста Рика. Автор фото - joeksuey.

Чуть-чуть истории Богатого берега


До прихода испанцев теперешнюю территорию Коста-Рики населяли каких-нибудь 30-60 тыс. индейцев-гуэтаров, прибивших когда-то из Мексики, Южной Америки и Карибов. Гуэтары (уэтары) составляли восточную и западную группу, границей между территориями проживания которых была долина реки Вилья. В настоящее время этих племен уже не существует, так как сначала они подверглись истреблению колонизаторами, а позже оставшиеся группы полностью рассеялись.

Именно Христофор Колумб после знакомства с новой землей во время своего четвертого плавания присвоил ей сначала название «Новый Карфаген». Также на намерения испанцев сильно повлияли увиденные на местных жителях драгоценности, из-за которых они решили впоследствии назвать этот край «Богатый берег», то есть Коста-Рика.

Завоеватели довольно скоро поняли, что земля не так богата на золото, как ожидалось и, видимо, поэтому всерьез занялись её захватом только через десятилетия. К тому же испанцам препятствовала опустошительная активность английских корсаров и наемников-голландцев.

Селившиеся на землях Коста-Рики переселенцы представляли в основном небогатое испанское земледельческое сословие и занимались культивированием кукурузы, сахарного тростника, фасоли и какао. Событием стало появление в этой местности в начале XIX столетия кофейных деревьев, местные условия для которых оказались очень подходящими.

TI5/W1USN TI5/AA1M Costa Rica
Коста Рика. Автор фото - Лорент Грациано.

Малая, но щедрая земля


В виду приморского положения Коста-Рика изобилует природными сокровищами, недоступными внутриконтинентальным странам – песчаным побережьем с многочисленными пляжами. В восточной части, омываемой Карибским морем, протяженность береговой линии около 212 км. Побережье там ровное, низменное и в основном выстелено песками. Западное же побережье ограничивается Тихим океаном, воды которого соприкасаются с Коста-риканским берегом на протяжении целых 1100 км. В отличие от восточного берега западный сильно изрезан полуостровами, заливами и многочисленными островами.

Несмотря на небольшую площадь, в Коста-Рике немало судоходных рек, например, Сан-Хуан и Рио-Фрио. Выгода этих рек в том, что их верхнее течение пригодно для установки энергогенерирующих установок. Подводный мир прибрежных вод Карибских и Тихоокеанских берегов радует изобилием креветки и рыбы, к примеру, тунца, меч-рыбы или парусника.

Еще в XVI столетии территория страны была покрыта лесными массивами, теперь же под лесами лишь четверть площади, что по нынешним меркам тоже не так уж мало. Есть и другие данные, утверждающие, что лесов осталось намного больше и занимают они свыше 70% Коста-риканской земли.

Большой и пустой


Речь идет об острове Кокос, считающемся наибольшим необитаемым островным образованием в Тихом океане, находящимся в шестистах километрах от западных берегов страны. Существует сказание, что на его территории когда-то были спрятаны доныне ненайденные сокровища. Причем этот клад многие считают крупнейшим. Еще одним настоящим достоинством острова является живописная природа. Местные девственные джунгли привлекают многочисленных экотуристов, а берега – дайверов.

Погода почти не зависит от года


Климат Коста-Рики формируется под влиянием разнохарактерных воздушных масс и считается субэкваториальным. Серьезных изменений по сезонам не наблюдается, так как температура, как правило, не выходит за рамки +20℃…+23℃. В возвышенны районах градусы падают ниже +10℃, но это бывает редко. Недолгие и несильные заморозки случаются лишь в зимний период. Теплее всего у моря - +26℃…+32℃, что вполне ожидаемо и естественно. В период дождей, длящийся с последнего месяца весны до зимы в Коста-Рике очень влажно, а с декабря до середины апреля воцаряется сухая, комфортная для отдыха погода. Те, кто запланируют отдых на это время года, ничуть не прогадают.

TI5/W1USN TI5/AA1M Коста Рика Туристические достопримечательности
Коста Рика. Автор фото - Ананд Десаи.

Вулканическая карусель


Скромная по площади страна в своих границах заключила нескромное количество величественных вулканов – 120, среди которых чуть ли половина живые, то есть и сегодня проявляют активность и в любой момент могут напугать. Среди прочих выделяется стратовулкан Ареналь высотой 1670 м в виде правильного конуса. Его склоны подсвечиваются выбросами раскаленной лавы, что можно наблюдать издалека. Это природное образование до июля 1968 года считалось неактивным уже на протяжении 400 лет. Однако в тот год произошло землетрясение и вулкан неожиданно проснулся, в результате чего лава залила 15 км2 площади. Среди почти сотни жертв оказалось немало спасателей, занимавшихся поисками пропавших людей. В первом десятилетии XX столетия также были зафиксированы несколько выбросов лавы из кратера Ареналь. Последний из них, маломощный, зафиксирован в 2011 году.

А вот к вулкану Турриальба регулярно проводятся экскурсии, причем не к подножью или по склонам, в самый кратер, хотя он и активный. Туристы могут воочию лицезреть, как образуется лава и любоваться со склонов видами на настоящие тропики. Кратер вулкана Ирасу запомнился когда-то существовавшим в нем колоритным озером с соленой водой, исчезнувшем в результате начала вулканической деятельности.

Страна счастья


По имеющимся данным Коста-Рика – очень мирное сообщество удовлетворенных жизнью людей. Согласно международному индексу счастья она считается наисчастливейшей страной. Особенного внимания заслуживает тот факт, что местные власти ровно 60 лет назад, в 1948 году, посчитали нецелесообразным иметь армию и распустили её. Тем самым государство отказалось от каких-либо военных противостояний как внутри страны, так и за её пределами. Как видно это решение себя до сих оправдывает, так как проблем из-за отсутствия регулярных армейских подразделений в стране нет, а другие государства уважают нейтральную позицию Коста-Рики. Интересно, что для поддержания правопорядка хватает сил местной полиции, но самое важное во всей этой истории, что уровень преступности в стране невысокий.

Заповедный край


На этих лесистых просторах Латинской Америки организовано 74 природных парка. В целом на четверть площади страны распространяется природоохранное законодательство, ставящее целью сохранить и приумножить популяции броненосцев, пум, дикобразов, ягуаров, редких обезьян, тапиров и др. А охранять действительно есть что, так как Коста-Рика – одна самых богатых по разнообразию растений и животных стран, где насчитывается до 5 млн. видов флоры и фауны.

Известный за пределами страны парк Ла-Амистад существует с 1979 года и занимает 250 000 гектаров. Любопытно, что основали его ученые, семейная пара выходцев из Швеции, изучавших тропики и стремившихся помешать вырубке лесов. Как показало время, их усилия оказались не тщетными.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB