DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

5W2IQ 5W2IQU Самоа


Стив, WB2IQU будет активен из Самоа, 18 - 25 октября 2018, позывным 5W2IQ.
Он будет работать на диапазонах 40, 20, 15, 10м.
QSL через домашний позывной.
Адрес для QSL директ:
STEPHEN G BOZAK, 8 TIMBERWICK DRIVE, CLIFTON PARK, NY, 12065, USA.
Предыдущая активность:
WB2IQU будет активен из Самоа 18 - 22 ноября 2009 позывным 5W2IQU.
Он будет в основном работать на диапазоне 20 метров используя дипольную антенну.
QSL через домашний позывной.

Самоа

Самоа – одно из самых красивых островных государств на нашей планете. Этот райский уголок находится в сердце Полинезии и Тихого океана. Он с первого взгляда покоряет своей естественной необычной красотой и десятком островов, которые предлагают полностью окунуться в местную культуру и почувствовать весь колорит южного побережья. Береговая линия островов Самоа – это настоящее чудо со сверкающими белым песком пляжами, в некоторых местах простирающимися на многие километры. Некоторые из островов населены, а другие полностью дикие, окруженные коралловыми рифами, которые сдерживают мощную силу Тихого океана.

Западное Самоа 5W2IQU DX Новости

Начало истории государства


Культуре Самоа уже более 3000 лет, а местные жители рассказывают легенды, что когда-то люди отказались от всех небесных благ, чтобы взамен принять в дар эти райские острова. Предки людей, которые сейчас населяют Самоа, ориентируясь по звездному небу, отправились в плавание с большого материка и покорили Тихий океан на своих каноэ, чтобы достичь берега заветной земли.

На протяжении тысячелетий жители Самоа занимались торговлей и сражались за свою территорию с соседними государствами Фиджи и Тонга. В итоге их культуры и люди переплелись, и это помогло укрепить связи между этими тихоокеанскими странами. Первые европейцы начали прибывать на эти земли в конце 17-го века. Самый большой вклад в облик нынешнего Самоа внесли миссионеры, которые понемногу вовлекали жителей из язычества в христианство. Теперь это очень набожный народ, а его собственная культура тесно сплелась с христианством.

В конце 19-го века после многолетней гражданской войны государство было разделено на две части: немцы забрали запад, а американцы захватили восток. Теперь последний стал другим государством – под названием Американское Самоа. Во время Первой мировой войны Новая Зеландия захватила Западное Самоа и после этого взяла на себя обязанность административного контроля от имени Организации Объединенных Наций с 1918 года до получения страной статуса независимого государства.

5W2IQ Апиа Самоа DX НовостиАпиа, Самоа. Автор фото - Джеймс Пол Кнеубухл.

Интересные факты о Самоа

  1. С ближайшей соседней страной (Американское Самоа), которая находится на расстоянии 125 км, разница во времени составляет целых 24 часа. Это получается из-за того, что рядом проходит линия перемены дат, и в целях облегчения торговли с основными партнерами Австралии и Новой Зеландии независимое Самоа переместилось к западу от этой линии.
  2. Знаменитый писатель Роберт Луис Стивенсон, автор известного всем романа «Остров сокровищ», заболел туберкулезом и уехал лечиться на остров Самоа. Он надеялся, что тропический климат может облегчить его страдания. Там писатель построил красивый особняк у подножия горы и погрузился в местную жизнь, даже общался от имени самоанцев с колониальными державами того времени. Он умер в 1894 году и похоронен по его просьбе на вершине горы с видом на Тихий океан, а особняк сегодня является музеем Роберта Луиса Стивенсона.
  3. Самоанцы живут в соответствии с древним кодексом. «Самоанский путь» – это традиционный кодекс поведения и управления, который является основой самоанского общества даже в наше время. И хотя официальное правительство есть на Самоа, существует традиционная система управления, которая проходит параллельно и часто пересекается с официальной системой. У жителей архипелага есть много неписаных правил, и, поскольку это существует уже тысячи лет, они работают.
  4. Татуировка представляет собой духовное и культурное наследие Самоа. На самом деле самоанцы были одними из первых мастеров тату и считаются одними из лучших в мире. Но мы не имеем в виду маленькое сердечко на запястье или японские иероглифы. Традиционная татуировка в Самоа – это обряд для мужчин. Зачем? Потому что это долгий, мучительный и болезненный процесс. Используя традиционные инструменты ручной работы из кости, бивня, акулы, ракушки и дерева, мастер медленно наносит татуировку на тело. Процесс может занять две недели. Самоанский человек с традиционной татуировкой поднимет рейтинг деревни, заслужив уважение, и даже может получить статус вождя. А незавершенная татуировка приносит семье этого мужчины стыд и порицание со стороны окружающих.
  5. Здесь совершенно нормально мужчинам носить юбки. Можно даже заметить полицейских в этой традиционной одежде.

5W2IQ Апиа Самоа Туристические достопримечательности Апиа, Самоа. Автор фото - Ясон Смарт.

6. В Самоа есть третий пол. Несмотря на сильное христианское влияние, нация действительно выражает очень толерантную сторону для трансгендеров. Фактически такой человек является представителем третьего пола, поскольку не считается ни мужчиной, ни женщиной. Легенда гласит, что удивительная толерантность связана со старыми временами. Тогда семьи, у которых были только мальчики, воспитывали младшего как девушку, чтобы помочь женщинам передавать знания о ведении хозяйства и материнстве.

7. Все мужчины готовят. По крайней мере, традиционные блюда. В воскресенье в 7 утра дым поднимается из каждого дома Самоа. Задолго до того как деревня проснется и зазвонят церковные колокола, молодые люди собираются вместе, чтобы подготовить традиционную еду до начала воскресного семейного праздника. Эта еда готовится в течение нескольких часов на костре, и именно мужчинам поручено подготовить все ингредиенты: рыбу, мясо, кокосы и другое.

8. В Самоа всего один город, и это его столица Апия. Он расположен на острове Уполу, который является вторым по величине островом страны.

9. Около 84 % птиц Самоа являются эндемиками этой страны, то есть не встречаются в других частях света.

10. Самоанцы имеют собственную версию крикета. Они взяли древнюю английскую игру и сделали ее подходящей для местной жизни. Целая деревня хочет играть? Не вопрос, нет никаких «официальных» размеров команды или гендерных ограничений.

Самоа – это быстроразвивающееся туристическое направление со множеством достопримечательностей, как природных, так и культурных. В ландшафте Самоа есть вулканические острова, лавовые поля, тропические леса, длинные участки песчаных пляжей, водопады, горы и пещеры. Поистине удивительное место!



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB