DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

5X1XA Уганда Кампала


Алан, G3XAQ будет вновь активен из столицы Уганды Кампала, 17 - 25 ноября 2018, позывным 5X1XA.
Он будет работать на КВ диапазонах телеграфом.
QSL через G3SWH, OQRS, LOTW.
Адрес для QSL директ:
PHIL WHITCHURCH, 21 DICKENSONS GROVE, Congresbury, BRISTOL BS49 5HQ, England.

Увлекательное путешествие в Уганду!

Посещая колонии Великобритании в Африке, юный, но уже многообещающий политик Уинстон Черчилль заехал в том числе и в Уганду. Он был настолько очарован дикой красотой этой страны, что назвал ее «белой жемчужиной Черного континента».

Уганда располагается в Восточной Африке немного обособлено от соседей, хоть и граничит со многими странами континента – Кенией, Танзанией, Суданом и Конго, и не имеет выхода к Индийскому океану. История независимости республики от метрополии складывалась нелегко. В 1971 году путем государственного переворота к власти в Уганде пришел генерал Иди Амин. Его период президентства знаменовался массовым политическим и экономическим террором. Это были смутные времена для страны, ведь Иди Амин пропагандировал национальный экстремизм, регулярно проводил кадровые чистки, истреблял христианскую часть населения страны и привел Уганду к экономическому коллапсу.

Уганда 5X1XA 2014

Щедро одаренные природой!


До сих пор Уганда является одной из самых бедных стран нашей планеты. Больше половины населения живет за чертой бедности и тратит на питание менее 1 доллара в сутки. Туристическая заманчивость республики состоит в том, что это недавно открытое направление для недорогих сафари в дикую природу.

Ни в одном другом зоопарке мира невозможно встретить горных горилл, они обитают только в Национальном парке Мгахинга и непроходимых лесах Бвинди. Кстати, в последнем живут еще около 10-ти других видов приматов. Чтоб посмотреть горилл, нужно быть старше 15-ти лет, приобрести лицензию и на момент экскурсии не иметь никаких признаков гриппа или ОРВИ. Такие строгие меры предпринимаются ради безопасности животных, поскольку этих горилл в мире осталось около 750 особей. Животным в заповедниках Уганды живется сыто и привольно, намного комфортабельнее, чем самим угандцам.

По территории республики протекает одна из наиболее крупных водных артерии Африки – Белый Нил, который берет свой исток у озера Виктория. Вода в Ниле теплая и зимой, и летом, а 40 из 957 километров общей протяженности реки изрезаны каменными каскадами разной высоты. Бурная вода, волны и пороги привлекают в Уганду каякеров из США, Канады, Великобритании и Европы, увлекающихся сплавами по «яростным рекам».

Уганда 5X1XA 2014 DX Новости

Улыбается, несмотря ни на что!

Огромный экономический потенциал страны, как ни удивительно, заключен в пресных озерах Уганды. Частично на территории республики находится озеро Виктория - второе по площади и запасам воды озеро мира. Историческое прошлое угандцев неразрывно связано с этим водоемом. Именно здесь благодаря плодородию почвы зародилось сельское хозяйство, со временем появились города, в частности современный деловой центр страны – Энтеббе. С 1947 года возле города функционирует международный аэропорт, он же и является основным транспортным узлом Уганды. Также по пароходным маршрутам озера Виктория через Энтеббе осуществляется транспортировка кофе, бананов и хлопка на экспорт.

На северном берегу Виктории находится столица Уганды – город Кампала. Этот город-миллионник давно разросся за пределы семи холмов, на которых был построен. К слову, современная Кампала была столицей и королевства Буганда, которое имело политический вес в центральной Африке с 18 по 20 век. Столица Уганды – приветливый, чистый и зеленый город, который расширяется в размерах с невероятной прогрессией. Здесь много офисов, банков, гостиниц, веселых ночных клубов и баров, при этом здесь очень низкий уровень уличной преступности.

Репутацию городу подпортил террористический акт, имевший место быть летом 2010 года. Как раз транслировался финал чемпионата мира по футболу, в барах и ресторанах было много спортивных болельщиков. Исламистская террористическая организация из Сомали устроила взрывы, из-за которых погибло 76 человек, среди них и граждане других стран. Порядка 80 человек получили легкие осколочные ранения. В Уганде существует религиозное напряжение между мусульманами и христианами. Мусульмане в республике являются религиозным меньшинством и считают себя ущемленными в политических и социальных правах.

Уганда 5X1XA Туристические достопримечательности Бегемот
Бегемот, Уганда. Автор фото - Луз Монтера Эспуэла.

Тем ни менее, в стране много мечетей. Например, в Кампале с 1988 года функционирует Исламский университет, а c 2014 года начала свою работу Habib Medical School – медицинская школа для мусульман. В стране упорно борются с проблемой низкой образованности населения, особенно среди женщин-мусульманок, бедностью, низким качества здравоохранения. Угандцы ведут скромный образ жизни, но при этом остаются радушными и гостеприимными людьми. Это «молодая нация», потому что до 50-60 лет здесь редко кто доживает. Если провести социологический срез, то средний возраст жителя - типичного представителя народа - всего 14 лет. Еще угандцы злоупотребляют алкоголем и возглавляют рейтинг самых пьющих стран по потреблению спирта из расчета на одного жителя.

С каждым годом в Уганде появляется все больше христианских благотворительных миссий, которые борются с корнем бедности – малограмотностью, открывают школы, обеспечивают население микрокредитами для получения образования и открытия небольшого бизнеса.


Видео Уганда



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB