DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

PY0F Архипелаг Фернанду ди Норонья


PY2ZEA/OH2MM будет активен с Фернанду ди Норонья, IOTA SA - 003, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018.
Он будет работать в категории SOAB HP.
Последние DX споты
QSL через PY7RP.
Команда в составе - EA4DE, EA4LI, PP2BT, PT2IC, PU0FDN, PY2MN, PY7RP.
Они будут работать в категории M/S HP.
QSL через PY7RP директ, ClubLog OQRS.
Адрес для QSL директ:
Renner Pedroza, Rua Waldemar Nery Carneiro Monteiro, 475 / Apt 602, Boa Viagem, 51.030-140, Recife, Pernambuco, Brazil.

Фернанду-ди-Норонья покоряет туристов девственной природой

Бразильский остров Фернанду-ди-Норонья – находится в Атлантическом океане на расстоянии 350 км от побережья Южной Америки. Остров дал название целому архипелагу, в состав которого входит больше двух десятков остров вулканического происхождения, а также скал.

Архипелаг занимает площадь 26 км2. На островах растут кустарник, атлантический лес и дикий виноград.

Группа островов находится тропиках, среднегодовая температура в регионе +28°C. Сезон дождей начинается в январе и заканчивается в августе. Уникальный ландшафт, девственная природа, а также разнообразная флора и богатая фауна способствовали тому, что в 2001 году архипелаг был включен в перечень объектов, которые находятся под защитой ЮНЕСКО.

Заселенным является только остров Фернанду-ди-Нороньи, площадь которого составляет 17 км2. На острове постоянно проживает около 3 тысяч человек. Другие острова архипелага часто посещают туристы. Однако, постоянно на них никто не живет.

PY0F Архипелаг Фернанду ди Норонья DX Новости
Архипелаг Фернанду ди Норонья. Автор фото - Гуто Балиэйро.

История островов


Группа островов была открыта в начале XVI столетия группой португальских мореплавателей, среди которых был легендарный путешественник Америго Веспуччи. Своим названием архипелаг обязан Фернанду ди Нороньи – богатому предпринимателю еврейского происхождения, который финансировал экспедицию.

Как добраться до архипелага?


На острове построен аэропорт, поэтому подавляющее большинство туристов попадают в Фернанду-ди-Норонья воздушным транспортом. Долететь на остров можно прямым рейсом из Ресифи и других бразильских городов. Стоит отметить, что из-за миниатюрных размеров Фернанду-ди-Норонья, взлетно-посадочная полоса фактически полностью пересекает остров.

Налог с приезжающих


Фернанду-ди-Норонья – самобытный и эксклюзивный остров, за посещение которого необходимо заплатить немалую цену. Один день пребывания на острове обходится туристу в 51 реал. Сумма сбора рассчитывается исходя из количества дней, которые туристы планируют провести на острове. При этом, если путешественник пробудет на острове меньшее количество дней, чем планировал изначально, сумма туристического сбора будет пересчитана исходя из фактического времени пребывания, а разница возвращена.

Оплата туристического сбора осуществляется в аэропорту. Путешественники по прилету еще до получения своего багажа обязаны заполнить специальную форму и внести деньги в кассу. После уплаты сбора туристам выдается справка, которую необходимо будет предъявить при заселении в отель.

PY0F Архипелаг Фернанду ди Норонья
Архипелаг Фернанду ди Норонья. Автор фото - Плинио Лил.

Где остановиться туристам?


На острове отсутствуют большие отели, принадлежащие крупным гостиничным сетям. Местные землевладельцы застраивают принадлежащие им участки небольшими бунгаламии оборудуют общественную зону, предлагая туристам обслуживание по системе ВВ (постель и завтрак).

Стоимость номера зависит от его качества: аскетичный номер, в котором имеются кровать, две тумбочки, санузел и кондиционер обойдется в 60-90 долларов за ночь. За более комфортный номер придется заплатить от 150 долларов. На острове можно найти и эксклюзивные варианты размещения стоимостью около 1000 долларов.

Туристам лучше всего выбирать жилье в северной части острова в районе Vila dos Remedios. Однако, если путешественники арендуют автомобиль, селиться можно где угодно, так как на машине из одного конца Фернанду-ди-Норонья в другой можно доехать за 10 минут.

Дороги на острове


На острове фактически две главные заасфальтированные дороги – одна от аэропорта идет на юг, а вторая огибает северное побережье с запада на восток. Дороги имеют небольшие ответвления в разные стороны. К пляжам ведут грунтовые дороги, проехать по которым на легковом автомобиле невозможно. Поэтому, туристам, отдыхающим на Фернанду-ди-Норонья, рекомендуется брать в аренду внедорожники или багги.

На острове имеются компании, предлагающие аренду автомобилей. Однако, чтобы заранее забронировать машину потребуется внесение предоплаты. Депозит при аренде автомобиля не берется.

Интернет


Интернет на острове довольно слабый, поэтому путешественники, которым подключение к всемирной сети необходимо для работы, могут испытывать трудности. Во многих отелях и ресторанах Wi-Fi отсутствует или является строго лимитированным.

PY0F Архипелаг Фернанду ди Норонья. Туристические достопримечательности.
Архипелаг Фернанду ди Норонья. Автор фото - Джо Гуидоби.

Пляжи


Фернанду-ди-Норонья находится в открытом океане. При этом, на острове отсутствует закрыты бухты или барьерные рифы. Поэтому, несмотря на обилие красивейших пляжей, купаться на большинстве из них практически невозможно из-за мощного океанического прибоя. Сильные волны не позволяют зайти вводу с ребенком, поэтому в качестве места для отдыха с детьми рассматривать архипелаг не имеет смысла.

Единственный пляж на острове, который пригоден для купания, Baia do Sancho. Для посещения этого пляжа туристам, прилетевшим на остров из других стран, требуется приобрести пропуск иностранца, стоимость которого составляет 40 долларов. Посещать данный пляж не рекомендуется полным людям, а также людям, имеющим проблемы со здоровьем. Это связано с тем, что попасть на пляж можно только через в отвесной скале, спустившись вниз по не очень удобной лестнице.

Самый известный пляж Фернанду-ди-Норонья - Cacimba doPadre славится высокими волнами и пользуется огромной популярностью у любителей серфинга. На пляже также можно загорать – шезлонг с зонтиком обойдется туристам в 40 реалов в день. Также на Cacimba do Padre есть бар, в котором можно купить напитки.

Большую известность приобрел пляж Baia dos Golfinhos (Залив Дельфинов). Купаться и плавать в заливе на лодках официально запрещено, так как это место является убежищем редких пятнистых дельфинов и охраняется государством.

Практически все доступные для посещения пляжи расположены на севере острова. На юге Фернанду-ди-Норонья внимания заслуживает пляж Praia Leao, где морские черепахи откладывают яйца.

Чем заняться во время отдыха


Изолированное расположение Фернанду-ди-Норонья обеспечило развитие на острове эко-туризма. Также остров популярен у любителей дайвинга и серфинга.

Ежегодно остров посещают множество студентов и научных работников, которые наблюдают за птицами и редкими животными в естественной среде обитания.

Отдыхая в Фернанду-ди-Норонья, можно понежиться на пляже и отправиться на увлекательную океанскую рыбалку.

Интересные факты


С целью сохранения природных богатств архипелага, на острове установлен лимит на посещение туристами. Ежедневно Фернанду-ди-Норонья принимает не более 450 путешественников.

На острове законодательно запрещено рождение детей. Так как в Фернанду-ди-Норонья отсутствует роддом, всех беременных женщин с острова отправляют рожать в больницы на материке. Однако, в мае этого года на острове вопреки установленным правилам впервые за 12 лет на свет появился ребенок. Это случилось из-за того, что женщина не почувствовала начала схваток и запоздала с поездкой на материк.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB