DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VP2EJS Ангилья


Джон, N2LK будет активен с острова Ангилья, IOTA NA - 022, 18 - 26 ноября 2018, позывным VP2EJS.
Он будет работать на диапазонах 160 - 6м SSB, CW, цифровыми видами.

QSL через домашний позывной, LOTW.
Адрес для QSL директ:
JOHN H SCHREINER, JR, 246 Winding Hill Drive, Hackettstown, NJ, 07840, USA.

Ангилья

Ангилья – самоуправляемая заморская территория Великобритании площадью 102 квадратных километра. Для неискушенных туристов это место пока еще остается малоизвестным, но те, кто побывал тут однажды, становятся его преданными фанатами. Сюда стремятся те, кому важно максимальное погружение в национальный колорит, для кого чистейшее море, полупустые пляжи, сноркелинг и дайвинг являются неотъемлемой частью программы будущего приключения.

Территория, называемая Ангильей, состоит из главного острова с одноименным названием (площадь - 91 квадратный километр), а также группы близлежащих «разнокалиберных» островков и коралловых рифов. Свое название остров получил за свою необычную дугообразную форму, ведь в переводе и с испанского, и с французского языков оно звучит как «угорь».

VP2EJS Остров Ангилья
Ангилья. Автов фото - Джим Никс.

Как все начиналось


Ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению о том, кто открыл этот остров для европейцев. Большинство из них склоняется к тому, что впервые здесь побывал именно Колумб, который стал первооткрывателем большого количества островов в Карибском бассейне. Но другие утверждают, что впервые этот остров был обнаружен французами в середине шестнадцатого века.
До колонизации здесь проживали племена араваков, занимающихся рыбной ловлей, выращиванием корнеплодов и хлопка. Как и на соседних островах, приход европейцев привел к серьезному сокращению численности коренного населения. Свою лепту в это внесли и воинственные племена индейцев-карибов.

Территория Ангильи образовалась в результате извержения вулкана, поэтому остров ни во времена колонизации, ни сегодня не может похвастаться плодородными почвами. Так как у испанцев в те времена имелись колонии поинтереснее, то данный уголок не вызвал у них особенного восторга и в 1650 году Ангилья становится английской колонией. Англичане пытаются выращивать здесь вначале хлопок и табак, после – сахарный тростник. Для работ на плантациях завозят африканских рабов. Постепенно выращивание сахарного тростника становится нерентабельным, рабы получают свободу и приспосабливают территорию острова под фермерство.

В девятнадцатом веке было предпринято несколько попыток освободиться от британского владычества, в результате чего Ангилья получила статус самоуправляемой Британской территории.

VP2EJS Ангилья DX Новости
Остров Ангилья. Автор фото - Джей Филдс.

Аристократичные традиции


Что обычно берут с собой путешественники, отправляющие отдыхать на острова Карибского бассейна? Конечно, купальные костюмы и простую повседневную одежду, в которой будет комфортно и днем, и вечером. Но в Ангилье все по-другому. Дело в том, что повседневная одежда здесь приветствуется только в дневное время, а вот для выхода в свет после захода солнца мужчинам потребуется переодеться в легкие костюмы, а представительницам прекрасной половины – в вечерние платья.

Открытые топы, короткие шорты, майки приемлемы только на пляже. Важно: Любителям позагорать и поплавать топлес на острове будет не очень интересно, ведь жители относятся к подобным излишествам крайне отрицательно. А вообще жители острова дружелюбны и гостеприимны. Здесь принято приветствовать не только знакомых, но и незнакомых людей, встречаемых на улице. Любимыми напитками в этой местности являются фруктовые соки, чай и кокосовое молоко. Все спиртные напитки привозят из других стран.

С течением времени, когда одни народы сменяли другие, менялась и сама территория. Современная Ангилья – результат смешения различных культур, этнических стилей и национальных традиций.

Что посмотреть


Сегодня на территории Ангильи располагаются десятки курортов, каждый из которых готов предложить гостям блестящий сервис, прекрасное обслуживание и большое количество развлечений. Бирюзовые воды Карибского моря, белоснежный коралловый песок, красочные рифы с их обитателями – это, безусловно, главные, но далеко не единственные сокровища этого уголка планеты.

Понежившись несколько дней под ласковым солнышком и полюбовавшись красотами подводного мира, туристы неизменно отправляются знакомиться с местными достопримечательностями.

Ангилья – это не просто остров для пляжного отдыха, это – настоящий бальнеологический курорт. Сухой воздух, большое количество соленых озер, отсутствие промышленных предприятий делают это место популярным у тех, кто желает получить двойную пользу от своего путешествия.

Валли – столица государства, а по существу – единственный город на острове. Но для жителя крупного мегаполиса, привыкшего к шуму, суете и многолюдности, такая столица скорее станет ассоциироваться с уютной и тихой деревенькой. В окрестностях столицы имеются и достопримечательности, созданные природой, и красоты, созданные руками талантливых жителей острова. Один из самых уважаемых «долгожителей» Валли считается Уоллблейк, построенный двести пятьдесят лет назад. Некогда здесь была церковь, а сегодня сюда приезжают туристы. Есть здесь и свой Национальный музей, в котором собраны интересные экспонаты, олицетворяющие историю Ангильи.

Неподалеку от столицы можно посетить пещеру Фонтейн, где были найдены настоящие археологические сокровища, представляющие собой резьбу индейцев, принадлежащих племени араваков. Остров Скраб – одно из тех мест, куда пока еще не добрались прелести цивилизации. Здесь отсутствует электричество и водопровод, зато есть такое интересное зрелище, как киты. Именно это место облюбовали «местные» киты, а у путешественников есть возможность увидеть их своими глазами.

VP2EJS Ангилья Туристические достопримечательности
Остров Ангилья. Автор фото - dauphohara.

Эффектные контрасты на местности


Хотите завести знакомство с местными жителями? Мечтаете полакомиться дарами моря, выловленными за несколько минут до вашего приезда? Тогда запланируйте поездку в рыбацкую деревеньку Айленд-Харбор. Гостеприимные деревенские жители, чья жизнь связана с морем, поделятся с вами своим настроением и познакомят с бытом, который в корне отличается от привычного европейского. А еще отсюда можно посетить один из самых красочных рифов Карибского моря – риф Скилли. Здесь вам предложат отведать экзотические блюда из местных морепродуктов, предаться релаксу на просторном пляже и понырять с трубкой.

Туристические и провинциальные территории Ангильи отличается весомым контрастом. Если вдоль береговой линии представлены в основном фешенебельные отели, рассчитанные на туристов с большими возможностями, то в провинции до сих пор встречаются дома, построенные из глыб известняка. Правительство делает все возможное, чтобы сохранить самобытность и колорит страны. Поэтому современные условия для жизни и бизнеса сосредоточены именно вокруг туристических мест этого государства.

В силу своего вулканического происхождения, Ангилья не может похвастаться буйной растительностью. Основная ее флора представлена кокосовыми пальмами и редкими кустарниками, которые служат домом для диких коз, осликов и кроликов. Но природа словно компенсирует подобную оплошность, окружив остров со всех сторон прекрасными бухтами, заливами, лагунами и рифами. Год за годом сюда прилетает на зимовку более восьмидесяти видов перелетных птиц, не изменяя своим традициям. Вот так же и люди, которые побывали тут однажды, торопятся вернуться снова, чтобы в очередной раз ощутить все прелести экзотического курорта.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB