DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VP9/DK7LX Бермудские острова


DK7LX сообщил dxnews.com, будет активен с Бермудских островов, IOTA NA - 005, 6 - 20 ноября 2018, позывным VP9/DK7LX.
Он будет работать на диапазонах 80 - 10м CW.
QTH - Остров Сент Дэвидс.
Он также планирует активировать маяк Сент Дэвидс.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
Georg Knoess, C/O Wilhelm-Leuschner-Str. 6, Bad Nauheim, 61231, Germany.

VP9/DK7LX Бермудские острова QSL
VP9/DK7LX. Бермудские острова. QSL.

Бермудские острова: таинственные земли в рамках треугольника


С чем практически у каждого из нас ассоциируются Бермудские острова? С загадочным треугольником, в котором магическим образом отказывает стрелка компаса, теряются корабли и самолеты…

Что мы еще знаем о Бермудских островах? Пожалуй, больше ничего… И в этой связи тот факт, что территория официально признана самой безопасной в западном полушарии для отдыха, звучит по меньшей мере невероятно. Между тем, ежегодно зону посещают более полумиллиона туристов. Одних манит мистическая геометрическая фигура, и они направляются навстречу приключениям, других – шикарные пляжи с уникальным розовым песком и теплые прибрежные воды, третьих – желание побыть в уединенном уголке земли, окруженном пышной субтропической растительностью. Кстати, именно благодаря Гольфстриму здесь тепло круглый год. Даже зимой температура не опускается ниже 20 градусов по Цельсию. Сезон тропических дождей как таковой отсутствует, осадки равномерны, и именно они составляют львиную долю запасов пресной воды. Других водоемов – рек и родников – на архипелаге нет. А озера – сплошь соленые.

VP9/DK7LX Закат, Бермудские островаЗакат, Бермудские острова. Автор фото - Хорхе Молина.

За морем житье не худо…

Бермуды – заморская островная территория Британской империи, при этом официально не числящаяся частью Королевства. Здесь своя конституция и валюта. А еще много лет – это офшор, а значит, большие деньги. Правда, прямые налоги заменяются на сборы с импортных товаров, от которых сильно зависит экономика и бюджет страны.

Архипелаг в пятьдесят квадратных километров имеет коралловое происхождение и является частью древнего потухшего подводного вулкана. Его составляют порядка 150 островов, скалистых участков и рифов, разумеется, по большей части, необитаемых. А вот 20 могут похвастаться густонаселенностью. Главными признаны Бермуда и десятиостровной, соединенный мостами и путепроводами Мейн-Айленд.

Испанская земля во владениях Англии

Своим появлением на картах мира эта земля обязана испанскому путешественнику. В 16 веке по пути в Новый свет мореплаватель Хуан Бермудес наткнулся на странные участки суши. Не мудрствуя лукаво, он дал им собственное имя и поплыл дальше. Удивительно, но почему-то испанский народ откровенно проигнорировал открытие и осваивать территории не стал. За них спустя столетие это сделали англичане, которые мастерски добавили острова в личное пользование, основали колонию, стали заниматься сельским хозяйством и добывали соль. Они даже попытались переименовать на английский манер, припомнив некоего Джорджа Сомерса – адмирала, потерпевшего в районе рифов кораблекрушение, но название не прижилось. Чопорные англичане ропотно переживали случившееся, но, увы, а, может, к счастью, историю не перепишешь заново. Так Бермуды и остались с испанским происхождением. А монархично настроенные граждане тем временем завозили чернокожих рабов, которых нещадно эксплуатировали вплоть до начала 19 века. Кстати, именно благодаря колонизаторам мир узнал о бриджах-бермудах – укороченных брюках, в которых щеголяли английские военные в условиях жаркого тропического климата.

VP9/DK7LX Бермудские острова DX НовостиБермудские острова. Автор фото - 22skidoo.

Добро пожаловать в Новый свет

Крупных городов на архипелаге два. Гамильтон – столица, она же порт. Фронт-стрит с живописными зданиями в викторианском стиле, пятиугольный Форт, образец неоготики – собор Мост-Холи-Тринити, Национальная галерея, памятники и сады – в шаговой доступности друг от друга.

Неподалеку находятся Кристаллические пещеры – с подземными озерами, сталактитами, сталагмитами, возникшими, как утверждают ученые, более 30 миллионов лет назад и сохранившимися в первозданном виде по сей день.

Сент-Джордж – крупнейший мегаполис и старейшее английское поселение в Новом свете. Его окрестности – достояние ЮНЕСКО. Музеи Таккера, Ратуша, Королевская площадь, укрепления, колоритные кварталы, узкие улочки – все напоминает о временах Великих географических открытий. Власти всячески стараются сохранить стилизацию, потому возводимые архитектурные постройки умело маскируются под 17 век. Если коммуникации – то только под землей, если фонари – то обязательно старинные…

На отдых за сокровищами и свадьбами!

Местное население – люди доброжелательные и улыбчивые. Основная их масса – потомки тех самых рабов, завезенных в прошлые века. Мулаты, негры, азиаты и выходцы из североамериканского континента – исповедуют христианство и говорят по-английски, предпочитая его местным диалектам.
Развито животноводство, аграрное хозяйство, рыболовство, судостроение и фармацевтика. Ну и, конечно, пальму первенства можно и нужно отдать туристической отрасли. Она приносит основной доход в казну государства.

Чем заняться на отдыхе? Уж точно не сидеть, сложа руки. Прибрежные воды – одни из густонаселенных и настолько прозрачны, что просматриваются на десятки метров. А, если припомнить о затонувших в ареале кораблях и дофантазировать морские сокровища в золотых сундуках, погружение становится в сто крат азартнее. Помимо дайвинга, процветает сноркеллинг, парусный спорт и виндсерфинг.

Бермуды – жемчужина Карибского бассейна – пестрят роскошными отелями, шикарными пляжами, особенно в южной части, экзотической растительностью и буйством красок.

А еще они – отличное место для свадеб. По традиции, каждый из молодоженов здесь получает личный торт с миниатюрными кедровыми деревьями из глазури. Символ говорящий: супруги должны посадить настоящие саженцы – в знак их любви, верности и совместного долголетия.

VP9/DK7LX Бермудские острова Туристические достопримечательностиБермудские острова. Автор фото - Теренсе Люк.

Ахоу, виреон и кискаде в зарослях бугенвилии

Флора и фауна островов живописна и многочисленна. Более трехсот видов птиц облюбовали скалы и тропические джунгли и сделали их свои домом. Кахоу или бермудский буревестник – национальная птица земли и говорящий символ – еще недавно считался вымершим. Под угрозой исчезновения и бермудский голубь. Арктические ржанки, кискаде, ярко-лазурные овсянки, голубые цапли, белоглазый виреон, зимородки – некоторые живут постоянно, часть прилетает исключительно на зимовку. Разумеется, отстреливать их запрещено законом, как и охотиться на черепах.

Густые мангровые и виноградные заросли, масличные деревья, эндемичные можжевельники, азимины, гигантские олеандры, пышная, но колючая бугенвилия, еще один местный символ – желто-пурпурные бермудианы и, конечно, финиковые, кокосовые и банановые пальмы. И, наконец, главное дерево – бермудский кедр – достояние, незаменимое и при строительстве судов, и мебели, и домов. А листья пальмы пальметто не только служили кровельным материалом, но и применялись для изготовления национального напитка «бибби».

Добавь красок в ужин!

Кухня островов пестрит американо-европейским симбиозом. Но нельзя сказать, что в ней мало собственного, особенного, зарожденного именно в сердце архипелага. Это, например, пирожки из молочайного растения маниока или тостонес из жареных бананов. Традиционны блюда из свинины, морепродуктов, птицы и рыбная похлебка, обязательно дополненная черным ромом и острым соусом. А уха из акулы и вовсе считается деликатесом! Всевозможные джемы, пудинги, желе и прочие сладости – неотъемлемая часть любой трапезы. Все это красиво оформляется и выглядит потрясающе. На Бермудах привыкли жить ярко!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB