DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

8Q7JX Мальдивские острова


Маса, JR3RIU будет активен с Мальдивских островов, IOTA AS - 013, 23 - 25 ноября 2018, позывным 8Q7JX.
Он будет работать на диапазонах 40, 20, 15, 10м, CW, FT8.
Он также примет участие в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018.
QSL через домашний позывной директ, LOTW, ClubLog OQRS, eQSL.
Адрес для QSL директ:
MASAYUKI KAWAMOTO, 3-16-18 HIBARIGA-OKA, TAKARAZUKA, HYOGO, 665-0805, Japan.

Мальдивские острова: курорты, культурные особенности, развлечения и многое другое

Мальдивские острова представляют собой архипелаг нескольких островов в Лаккадивском море Индийского океана, окруженных живописными лагунами и коралловыми рифами. Происхождение у островов вулканическое. Их количество столь многочисленное, что большинство из них являются необитаемыми.

Каждый отдельный остров имеет свою специфику и предназначение, к примеру, есть острова-резорты и деревни, остров-город и аэропорт, и даже остров-тюрьма и остров-ферма. Они расположились на площади общей протяженностью 750х120 км, и, конечно, на всех из них побывать не представится возможным, но самые красивые и популярные посетить нужно обязательно.

В конце 70-х годов прошлого столетия простые туристы не знали о Мальдивах, а отдых в этих прекрасных местах могли себе позволить только сильные мира сего, самые богатые и знаменитые люди на нашей планете.

Мальдивские острова и по сей день являются одним из самых дорогих в мире курортов, но наши дни намного большее количество людей могут себе позволить роскошь насладиться прекрасными видами этого рая на земле. В среднем за год здесь на отдыхе успевает побывать около двух миллионов туристов, а со временем их численность только растет.

8Q7JX Мальдивские острова
Мальдивские острова. Автор фото - Ахмед Навин.

Климатические условия


На Мальдивских островах влажный и теплый климат, температура воздуха в дневное время прогревается до +30 градусов Цельсия, а ночью немного падает до +26. Температура воды в море составляет +26 градусов. Период с мая по октябрь отличается повышенной дождливостью и усилением ветра. С ноября по февраль дождей намного меньше.

Культурные особенности


Определяющее большинство коренных жителей Мальдивских островов являются мусульманами-суннитами. По религиозным соображениям в этих местах строго воспрещается пить алкогольные напитки и употреблять в пищу свинину. В местах массового скопления туристов действуют исключения из этих строгих правил.

Выходными днями на Мальдивах являются пятница и суббота, а не привычные нам суббота и воскресенье. К счастью, туристы практически не чувствуют разницы, так как приезжают, в основном, отдохнуть, а не работать и не следят за днями недели.

Для получения более детальной информации об особенностях местной культуры можно обратиться в Исламский центр в столице государства Мале. Эту организацию можно посетить абсолютно бесплатно, кроме времени молитвы. Больше об истории Мальдив можно узнать также в Национальном музее и Парке султанов.

8Q7JX Мальдивские острова DX Новости
Мальдивские острова. Автор фото - Лукас Виткунас.

Наиболее популярные курорты архипелага


Чистейшие белоснежные песчаные пляжи и небесно-голубая лазурь воды – вот то, ради чего туристы всего мира съезжаются в эти живописные места. Курорты класса люкс международной сети отелей Jumeirah Деванафуши и Виттавели особенно придутся по душе влюбленным парам для проведения свадебной церемонии и молодоженам, которые собираются провести медовый месяц.

Одним из выгодных отличий мальдивских островов от других фешенебельных курортов - возможность осуществления своеобразного побега от посторонних глаз. Каждый остров обособлен, что позволяет находиться на нем в условиях абсолютной приватности. Это ценят мировые знаменитости и голливудские звезды, которые уже успели пресытиться навязчивым вниманием журналистов и поклонников. Роскошная обстановка и тишина, покой первозданной природы в совокупности с апартаментами премиум-класса – все это и сочетают в себе Мальдивские острова.

В курортах Jumeirah, посетители могут выбрать тип размещения, который будет наиболее предпочтителен для них. Для семейного отдыха больше подойдут просторные и раскидистые виллы, а молодожены и влюбленные пары будут в восторге от уединенных номеров, расположенных среди океана. Не важно, что именно вы выберете, в любом случае впечатления от отдыха в этом роскошном райском месте останутся самые яркие и запоминающиеся.

8Q7JX Мальдивские острова Туристические достопримечательности.
Мальдивские острова. Автор фото - Бен и Габ.

Развлечения на Мальдивах


Индийский океан славится своим богатым подводным миром, поэтому в этих местах так популярен дайвинг и снорклинг. Дайвинг - это самый лучший способ познакомиться поближе с богатой флорой и фауной островов, полюбоваться на коралловые рифы, яркие стаи экзотических рыб и хитросплетения разнообразных растений.

Помимо тропических рыб, поодаль от рифов можно заметить белых акул и скатов. Именно потому, что Мальдивы – одно из лучших мест для дайвинга во всем мире, сюда приезжают как новички, так и опытные дайверы, независимо от уровня подготовки.

Особой популярностью пользуются подводные путешествия к затонувшим у берегов островов кораблям. Нырять можно и в непосредственной близости к островам, но иногда появляется необходимость для более глубокого погружения, тогда лучше всего воспользоваться арендой лайв-борда (Liveaboard) на 1 или 2 дня. Это небольшое судно с несколькими каютами, которые оборудованы всем необходимым для проживания, а в течение всего последующего дня можно исследовать красоты глубин Индийского океана, не возвращаясь к берегам острова.

Также на мальдивских островах популярен серфинг. Опытные инструкторы за небольшое количество времени помогут овладеть навыками управления серфбордом и почувствовать себя на гребне волны, в прямом и переносном смысле этого слова.

Рыболовство – очень важный вид распространенный вид промысла на Мальдивах. Часто у островов, где проживает местное население, можно увидеть многочисленные пришвартованные рыбацкие лодки. В качестве развлечения есть прекрасная возможность отправиться на рыболовную экскурсию, чтобы поближе познакомиться с природой острова и испытать свою удачу в этом азартном и захватывающем деле.

Рестораны Мальдивских островов


Рестораны на Мальдивах встречают гостей на самом высоком уровне. Они, по сути, являются визитной карточкой и лицом курорта. Изысканная кухня, элегантный и продуманный до мелочей интерьер не оставит равнодушным ни одного посетителя. Кроме того, поход в ресторан Jumeirah Dhevanafushi станет настоящим кулинарным приключением, где будут учтены предпочтения каждого, даже самого требовательного клиента.

В баре Khibar представлен широкий ассортимент самых изысканных коктейлей и напитков. В ресторане Mumayaz приготовление блюд осуществляется из свежепойманных в Индийском океане рыб и морепродуктов. Он расположен на пляже, под открытым небом, что позволяет посетителям любоваться не только прекрасными морскими видами, но и яркими искрящимися созвездиями после захода солнца.

А любителям всего неординарного и нестандартного придется по душе путешествие в лодке протяженностью 800 м до ресторана Johara, который уединенно расположился среди морской глади. В нем можно заказать лучшие блюда азиатской кухни, которые подарят счастливчику-посетителю, поистине, райское наслаждение для тела и души.

Ресторан Fenesse также расположен на воде, а его меню с блюдами средиземноморской кухни способно удивить даже самого искушенного гурмана. В ресторанах отеля Jumeirah Vittavelli отдыхающих ждет настоящий праздник изысканного вкуса и роскоши, а в сочетании с ошеломительными закатами пребывание в них оставит самые приятные воспоминания, которые останутся в сердце на всю жизнь.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB