DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

EA8CUU Гран Канария


OH6CS будет активен с острова Гран Канария, IOTA AF - 004, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018.
Он будет работать в категории SOSB.
QSL через домашний позывной директ.
Адрес для QSL директ:
Jyrki Nieminen, Saarenkuja 4 B 6, FI-62100, LAPUA, Finland.

Гран Канария

Один из представителей «великолепной семерки» Канарского Архипелага, Гран-Канария, заставляет влюбиться в себя с первого взгляда и навсегда. Округлые очертания небольшого острова напоминают материк – тот же рельеф, береговая линия, голубые артерии рек и озер. Попадая на территорию «вечной весны» приходит понимание, что если увеличить масштаб, это и будет отдельный континент, со своим микроклиматом, географическим положением, фантастической флорой и фауной.



Гран Канария EA8CUU

Исторический экскурс


По данным археологических раскопок, история Гран-Канарии началась более 3000 лет назад. Самые ранние находки датируются приблизительно 800 г. до н.э. – более точной информации не существует. Коренные жители, которым европейцы дали собирательное название – гунчи, благополучно существовали в своем мире, возделывая почву, вылавливая рыбу и периодически устраивая междоусобные войны, пока испанцы в 1341 году не «открыли» остров, во благо Короны. Убедившись, что Гран-Канария представляет географическую и экономическую ценность, в 1402 году началась испанская экспансия или попросту, вытеснение «первобытных» туземцев с их территории.

Но испанцы сильно недооценили аборигенов. Сопротивление было ожесточенным и достаточно грамотным, что позволило гуанчам благополучно сдерживать захватчиков вплоть до 1478 года, пока на северо-западе острова не высадилась огромная испанская эскадра. С этого момента племена коренных жителей были обречены. Война длилась еще 5 лет и еще неизвестно, кто одержал победу, если бы не болезни, привезенные с «развитого» европейского материка. Численность островитян начала стремительно сокращаться, подкошенная эпидемиями чумы и оспы. В 1483 году испанцы полностью подчинили население. Тысячи людей были проданы в рабство, столько же предпочли сброситься со скал. Колонизация отняла у гуанчей культуру, язык, традиции, не оставила ни малейшего шанса на сохранение самобытности. Единственным утешением для оставшихся жителей служило то, что испанцам победа досталась дорого. Количество человеческих потерь во много раз превысило кровавое противостояние с ацтеками в Мексике.

С тех пор, особых потрясений на острове не случалось, Гран-Канария по настоящий день входит в состав Испании и является центром одноименной автономной провинции.


Гран Канария Карнавал EA8CUU

Туристическая мекка


Экономика острова испытывала несколько взлетов и падений. В XVI веке золотой жилой стал сахарный тростник, в XVII – виноделие, в середине XVIII – объявление Гран-Канарии особой экономической зоной, которое привлекло на остров предприимчивых торговцев. Сейчас остров процветает благодаря туризму, на долю которого приходится ¾ всей прибыли, и сельскому хозяйству. Приоритетными направлениями аграрного сектора является разведение овец, выращивание бананов и томатов. Но доходы несравнимы с туристической отраслью.

Мягкий климат, комфортные температуры – зимой +20°С, летом +27°С, теплая вода, отсутствие жары, благодаря северо-восточным пассатам практически избавили остров от «сезонности». Для туристов Гран-Канария открыта круглогодично – здесь не бывает плохой погоды. А завораживающий рельеф сделал остров одним из самых посещаемых в мире. Путешественник здесь, без преувеличения, найдет все – теплое море с лучшими пляжами мира, снежные горы (высочайшая точка потухший вулкан Ньевес 1949м), зеленые равнины, узкие ущелья, пустыню с живописными дюнами. Остается только удивляться, как такое разнообразие могло поместиться на площади в 1560 км².

Первозданные пляжи

Большинство туристов приезжают на остров за размеренным, неспешным отдыхом на мягких песках. Знаменитые пляжи Гран-Канарии еще никого не оставили равнодушным. Общая протяженность обустроенной береговой линии – 60 км. Здесь каждый найдет идеальный уголок. Будь то пустынный пляж, уютная бухта, окруженная скалами или многолюдное место с множеством развлечений.

  • Гуи-Гуи - пляж расположен в западной части острова. Бирюзовая вода, темный вулканический песок, причудливые скалы и труднодоступность притягивают сюда сотни туристов, в поисках спокойствия и тишины.
  • Агуадульсе – затерянный пляж просто создан для романтического уединения или впечатляющего дайвинга.
  • Фареноке – пляж неподалеку от городка Агаэте знаменит своей первозданностью. Высокие скалы закрыли лагуны от ветра и посторонних взглядов. Добраться сюда можно только пешком, что и защищает пляж от нашествия туристов.
  • Маспаломас – бирюзовая вода и километры песчаных дюн сделали пляж самым популярным среди отдыхающих. Экзотичность живописных видов зашкаливает.
  • Пуэрто Рико – просторный городской пляж является центром водных развлечений. Здесь расположен знаменитый аквапарк Atlantis, разбито поле для гольфа, любителям острых ощущений понравятся всевозможные водные аттракционы.
  • Лас Кантерас – 3 км золотого песка и необъятные протсоры чистейшей воды в самом центре Лас-Пальмас. Пляж лидирует по развитой инфраструктуре и количеству развлечений – магазины, рестораны, бары, кафе, все виды водного спорта.
  • Гуаедра – уединенный пляж с черным песком стоит посетить любителям прекрасного. Неприступные скалы, бирюзовая вода в контрасте с темным берегом, полное отсутствие людей способствуют размышлениям о главном и вечном.

Видсерфинг, дайвинг, катание на гидроциклах, уединенная лагуна, заброшенный рай или круглосуточная вечеринка – каждый человек найдет для себя идеальный уголок на острове.

Чудеса природы и тематические парки


Фаворитом посещений на острове является Масполамос. Помимо фешенебельных курортов, здесь расположена главная загадка Гран Канарии – километры песчаных дюн. Ученые до сих пор не нашли объяснения откуда взялась полноценная пустыня на вулканическом острове. Основные версии выглядят не слишком убедительно – надуло с соседней Сахары и последствия цунами 1755 года. Исследования продолжаются, а путешественники наслаждаются великолепными видами.

Ущелье Гуайядеке – огромное живописное ущелье является популярным туристическим маршрутом. Уникальные виды растений, красивейшие тропы, заснеженные вершины, кристально-чистые ручьи, никаких экстремальных перепадов высот делают прогулку впечатляющей и приятной.

Тематический парк «Сиу-Сити» предлагает окунуться в мир Дикого Запада. Реалистичные декорации, профессиональные актеры, характерная атрибутика уносят посетителей в прошлое и заставляют себя почувствовать ковбоями, золотоискателями или героями вестернов. Природа южной Гран-Канарии только усиливает эффект. Археологический парк «Мундо Абориген» под открытым небом представляет интерес для любителей истории. Здесь в мельчайших деталях воссоздан быт истребленного коренного населения – гуанчей. Ремесленная работа, сбор урожая, домашняя обстановка и, даже, ритуал захоронения.

Удивительная и многоликая Гран Канария найдет чем удивить самого искушенного путешественника. Такой совокупности природных, исторических и археологических чудес нет больше нигде в мире. Неудивительно, что остров ежегодно посещают порядка 2,5 млн туристов. Впечатления полностью оправдают потраченные деньги.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB