DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

VR2XAN Остров Пенг Чау Гонконг


Альберто, IV3TAN будет активен с острова Пенг Чау, Гонконг, IOTA AS - 006, в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest, 27 - 28 октября 2018, позывным VR2XAN.
Он будет работать в категории SOSB 80м.
QSL директ:
Alberto Annesi, 1/F, 7A Nam Shan Road, Peng Chau Island, Hong Kong.

Остров Пенг Чау

Крошечный остров Пенг Чау, являющийся составной частью Гонконга, очаровывает и завораживает всех туристов, съезжающихся в Гонконг. Пенг Чау поражает не только своей природной красотой. Главная дорога острова бежит вверх, мимо стоящих на возвышенностях деревенских домиков, небольших храмов, заброшенных построек и буйной растительности. Жизнь здесь течёт в особом ритме: медленном и неторопливом.

Географические особенности

Остров находится с северо-восточной стороны острова Лантау. Если подняться на наивысшую точку Пенг Чау – 95- метровый холм Палец, то можно рассмотреть Лантау с его зданиями, окружающими залив Дискавери.

Попасть на остров можно, сев на причале Central, на пирсе № 6 на паром. Длительность поездки – около 40 минут.

Площадь Пенг Чау немногим больше 1 км² и его запросто можно обойти всего лишь за пару часов.

Население острова составляет приблизительно 6300 человек.


Гонконг VR2XAN

Какой он – бывший индустриальный центр Гонконга?

В прошлом веке из острова Пенг Чау собирались сделать центр индустрии Гонконга. Но производства пришли в упадок, и в результате остров вернулся к своей спокойной сельской жизни. А всё, что сохранилось от индустриального прошлого, – это разрушенные предприятия, заброшенные и цехи мастерские. Но для некоторых туристов именно это и является особенно интересным. Следы столь насыщенного индустриального прошлого можно рассмотреть в развалинах известковой и спичечной фабрик.

Гонконг VR2XAN DX Новости

Известковая фабрика

Неподалёку от места, где причаливает паром, находятся два фабричных корпуса с 11-ю печами. Эти печи использовались для сжигания раковин моллюсков и устриц, кораллов – в результате получали известь. После того, как на рынок вышли новые строительные материалы, предприятие пришло в упадок и его закрыли.

Спичечная фабрика

Также рядом с причалом расположены остатки спичечной фабрики, построенной в 1930 году «спичечным королём» Лиу Хонг-Шенгом. Тогда эта фабрика была самым масштабным производством в Гонконге, а сейчас о ней напоминают только огромные камни от фундамента здания. Судьба производства была решена в 1970 году, когда в продаже появились дешёвые зажигалки и спрос на спички сильно упал.

Театр

Здание театра, так и не утратившее своего голубого экстерьера, давно закрыто. Было время, когда сюда сходилось немало людей посмотреть кино.

Гонконг VR2XAN Туристические достопримечательности Статуя Брюса Ли

Храмы Пенг Чау

Но не нужно думать, что абсолютно всё на острове поддалось разрушению. На его территории располагается немало прекрасных храмов.

Храм Лунг Мо

Храм, посвящённый морской богине Лунг Мо (Матери Дракона), построили почти 40 лет назад. На крошечном Пенг Чау – это самый большой храм, в дни религиозных праздников сюда сходится очень много людей. Все они желают дотронуться до «ложа дракона», находящегося внутри здания, твёрдо веря, что такое прикосновение принесёт удачу и откроет дорогу в счастливое будущее.

Размеренная жизнь на острове буквально «взрывается» в восьмой день пятого лунного месяца, считающийся днём рождения Лунг Мо.

Храм Тин Хау

Это храм далёких времён династии Цин. Основным его украшением является скелет кита, высота которого около 3,5 метров.

Старинная легенда рассказывает о том, что пират Cheung Tsai намеревался разгромить остров, но ему не дала этого сделать богиня Тин Хау, появившаяся в образе кита. Рифмованное двустишие, посвящённое данному событию, можно увидеть на стене внутри здания.

Храм Кам Фа

Храм Кам Фа, расположенный поблизости от Тин Хау, был сооружён при правлении Цяньлун (1762). Строительство затеял некий фармацевт, желая отблагодарить богиню Кам Фа за помощь в подборе целебных трав, излечивших его супругу.

Храм Семи Сестёр

Это живописное сооружение располагается неподалёку от заброшенной спичечной фабрики. Построил храм местный житель, увидев его во сне во всех подробностях. Праздник отмечается 7 июля, и в этот день здесь собирается большинство жителей острова.

Семейный путь Пенг Чау

Так называется главная туристическая тропа маленького острова. Идя по ней, можно увидеть «скалу старого рыбака», напоминающую человека, который удит рыбу. Тропа идёт мимо храма Лунг Мо, по главной улице Wing On Street, на которой стоит храм Тин Хау и работает десяток ресторанов.

Рыбный рынок

На Пенг Чау, рядом с пирсом, открыт небольшой местный рыбный рынок. Среди местных жителей он имеет огромную популярность. Туристов здесь мало, поэтому цены на продукты намного ниже, чем в Гонконге.

Это интересно

Ещё одно интересное наблюдение: на Пенг Чау больше, чем на любой другой территории Гонконга, домашних животных. Собаки здесь всегда начеку и вовремя предупреждают, что вход на частную собственность запрещён. А местные кошки раза в два больше обычных, и очень дикие.

Гуляя по территории острова, можно увидеть таблички, призывающие людей убирать улицы после своих собак. Рядом с табличками установлены навесные корзины, в которые нужно складывать собачьи экскременты.

Это ещё раз доказывает чистоплотность китайцев.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB