DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

OX7A OX7AM OX7AKT OX3LG Гренландия


Команда OX7A будет активна из Гренландия, IOTA NA - 018, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018.
Команда в составе - OZ7AM/OX7AM, OZ1DJJ/OX3LX, OZ2ELA/OX3LG, OZ7AKT/OX7AKT.
QSL через LOTW.

OX7A Гренландия Логотип
OX7A. Гренландия. Логотип.

Гренландия: климат, достопримечательности, кухня и многое другое

Крупнейшим на земле островом является Гренландия или Kalaallit Nunaat, что в дословном переводе означает «Зеленая страна». Недаром остров назван именно так: хоть на сегодняшний день он и покрыт ледниками, однако, на тот момент, когда в 982 году его впервые обнаружил скандинавский исследователь Эйрик Рауда, он был покрыт зеленью, из-за чего и получил свое название.

Теперь же Гренландия знаменита именно своим холодным климатом, - именно он не позволяет людям как следует освоить остров, из-за чего он остается одним из немногих уголков планеты, природа которого поистине великолепна.

Гренландия подходит для туристов, любящих заниматься зимним и экстремальным спортом - для этого лучше всего планировать поездки на апрель, - а также для фотографов и художников, которых обязательно поразят здешние пейзажи.

У острова есть и своя богатая история, столетиями живущих там народов - своя культура, которая станет интересным объектом изучения этнологов.

OX7A Гренландия
Гренландия. Автор фото - bradcoffin.

Климат острова


Как уже было сказано выше, Гренландия - холодный, покрытый ледниками остров. Температура здесь всегда держится на отметках ниже 0°C, при этом летом она в среднем равна -12°C, когда как зимой способна опускаться до -60°C.

И хоть такие условия и могут отпугнуть потенциальных гостей, есть в природе Гренландии кое-что, что захочет увидеть каждый. Каждый год с мая по июль на острове наступает время полярного дня, когда солнце почти не появляется за горизонтом; очень легко потеряться во времени в таких условиях.

С другой стороны, с ноября по февраль вступает во владения полярная ночь, и в это время солнце обычно лишь на короткое время восходит над поверхностью острова, после чего скрывается на продолжительное время.

Несмотря на свои низкие температуры, Гренландия совсем не является ледяной пустыней. И прежде чем говорить об архитектурных ее достопримечательностях, следует сказать о природных: о горах и айсбергах, которые не устают поражать туристов своей величиной и необычностью. Помимо них, на юге Гренландии есть и горячие источники, температура воды в которых изредка может достигать 380°C.

OX7A Гренландия DX Новости
Гренландия. Автор фото - Джами Ховард.

Достопримечательности


Население Гренландии, численность которого достигает 57 728 человек (по данным на 2016 год), в большинстве своем расположилось на юге острова. Там же и сосредоточены самые крупные города, богатые различными местами, которые обязательно стоит посетить во время путешествия.

К примеру, в городе Нуук, который является столицей Гренландии, находится Национальный Музей. Он был основан в шестидесятых годах 20 века и содержит в себе множество экспонатов, которые могут рассказать об истории острова, продемонстрировать находки археологов, познакомить посетителей музея с ремеслом местных жителей и их культурой.

Еще два известных музея находятся в городе Илулиссате - это Холодный Музей и музей Кнуда Расмуссена, этнографа, который занимался исследованием Арктики.

В Упернавике находится самый старый музей в Гренландии, - об этом красноречиво сообщает его название «Старый Городской Музей». Кроме того, город, в котором он расположен, является одним из самых холодных мест на острове.
Огромный интерес как для взрослых, так и для детей, в Гренландии представляет город Уумманнак, являющийся родным домом Санты Клауса.

Кухня


Для европейцев национальная кухня Гренландии может показаться очень необычной и даже шокирующей, поскольку в ней продукты никогда термически не обрабатываются.

Самая популярная еда у местных это сырое мясо морских животных. Причем чем свежее, тем лучше, а самой большой вкуснятиной считается теплое мясо только что убитого млекопитающего — тюленя, кита или моржа. Все части туш пригодны в пищу, даже такие несъедобные на первый взгляд, как кости и желчь.

Наиболее популярным деликатесом здесь считается кожа кита со слоем жира - "маттак". Остальные куски звериных туш обрабатываются весьма необычным образом: закапываются на какое-то время в землю или погружаются в морскую воду.

Коренные гренландцы считают такую пищу очень полезной и даже целебной и тому есть оправдание, ведь они никогда не страдали от нехватки витаминов и сопутствующих авитаминозу болезней. Даже несмотря на это, далеко не каждый европеец соблазнится подобной едой. Однако гастрономическому экстремалу в Гренландии будет легко найти ресторан, где можно попробовать традиционные блюда.

OX7A Арктические крачки, Гренландия. Туристические достопримечательности.
Арктические крачки, Гренландия. Автор фото - Гарольд Мосе.

Отдых и развлечения


Из-за своего месторасположения и природных особенностей Гренландия - прекрасное место для разного рода экстремальных развлечений и активного отдыха. Любая экскурсия, любой маршрут какой бы вам не предложили, будет гарантировано интересным, хорошо продуманным в плане комфорта и организации.

Наиболее популярным развлечением для туристов, является наблюдение полярных миражей и северного сияния.

Помимо созерцательного отдыха, туристам здесь предлагают несколько видов активного отдыха:

  • катание на собачьих упряжках;
  • каякинг;
  • рыбалка;
  • охота;
  • катание на лыжах;
  • треккинг.

Важно знать: охота в Гренландии регулируется очень строгими правилами, так как большинство животных находится под охраной закона, а охотничьи трофеи вывезти из страны не получится.

Советы для туристов


При планировании отдыха в Гренландии, важно учитывать довольно строгие требования местного законодательства об охране окружающей среды. Если вы собираетесь рыбачить, то необходимым условием будет приобретение рыбацкой лицензии. Лицензию можно приобрести в Туристическом офисе либо у туроператора. Чем больше продолжительность действия, тем дороже лицензия.

Еще одно требование: находясь на природе туристы должны любые отходы (даже органические) и мусор забирать с собой. Это очень важно, поскольку штрафы здесь очень высокие.

Таможенные правила Гренландии не ограничивают туристов во ввозе и вывозе местной валюты. Для вывоза же сувениров из клыков, костей местных животных, китового уса понадобится специальное разрешение, которое оформляется в турбюро или магазине. Кстати, из страны можно вывозить мясо или рыбу, но не более 11 кг.

И последний важный момент: чаевые в отелях и заведениях Гренландии обычно включаются в общий счет.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB