DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

9M6NA Остров Лабуан


Сати, JE1JKL будет вновь активен с острова Лабуан, IOTA OC-133, в соревнованиях CQ WW DX CW Contest, позывным 9M6NA.
Он будет работать в категории SOAB HP.
QSL через домашний позывной, LOTW, ClubLog OQRS.
Адрес для QSL директ:
SATY NAKAMURA, JE1JKL, 1-27-2, KAMIYA, USHIKU-CITY, IBARAKI JAPAN 300-1216, Japan.

Остров Лабуан 9M6NA Туристические достопримечательности

Остров Лабуан: рай для дайверов и бизнесменов

Лабуан, самый большой из семи островов, входящих в одноименную федеральную территорию Малайзии, по праву считается чрезвычайно привлекательным для туризма. Здесь есть все, что необходимо современному человеку для отдыха: великолепные пляжи с чистейшей морской водой, буйная тропическая природа, не пострадавшая от наступления цивилизации, превосходно развитая инфраструктура туризма и отличный шопинг.

Здесь можно ночами напролет развлекаться в многолюдных клубах, а днем играть в гольф на лучшем в Малайзии поле или почувствовать себя Робинзоном, уединившись от суеты в тихом бунгало на побережье. На острове есть неплохой аэропорт и глубокая гавань, которая, собственно, дала ему название: «Лабуан» в переводе с малайского языка означает «гавань», «пристань».

Жизнь на райском острове

Несмотря на красоты пейзажа и прекрасный климат, постоянное население на Лабуане появилось только в середине девятнадцатого столетия, когда эта территория перешла от султаната Брунея к Британской империи. Интерес англичан объяснялся найденными на острове залежами угля, добыча которого была необходима в связи с развитием парового судоходства. Сегодня эти работы полностью прекращены, а угольные копи заняли свое место в ряду туристических достопримечательностей.

В настоящее время население Лабуана и прилегающих к нему островов составляет немногим меньше 100 тысяч человек. В основном это малайцы, хотя немало здесь и представителей других народов Юго-Восточной Азии. Основная религия на острове – ислам, доказательством чему служит Главная мечеть необычной современной архитектуры, привлекающая внимание туристов. Развитой промышленности здесь нет, большинство населения занято в туристической сфере, торговле и банковском деле.

Остров Лабуан 9M6NA

Бандар-Лабуан, бывшая Виктория

Столицей острова является город Бандар-Лабуан, который во времена колониального владычества назывался Виктория в честь английской королевы. Город выстроен вокруг бухты, ранее служившей базой имперского флота, а сегодня - паромной пристанью для сообщения с Кота-Кинабалом. Неподалеку выстроен региональный аэропорт, откуда летают самолеты в Куала-Лумпур и несколько других малайзийских крупных городов. Основными достопримечательностями города являются Морской музей, Главная мечеть и Мемориальное кладбище.

Пристань для финансов мира

С 1990 года Лабуан занял место среди финансовых центров мира – здесь была открыта одна из оффшорных зон. Результат не замедлил сказаться: деньги хлынули если не рекой, то довольно мощным потоком. Значительные преференции в налоговой и банковской сфере привлекают предпринимателей и финансистов со всего мира. Здесь открыты представительства более ста мировых корпораций, которые таким образом минимизируют свои расходы по налогообложению. Сегодня по уровню деловой активности Лабуан приблизился к показателям Багамских островов, обогнав в этом остров Мэн и Панаму.

Остров Лабуан 9M6NA DX Новости

Бескрайние просторы шопинга

Малайзия, по всеобщему признанию, является центром шопинга в Юго-Восточной Азии, а Лабуан – одно из наиболее благоприятных для этого мест. На острове для привлечения туристов открыта зона беспошлинной торговли, где можно приобрести буквально все виды товаров по самым низким в мире ценам. Туристов привлекают в основном аудио- и видеотехника, электронные устройства, многочисленные модные бутики мировых дизайнерских брендов, парфюмерия и косметика, брендовый алкоголь и табак. Особенной популярностью пользуются вечерние базары, где продажа идет только за наличные и можно торговаться с продавцами, добиваясь существенных скидок.

Человек ищет, где глубже

Примерно с начала марта до конца октября на Лабуан слетаются дайверы со всех концов планеты. Их привлекает теплое спокойное море, богатый подводный мир тропической прибрежной полосы, а главное – останки кораблей, покоящиеся на песчаном дне. За последние десятилетия здесь развился отличный дайв-сервис, поэтому наслаждаться погружениями могут не только опытные подводники, но и начинающие пловцы. Обилие впечатлений предоставляют разноцветные тропические рыбы редких пород: рыбы-попугаи, морские ангелы, сладкогубы, скаты и другие. Многочисленные пункты проката снаряжения обеспечивают всех желающих аквалангами и подводными костюмами, опытные инструкторы заботятся о безопасности погружений.

Завтрак туриста на Лабуане

Лабуан предлагает туристические услуги для всех категорий туристов, но малобюджетный сегмент развит не слишком хорошо. Зато для тех, кто может себе позволить определенный уровень трат на отдых, остров предоставляет все мыслимые варианты комфорта и развлечений. Многоэтажные отели с вышколенным персоналом, напичканные современной электроникой, отвечают требованиям самых капризных путешественников.

К услугам отдыхающих – лучший в регионе гольф-клуб и яхт-клуб международного уровня. Небольшие островки, окружающие Лабуан, служат пристанищем для молодоженов и любителей уединенного отдыха. Рестораны и кафе наперебой предлагают кухни всех народов мира, но наиболее популярны здесь местная и европейская кухни. Путешествие на Лабуан для каждого туриста непременно становится одной из самых ярких страниц жизни.


Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB