DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

EA9LZ Сеута


Хорхе, EA9LZ будет активен из Сеуты, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018, позывным EA9LZ.
Он будет работать в категории SO.
QSL через EA5KB, LOTW.
Адрес для QSL директ:
PEPE ARDID, P.O. Box 5013, VALENCIA 46080, Spain.

Сеута - частичка Испании на территории Африки

Хотите побывать в Африке? А как насчёт того, чтобы посетить Испанию? Возможно, вы будете удивлены, но путешествие в Африку и Испанию можно совместить, отправившись в город Сеута.

Сеута: особенности географии

Сеута – небольших размеров, с 9-километровой береговой линией, анклав Испании, находящийся на северном побережье Марокко, напротив Гибралтара. Сеуту и Марокко разделяет двойная пограничная стена высотой в 3 метра.

Сеута занимает площадь 18,5 км², где проживают 84 963 человек (данные 2014 года).

Сеута EA9LZ Сеута. Автор фото - Эрнесто Фалкентал.

Чем Сеута привлекает туристов

Этот небольшой испанский городок славится своим открытым космополитическим характером.

Природная гавань Сеуты является одной из наиболее оживлённых в Испании, а большинство местного населения занимается обслуживанием порта. На территории анклава неплохо развит и туризм.

Отдыхающих сюда привлекают не только чудесный климат, живописные пейзажи и интересные достопримечательности. Сеута – свободный портовый город, в котором практически полностью отсутствуют налоги на товары. Именно поэтому многие туристы едут сюда для хорошего шоппинга.

Что посмотреть в Сеуте

Основные достопримечательности анклава – это наследие прошлого, поразительные оборонительные укрепления, построенные в VIII-ХVвеках. Большая часть исторических памятников размещается в центре, в старом городе.

Сеута EA9LZ DX НовостиСеута. Автор фото - Хесус Мартинез Навас.

Путешествие по центру Сеуты

Самый значимый исторический памятник Сеуте – это Королевские стены. Они стоят ещё с VIII века, когда эта территория находилась во власти мусульман, а позднее их перестраивали португальцы и испанцы. Массивные, высокие, величественные постройки окружает огромный ров. Поднявшись на Королевские стены, можно полюбоваться нереально красивым панорамным видом. Поблизости работает несколько уютных кафе, позволяющих передохнуть после захватывающей прогулки.

Достаточно известным зданием Сеута, придающим городу особое ощущение сказочности, является «Дом драконов». Здание, которое украшают четыре великолепные фигуры чёрных драконов, было возведено в начале ХХ века, оно является величайшим символом эклектики.

В старом городе есть ещё один интереснейший исторический объект – это собор Святого Франциска. Его создали на основе мечети, возведённой мусульманами при их властвовании. Когда Сеута пребывала под осадой марокканцев (1694-1727 года), в этом здании находился военный госпиталь. На данный момент главное, ради чего стоит побывать в соборе Святого Франциска, это иконостас часовни Сантисимо в стиле барокко, созданный Мигелем Бернардини.

Достойна внимания и церковь Санта-Мария-де-Африка, сооружённая в начале ХVIII века. В этом храме установлена скульптура Богородицы Африканской, являющейся покровительницей Сеуты. Ежегодно, 5 августа, горожане отмечают день Девы Африканской.

Уникальные постройки арабских бань, выполненные в виде зигзага, сохранились на территории полуострова с XII-XIII веков. Считается, что эти бани использовались не только для физического, но и для духовного очищения.

Вызывает интерес и Муниципальный (Археологический) музей, где представлена большая коллекция керамики карфагенской, неолитической и римской эпох, оружие, монеты, произведения изобразительного искусства. Муниципальный музей расположен над подземными ходами, прорытыми в ХVI-ХVII веках для того, чтобы можно было обеспечить город водой.

Познакомившись с прошлым Сеуты, нужно посетить и более современные достопримечательности. Морской парк Средиземноморья, существующий с 1995 года, позволит лучше познакомиться с природой этой местности. На его территории, площадь которой 55 000 м², есть пышные сады и водопады, три искусственных озера с морской водой и обустроенными пляжами. Любителей азартных игр здесь ждёт казино.

Сеута EA9LZ Туристические достопримечательности
Сеута. Автор фото - Марио Санчес Буэно.

Окраины Сеуты

Крепость «Монте Ачо» располагается на городской окраине, на горе с таким же названием. Первые сооружения этого оборонительного бастиона были возведены византийцами, а в эпоху Омейядов они были объединены в целостную защитную систему. Свой теперешний облик крепость приобрела в ХVIII-ХIХ веках.

Вход в Гибралтарский пролив обрамляют скалы, получившие название Геркулесовы столбы. Южным столбом считается гора Абила, находящаяся на территории Северной Африки, рядом с Сеутой. Существует несколько античных легенд, рассказывающих о происхождении названия этих гор. Одна легенда рассказывает, что их установил Геракл, обозначив так завершающее место своих путешествий. Другая утверждает, что Геракл, встретив на пути Атласские вершины, просто прошёл через них, благодаря чему и получился Гибралтарский пролив с двумя скалами на берегах.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB