DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

9N7AP Непал


Команда 9N7AP в настоящее время активна из Непала.
Команда в составе - JH3AZC, JP3EXR, JA1PFP, JA3RVS, JH3QFL, JA3RVS.
Они будут в основном работать EME, но будут также активны на диапазонах 160, 40, 20, 17, 15, 12, 10, 6м.
QSL через JH3AZC только директ.
Адрес для QSL директ:
Keizo Sanae, 2-8, Showa Higashiomi, Shiga, 527-0017, Japan.

Все о стране Непал: достопримечательности, безопасность, культура, кухня и многое другое

Непал является небольшим королевством, находящимся между Китаем и Индией, которые являются одними из самых населённых мест на Земле. Непал славится горами под названием Гималаи.

Эти горы способны приятно удивить любого искателя приключений, ведь там они смогут найти прекрасные заснеженные горные вершины, погулять среди хвойных лесов, полюбоваться изумрудными озерами, а также прочувствовать атмосферу местности, которая пропитана буддизмом.

9N7AP Непал
Непал. Автор фото - Филип Боскович.

Какие можно посмотреть достопримечательности Непала?

  • Вы можете найти в самом центре Непала его столицу — Катманду, в которой находится ступа Сваямбунатх. Буддисты верят, что Сваямбунатх была построена в одном из самых благоприятных мест долины. Молитвы и желания, которые произносятся в этом месте будут иметь самый сильный эффект. Еще здесь расположился храм Кумари Гхар, который означает - резиденция богини Жизни. Если вы будете находиться в пригороде Катманду, то обязательно посетите храм Пашупатинатх VII века. Этот храм был построен возле священной реки Багмати в честь великого бога Шивы. Храм известен еще и тем, что в нем проводятся различные обряды кремации. Также в храме можно встретить йогов и отшельников.
  • Покхара. Этот город находится у подножья горы Аннапурны. Здесь вы сможете полюбоваться прекрасным видом на цепочки гор, увидеть озеро с чистой водой Фева, послушать шум завораживающего водопада Дэвис. Также здесь вы найдете стандартный рынок, в котором можно отыскать различные диковинки.
  • Читван. Это местный заповедник. Вы сможете посетить его передвигаясь на лодке каноэ, внедорожном джипе или пешком вместе с проводниками. Здесь вы сможете увидеть различных животных: слонов, оленей, медведей, тигров, носорогов, мартышек и большое количество всех видов птиц.
  • Лумбини. Это город, который расположен на границе с Индией. В этом городе вы сможете посмотреть на множество храмов, которых в Лумбини предостаточно.
  • Нагаркот. Маленький городок, который привлекает своей атмосферой, отсутствием шума и суеты. В этом городке находятся разные древние индуистские храмы, которые можно посетить. В Нагаркоте очень легко дышится, воздух здесь горный и чистый. Природа этого места поразит вас своей красотой и подарит грандиозное лицезрение рассветов и закатов. Эти закаты окрашивают горы и прилегающую местность в удивительные сказочные цвета.

Как видите Непал является волшебной и загадочной страной, в которой расположились самые высокие горы в мире, а также различные почитаемые буддистами святыни. Природа здесь настолько разная, что может начинаться от теплых тропических джунглей, а заканчиваться зонами извечных снегов и холодов.

9N7AP Непал DX Новости
Непал. Автор фото - Приянка Пател.

Несколько слов о безопасности


В Непале небольшой уровень преступности и эта страна является достаточно безопасной. Жители относятся к любым туристам миролюбиво и приветливо. Для того, чтобы ваш отдых прошел наиболее благоприятно не рекомендуется бросать свои личные вещи где попало, иначе они станут ничейными и их кто-нибудь заберет себе.

Также следует быть вежливыми со всеми местными жителями, хотя это правило будет относиться и к любой другой стране, в которую вы поедите в качестве туриста.

Соблюдая эти простые правила, вы никогда не попадете в какую-либо конфликтую или неприятную ситуацию.

Особенности культуры


В Непале сохранена и поддерживается система каст. Это из-за того, что местные жители придерживаются различных духовных направление, будь то буддизм или индуизм. Религия играет важную и ключевую роль в этой стране.

Есть несколько правил, которые следует неукоснительно соблюдать.

  • Если вы увидите лежащего где-нибудь человека, то нельзя через него перешагивать, даже через ноги. Также не позволяйте перешагивать через ваши ноги. Постарайтесь не наступить на чьи-либо ноги, ведь это будет расценено как оскорбление. Вам нельзя прикасаться к чужим ногам ни руками, ни тем более обувью.
  • Вам нельзя никого гладить по голове, в том числе детей, а также вообще трогать чью-либо голову. Местные жители свято верят в то, что голова является священным местом и поэтому к ней прикасаться разрешено только членам семьи или монахам.
  • Нельзя просто так заходить в чей-нибудь дом без приглашения. Если вас пригласят в гости, то обязательно снимите свою обувь (как и в храме) и оставьте ее у входа в помещение. Не мусорите в доме и не бросайте ничего в огонь. Дом - это символ семьи, поэтому почитайте чужое жилище.
  • Не давайте ничего кому-либо своей левой рукой. Это делается потому, что непальцы считают левую руку грязной и "нечистой".
  • Не принято есть еду из чужих тарелок, а также давать попробовать из своей. Это также относится к "нечистоте", поэтому будьте благоразумны и уважайте чужие традиции.
  • В любой непальский храм нельзя приносить какие-либо изделия, сделанные из кожи, в том числе и обувь. Также не трогайте оставленные подношения в храмах и не прикасайтесь к молящимся людям. В тех храмах, в которых будет установлена специальная водяная мельница, то из нее нельзя пить или умываться. Это сооружение считается священным, как и вода в нем.
  • Все непальцы неукоснительно придерживаются очень строгого дресс-кода. Вам нельзя сильно обнажать свое тело. Женщинам рекомендуется одеть обычную кофту с длинным рукавом и простую однотонную юбку, а мужчинам неяркую футболку и темные брюки.

9N7AP Непал Туристические достопримечательности
Непал. Автор фото - Паван Каван.

Особенности непальской кухни


Кухня в Непале довольно сильно будет содержать различные пряности. Вас порадует сочетание индийской и тибетской кухни, которая будет иметь приятный яркий вкус.

Обязательно попробуйте такое блюдо, как дал, которое состоит из риса, смешанного с отваренной чечевицей, карри и небольшого количества свежей сои. Из дала готовят дал-бат, который содержит в себе отварной рис, карри, вкусную похлебку из гороха, лепешку из папады и квашеное молоко. Эти блюда кушаются голыми руками без каких-либо дополнительных приспособлений.

Кроме этих двух блюд, вам следует попробовать еще одно, которое называется мо-мо. Мо-мо - это такой аналог нашим пельменям с разными начинками, которые начинаются от мяса, а заканчиваются различными фруктами. Это блюдо подается в соусе или готовится на пару. Есть еще блюдо чов миен, которое состоит из овощей, жареной лапши, растопленного сыра, яиц и куриного мяса.

Здоровье и гигиена


Если вы едете в Непал, то вам не нужно делать какие-либо особые прививки. Старайтесь соблюдать элементарные правила гигиены и тогда ваше здоровье не пострадает.

Что не следует делать в Непале?

  • Никогда не пейте никакую воду в сыром виде. Покупайте только воду в бутылках. Любые фрукты или овощи перед употреблением обязательно хорошенько мойте.
  • Не употребляйте сырое молоко и выжатые соки. В них могут содержаться опасные бактерии.
  • Не лезьте в воду и не купайтесь ни в каких водоемах.
  • Когда захотите подкрепиться, то выбирайте только те заведения, в которых увидите других туристов. Если клиентов в заведении не будет, то вас это должно насторожить.
  • Старайтесь не покупать какую-либо еду в лотках на улице.
  • Обязательно возьмите с собой аптечку первой помощи, которая может пригодиться, если появятся какие-либо симптомы болезни или недомогание.


Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB