DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

XU7AME Камбоджа


VK2SD будет активен из Камбоджи, 6 - 16 октября 2018, позывным XU7AME.
Он будет работать на диапазонах 40 - 6м.
QSL через домашний позывной.

Камбоджа - яркая и удивительная

Камбоджа – это огромная долина, окруженная горными цепями разной высоты – природными границами с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом. Равнина покрыта джунглями, среди которых затерялись сотни древних дворцов и храмов. В центре равнины величественно несет свои воды могучий Меконг – десятая по размеру река в мире и самая большая на полуострове Индокитай. Для Камбоджи это главная судоходная (она же главная транспортная) артерия. С большинства наречий Юго-Восточной Азии название этого водного исполина переводится как «Река Девяти Драконов».

В долине есть еще один самый большой в Юго-Восточной Азии водоем – озеро Тонлесап (в переводе с местного наречия – Великое Озеро). Оно считается одним из самых богатых в мире источников ресурсов пресноводных рыб. Такое изобилие объясняется уникальным природным явлением – «пульсацией»: озеро Тонлесап соединяется в столичном Пномпене с полноводным Меконгом рекой Тонлесап, которая в разные сезоны года течет в разные стороны. В сезон муссонов Меконг поднимается и вызывает у реки Тонлесап обратное течение – она начинает впадать в озеро Тонлесап, которое благодаря этому увеличивается в 4 раза. Когда стоит сушь, уровень воды в Меконге падает, и река Тонлесап вновь начинает впадать в Меконг, а озеро Тонлесап «сжимается» до обычного размера. Во время «водяной пульсации» из водоема в водоем кочует множество видов рыб, поддерживая уровень естественной популяции.

XU7AME Камбоджа
Камбоджа. Автор фото - Дэвид Вейсберг.

Камбоджа для туристов

В этой стране преобладает простая жизнь со своеобразной цивилизацией и философией. Туристы только недавно получили возможность посещать Камбоджу, и ее популярность в туристской среде неуклонно растет. Хотя в наших краях она еще остается малоизвестной в сравнении с ближайшими соседями (в первую очередь – с «раскрученным» Таиландом).

Камбоджа очень разная: здесь можно изучать древние храмы, чередовать «традиционный» пляжный отдых с расслабляющим массажем или совершать прогулки по загадочным джунглям. Как говорится, на любой вкус.

Тем, кто хочет увидеть древние величественные храмы, узнать восток и атмосферу затерянности в джунглях, сюда однозначно стоит приехать. Камбоджа дарит гостям азиатский колорит и множество контрастов. Великолепный отдых на побережье Сиамского залива, природные парки и туристические достопримечательности рядом с непроходимыми дорогами и сложной историей — это и есть Камбоджа.

XU7AME Камбоджа DX Новости
Камбоджа. Авторы фото - Джил Дидрих и Дин Гуннисон.

Чем удивляет Камбоджа?

Решите для себя, куда вы хотите больше поехать – посмотреть природные парки, достопримечательности или позагорать.

Города и достопримечательности

Пномпень

Как и многие азиатские города, столица Камбоджи достаточно грязная и шумная, но на берегах могучего Меконга возвышается древнее наследие сказочного Востока – Серебряная пагода и Королевский дворец. Посмотреть их стоит однозначно.

Сиемрип

Возле него расположена самая известная камбоджийская достопримечательность, гордость и национальный символ страны - древнейший храмовый комплекс Ангкор-Ват. Именно в нем разворачивалось действие знаменитой «Лары Крофт». Сказать про этот город-храм, что он поражает воображение, — это все равно, что ничего не сказать. 200 гектаров уникальных строений, которым более 10 веков.

Сиануквиль

Сюда, на берег Южно-Китайского моря, покрытый чистым белым песком, приезжают почитатели пляжного отдыха, приправленного активной ночной жизнью. Этот крохотный город остался в «наследие» от Советского Союза. Здесь нет каких-то особенных зданий, зато есть множество русских ресторанов и рынков.

Лучшие пляжи Камбоджи

Местные пляжи ничуть не уступают вьетнамским или тайским. Морское побережье Камбоджи достаточно обширно - Сиануквиль, Кеп, Ко Ронг, Ко Ронг Салоем. Чтобы не пострадать от представителей морской фауны, представляющих опасность для человека, настоятельно рекомендуется использовать для купания только благоустроенные пляжи. Или как минимум поинтересоваться, можно ли купаться, у местных жителей.

Другие курорты

Спа-отдых здесь еще развит не очень, зато можно недорого попробовать различные экзотические спа-процедуры (к примеру, рыбий педикюр). Конечно, в шикарных гостиницах больших городов и морских курортов вы найдете все основные спа-направления. Из местных можно попробовать горячие источники Те Теук Пус, они находятся неподалеку от Кампонгспы в деревне Пном.

XU7AME Камбоджа Туристические достопримечательности
Камбоджа. Автор фото - keroyon.

Когда лучше приезжать?

В году четко выделяется 2 сезона: влажный (с мая по октябрь) и сухой. В период дождей туристов становится меньше (кому хочется терпеть этот потоп?), зато цены падают, а джунгли становятся особенно пышными. А смотреть камбоджийские достопримечательности можно в любое время года.

Лучшее время для посещения Камбоджи – начало сухого сезона, то есть декабрь-январь. Дожди уже не льют, а тропическая жара еще не наступила.

Камбоджийская кухня - что попробовать?

Национальная кухня Камбоджи сочетает в себе традиции Юго-Восточной Азии, а также Франции (это бывшая французская колония). Здесь очень вкусные и разнообразные супы из рыбы или мяса, блюда из даров моря, а также выпечка (чувствуется влияние Франции). Местные салаты необычайно вкусны, но отличаются от тех, к которым мы привыкли. Здесь варят бесподобное темное пиво Angkor beer, Angkor Stout и виски Байон. Кстати, кофе здесь тоже весьма приличный.

Местные жители самым вкусным блюдом свой кухни считают амок. Это карри с кокосовым молоком из птицы/рыбы/морепродуктов — кому как нравится. Чаще всего на гарнир идет рис.

Что привезти из Камбоджи?

Что-нибудь из «дикого» шелка – одежду или пашмин (разновидность большого платка). Народный промысел здесь весьма развит, так что можно выбрать что-то колоритное: украшение из серебра, плетеные изделия из бамбука и соломы, глиняную посуду, декоративную керамику, фигурки из базальта, песчаника, зеленого мрамора.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB