DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

TT8RR TT8XX Чад


Команда TT8RR и TT8XX будет активна из Чада, в марте 2019.
Команда в составе - I1HJT, I1FQH, IW1ARB, I2YSB, IK2CIO, IK2CKR, IK2DIA, IK2HKT, JA3USA.
Позывной TT8RR будет использоваться CW, SSB, RTTY. Позывной TT8XX будет использоваться при работе в FT8.


Чад – экзотическая страна, в глубинах Черного Континента

В Центральной Африке располагается государство Чад. Оно не имеет выхода к морям, обладает общими границами с Нигерией, Камеруном и Нигером в западной части, с Ливией и Суданом на северном направлении, с ЦАР – на юге. В стране проживает более 11-ти миллионов жителей, большая часть которых исповедует ислам. Население Чада состоит из 200 разнообразных этносов. Самые крупные: сара (до 30-ти %) и арабы (около 12 %).

Большую часть территории страны занимают равнины. На севере располагается пустыня Сахары и нагорье Тибести. В южной части государства имеется сеть рек. Наиболее крупная из них – Шари. Она известна оживленным судоходством, и впадает в озеро, имеющее одноименное название с государством – Чад.

Когда наступает сезон дождей, реки разливаются, и затапливают громадные территории, делая их болотистыми. При засухе они, наоборот, мелеют.

Север страны – пустыни с безлюдными каменистыми территориями и редкой растительностью. Вся флора в этой местности – верблюжьи колючки и кустарники. В некоторых зонах растут небольшие акации.

Имеются отдельные оазисы с финиковыми пальмами. На юге располагаются джунгли и саванны. Там произрастают пальмы, имеются баобабы. Рядом с озерами и реками встречаются большие травяные болота.

TT8RR TT8XX Чад DX Новости
Чад. Автор фото - Мурат Сем Сербетци.

Климат и фауна Чада


В государстве имеются 3 климатические зоны: субэкваториальная (центр), тропическая (север) и экваториальная с частыми муссонами (юг). Летом диапазон температур держится от + 21 до +50-ти °С.

Фауна в Чаде разнообразна. В пустыне животные почти не встречаются. В саваннах имеется большое число хищников – леопардов, гиен, шакалов, львов. В таких местах проживает множество млекопитающих – антилоп, носорогов, жирафов, слонов, буйволов и иных животных.

В верховьях Шари, на побережье, имеются ареалы обитания обезьян. Особенно распространены колобусы. Также встречаются стаи павианов. Имеется значительное количество ящериц, разнообразных змей и насекомых.

В районе озера Чад можно увидеть фламинго и стайки пеликанов.

TT8RR TT8XX Молодой верблюд, Эннеди, Чад.


Молодой верблюд, Эннеди, Чад. Автор фото - Валериан Гуиллот.

История Чада


Территория, которая сейчас входит в состав этого государства, была заселена еще несколько тысячелетий назад. На ней проживали племена негроидов. Они пользовались примитивными орудиями труда, и промышляли охотой.

Первое государство, по мнению большинства историков, в этой местности возникло в IX столетии. Оно было расположено прибрежной зоне озера Чад, и называлось Канем. Его территория доходила до нагорья Тибести.

Спустя пару столетий, в стране начал активно насаждаться ислам. Вся правящая верхушка стала мусульманами. В XIV веке государство распалось. На его месте возникли две отдельных страны Вадаи и Багирми. Они вели междоусобные войны и совершали походы на соседние территории, захватывая рабов. Затем невольники продавались купцам-туркам, которые выставляли их на рынках Османской империи.

В 19-ом веке эти страны стали частью государства Раббаха. В 1899-ом году началась колонизация страны. Французы наголову разбили туземную армию, и объявили всю Раббаху своей собственностью.

Завоеватели насаждали католическую веру. С ними активно сотрудничала верхушка племени сара, сменившая вероисповедание.

Во время боевых действий Второй Мировой, Чад использовался как база союзников, проводивших военные операции против итальянских и немецких вооруженных сил, дислоцировавшихся в Ливии.

В этих боях активно участвовали солдаты, набранные из местного населения.

В 1960-ом году Чад получил независимость от Франции. В последующие тридцать лет республика пережила череду гражданских войн, военных переворотов и народных волнений. В 1990-ом году к власти пришел генерал Деби, который остается президентом до сих пор, периодически, раз в 5 лет, выигрывая выборы.

Но до сих пор, в стране происходят вооруженные столкновения между негритянской частью населения и арабами, а также имеются несколько антиправительственных организаций, периодически устраивающих противостояние с правительственными войсками.

Близость султаната Дафур, относящегося к юрисдикции Судана, тоже не способствует стабилизации обстановки. Вооруженные сражения на этой территории привели к массовым потокам беженцев в Чад. Также в султанате нашли убежище местные повстанцы, которые совершают налеты на правительственные силы с этой территории.

TT8RR TT8XX Жираф, Чад. Туристические достопримечательности
Жираф, Чад. Автор фото - Ренди Силер.

Уникальные достопримечательности Чада


Несмотря на то, что обстановка в стране не способствует туристическим вояжам, здесь имеется множество интересных для иностранцев мест.

Особенно колоритна Нджамена. Этот город является официальной столицей государства. Он был основан еще в 1900-ом году. Здесь современные высотные здания из бетона и стекла соседствуют со старыми строениями. Красочные фонтаны и аллеи с буйной зеленью в сочетании с домами с щербинами от пуль, полученных во время последних вооруженных конфликтов, создают неповторимый образ столицы Чада.

Очень много экзотических достопримечательностей имеются в Старом городе. Там можно увидеть грандиозную Большую мечеть, возвышающуюся над всем городом. Она была создана французами в 1978-ом году. Раньше на этом месте были древние руины, относящиеся к культуре Сао, возникшей многие тысячелетия назад.

Рядом с мечетью раскинулся Гран-Марше. Это колоритный рынок, являющийся одним из самых известных в Африке. В этом месте можно приобрести оригинальные африканские сувениры, экзотические фрукты, антикварные вещи, поделки в стиле вуду и многое другое.

Недалеко от Гран-Марше находится целый ряд величественных строений: Дворец Президента, Национальный музей, префектура и другие красивые здания.

Рядом со столицей имеется поселок Гауи. В былые времена он являлся столицей этноса Сао. Согласно легендам местных жителей в ней жили великаны. Сегодня Гауи известен своими искусными гончарами и оригинальной архитектурой.

На севере от Нджамены находится Дугиа. Это курортное место, расположенное у реки Шари. Рядом с городком раскинулись живописные скалы Элефант, считающиеся местной достопримечательностью. Они очень похожи на гигантских слонов.

Одним из самых знаменитых мест страны является озеро Чад. Это самый крупный водоем в центре Африки. Оно регулярно меняет свои размеры, разливаясь в сезон дождей и засыхая в жаркий период. Вода в озере, по большей части, пресная. Её с удовольствием пьют животные и даже обитающие у берегов люди.

Подземные протоки Чада отводят соленую влагу, впитавшую в себя минералы и другие вещества, к впадинам, расположенным на востоке и севере. Поэтому на поверхности озера располагается пресная жидкость, а у дна – соленая. Эти два отдельных потока не перемешиваются.

В озере живут ламантины, бегемоты, а также встречаются громадные пресмыкающиеся: крокодилы. Рядом пасутся страусы, зебры, буйволы, слоны, антилопы и иные животные.

Большой популярностью у иностранцев пользуется нагорье Тибести. Это горное плато, находящееся в Сахаре. Здесь расположена Эми-Кусси – самая высокая вершина пустыни. Тибести знаменита своими гейзерами и горячими источниками минеральных вод, которые население эффективно использует в оздоровительных целях.

Также иностранцам будет интересно увидеть наскальные изображения. Наиболее древние из них были нарисованы более 6-ти тысяч лет назад. Это изображения антилоп, разнообразных хищников, страусов и других животных.

И это далеко не все достопримечательности загадочной страны в глубине Африки.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB