DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

6Y3T Ямайка


Команда 6Y3T будет активна с острова Ямайка, IOTA NA - 097, 21 - 27 ноября 2018.
Команда в составе - VA3EC, VA3DF, VA3WB, VE3RZ.
Они будут работать на КВ диапазонах.
Они также примут участие в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, 24 - 25 ноября 2018, в категории M/2.
QSL через M0URX, OQRS.

Ямайка

На третьем по величине острове группы Больших Антильских островов располагается настоящий карибский рай для туристов. Ямайка, о которой так зажигательно поет Робертино Лоретти, - это страна, покоряющая с первого взгляда и на всю жизнь. В уютном уголке планеты площадью 10,5 тысяч квадратных километров в настоящее время проживают около трех миллионов человек. Современное население основного острова и группы небольших соседних островков, также являющихся частью этого государства, считается потомками араваков, чернокожих рабов, английских колонизаторов, индийских и китайских рабочих, а также пиратов, живших на острове в определенные периоды.

Ямайка 6Y3T ФотоЯмайка. Автор фото - Стефен.

Первое знакомство с раем


Если где-то на планете и существует рай, то это место называется Ямайкой. Об этом вам расскажут не только местные жители, но и туристы, количество которых с каждым годом увеличивается. Среднее время для перелета из России до Ямайки составляет шестнадцать с половиной часов (сюда входит не только сам перелет, но и время стыковки в различных странах), но настоящих любителей карибской экзотики вряд ли пугают такие расстояния. Вся усталость, вызванная долгим перелетом, если и имела место, то улетучивается сразу же, как путешественник ступает на эту живописную землю.

Это гостеприимное место дарит гостям не только свои исключительные достопримечательности, но и солнечное настроение жителей, которые отличаются простотой и добродушием.

Глобальные последствия колонизации


Первым европейцем, ступившим на ямайскую землю, был известный Христофор Колумб. Именно он познакомил мир с данным местом. Произошло это в 1494 году. Для местных араваков подобное знакомство было не самым удачным, ведь за полтора века колонизации численность коренного населения сократилась с шестидесяти тысяч до семидесяти четырех человек.

Первые испанцы на острове так сильно увлеклись колонизацией, что напрочь забыли об укреплении своих позиций. Прошло совсем немного времени и уже в 1655 году остров был захвачен англичанами. Англичане проявили большую дальновидность, серьезно укрепив свое позиции, и спустя пятнадцать лет Ямайка получает официальный статус английской колонии.

Сегодня Ямайку называют райским местом. А были времена, когда здесь же процветал «самый грешный город». Именно так называли город Порт-Роял, находящийся неподалеку от современной столицы. Это место облюбовали пираты, построили тут нечто вроде форта, куда свозили все, что удавалось награбить. Благодаря этому, город стремительно рос и богател. Но в 1692 здесь произошло серьезное землетрясение, положившее конец дурной славе этого места, уничтожив огромную часть города вместе с его жителями.

В то время, как один из городов Ямайки практически перестает существовать, сам остров продолжает свою жизнь. Первое место в мире по экспорту сахарного тростника, отмена рабовладельческого строя, падение экономики, американские инвестиции в плантации кофе, бананов и какао, строительство железной дороги – все эти этапы шли последовательно и сделали Ямайку такой, какой она является сегодня. Несмотря на все пережитое, современная Ямайка – это открытое, дружелюбное и безгранично оптимистичное государство, в котором каждый гость чувствует себя как дома.

Ямайка 6Y3T DX НовостиЯмайка. Автор фото - Мичеле Калабретта.

С чего начинается дружба с местными


Ямайка, которая позаимствовала многое из европейской и американской культур, до сих пор остается самобытной и самодостаточной страной. Уважительно относясь к гостям, местные жители рассчитывают на такое же отношение и к себе. Если не хотите обидеть коренного жителя Ямайки, не стоит произносить такое слово как «негр». Отправляясь в путешествие, не поленитесь выучить пару вежливых слов на языке «патуа» и ваше пребывание на острове оставит после себя огромное количество теплых воспоминаний.

Думаете, что крепкое рукопожатие – исключительно мужская традиция? Значит, вы не были на Ямайке. Здесь рукопожатиями обмениваются не только мужчины, но и женщины. При этом малознакомого человека нельзя называть по имени, так как это будет расценено как неуважение. Обращайтесь к собеседнику по фамилии, не стесняясь вставлять слова «господин» или «госпожа».

Ежегодный февральский карнавал


1989 год стал особенным для островитян. В это время впервые по улицам Ямайки прошло карнавальное шествие, которое с тех самых пор стало любимой ежегодной традицией как у коренного населения, так и туристов, прибывающих сюда специально к дате начала. В первом карнавале приняли участие не более трехсот человек, но с течением времени количество шумных участников увеличивалось.

Ямайский карнавал – событие глобального масштаба. Двигаясь по самым крупным городам острова, собирая по пути все новых и новых участников, это действо приближается к столице, где и превращается во всеобщий праздник. Именно в столице событие достигает своей кульминационной пышности и торжественности. Яркие костюмы, необыкновенные головные уборы, залихватский грим объединяют участников и зрителей, независимо от возраста и статуса.

Отличительной особенностью ямайского карнавала является неимоверный шум, который слышен в самых отдаленных уголках. Главными звуками этого праздника являются мелодии ямайского регги, а уже на них накладывается экзотическая «музыка» таких инструментов, как: пустые канистры, бочки, металлические банки, кастрюли и другие вещи, которые попадутся под руку музыкантам.

Ямайка 6Y3T Туристические достопримечательностиЯмайка. Автор фото - Алика Сеу.

Какие развлечения ждут туристов, решивших отдохнуть на Ямайке


Ямайка – страна ярких красот, среди которых есть что посмотреть и тем, кто любит рукотворные достопримечательности, и тем, кто больше ценит красоты, созданные природой.

Северо-западная половина острова – это исключительно туристическое место. Именно Монтего-Бэй, считающийся сегодня самым известным курортом Ямайки, когда-то принял Колумба на свою землю (считается, что Колумб высадился здесь). Очо Рис- курорт, пляжи которого считаются лучшими не только на острове, но и во всем Карибском море. Картинг, рафтинг, гидроциклы, дайвинг – здесь представлены развлечения для активных туристов с различными вкусами.

Те, кто любит полностью погружаться в колорит страны, кто не боится уходить в самые дальние дали и забираться в самые непролазные уголки, свои секреты откроет водопад Dunns River. Бурные потоки спускаясь с высоты 182 метра, попадают прямо в море, а вода в этих местах ослепляет аквамариновыми оттенками. К этой экскурсии стоит заранее подготовиться и запастись резиновой обувью: чтобы добраться до вершины горы потребуется преодолеть узкую тропинку протяженностью в шестьсот шагов (экскурсовод следует впереди, а остальные члены группы при этом держатся за руки).

Есть здесь музей Боба Марли, считающегося основателем музыкального направления регги. А еще тут можно прогуляться по отреставрированным улочкам того самого пиратского города, который в свое время был разрушен землетрясением.

Любителям пеших горных маршрутов стоит посетить Голубые горы и гористую местность Копкит-Кантри. А познакомиться с местной флорой и фауной можно, если выбраться в один из национальных парков. Здесь можно прогуляться пешком, а можно - арендовать велосипед и получить двойное удовольствие.

Отдых на Ямайке невозможен без баров, ресторанов, дискотек. Эти места работают круглосуточно и именно здесь можно по всей красе увидеть и местные традиции, и отведать национальные блюда, и просто получить великолепную подзарядку.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB