DX-экспедиции в апреле 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

W1VX/KH8 KH8C Американское Самоа


Хиро, JF1OCQ и Марк, JJ1TBB будут активны из Американского Самоа, IOTA OC - 045, 27 октября - 6 ноября 2018, позывными W1VX/KH8 и KH8C.
Они будут работать на диапазонах 160 - 10м CW, SSB, FT8.
QSL информация:
W1VX/KH8 через JF1OCQ.
Адрес для QSL директ:
MIYAKE HIROYUKI, 1-3-6 ASAKURA, MAEBASHI, 371-0811, Japan.
KH8C через LOTW.

Американское Самоа – яркие впечатления в тропическом раю, не испорченном цивилизацией

Этот прекрасный уголок из семи небольших островов, затерянных между Новой Зеландией и Гавайями среди просторов Тихого океана, пока что мало пострадал от близкого знакомства с цивилизацией. Любители морского отдыха, пляжного и активного, начали активно осваивать его относительно недавно. Их ожидают вулканические ландшафты, пышные тропические леса, береговая линия с великолепными пляжами, а также весьма дружелюбное отношение местных жителей. Здесь можно заниматься различными водными и подводными видами спорта (дайвинг, яхтинг, серфинг, сноркеллинг), совершать пешие прогулки и велосипедные путешествия.

W1XV/KH8 KH8C Паваиаи, Американское Самоа.
Паваиаи, Американское Самоа. Автор фото - Мартин Драгон.

Когда лучше приехать?

Здесь тепло в любое время года – порядка 26-27 градусов. Но если не хотите столкнуться с капризной погодой, запланируйте поездку на Американское Самоа с апреля по ноябрь, а еще лучше на май-сентябрь. В это время риск цунами и землетрясений минимальный, хотя при поездке на острова всегда следует быть к ним готовым.

Чем заняться?

Любители пляжного отдыха могут располагаться в любом приглянувшемся месте на побережье. Лучшие пляжи, по мнению многих отдыхающих, находятся на острове Тутуила вблизи деревно Алега. Также популярны Maliu Mai Beach, Ofu Beach и Two Dollar Beach (так называемый двухдолларовый пляж).

В Американском Самоа нет особых архитектурных сооружений, почти все местные достопримечательности, которым стоит уделить внимание, созданы природой – потрясающий подводный мир, великолепные атоллы, прекрасные водопады, просторные лагуны, первобытные скалы, неизменно живописные и самобытные виды.

Города и порт

Общая площадь семи островов всего 200 квадратных километров: пять вулканических – Олосега, Офу, Утуила, Тау, Аунуу и два коралловых – Суэйнс и Роуз. Столица государства Пако-Пако с населением 4,5 тысячи жителей считается одним из наиболее колоритных городов мира. В ней находится одна из самых красивых, больших и глубоких гаваней южной акватории Тихого океана, что делит остров почти пополам и легко вмещает порт Самоа. Именно эту гавань прославил своими произведениями знаменитый на весь мир агент британской разведки Сомерсет Моэм. Иногда в ней бросают якорь круизные лайнеры, число пассажиров которых больше, чем жителей столицы. Любителей старины, несомненно, привлечет чудесное собрание предметов древнего декоративно-прикладного искусства Полинезии в музее Хейдона.

Национальный парк Американского Самоа

Эта главная достопримечательность страны занимает почти 20% ее территории – острова Тутуила, Офу, Олосега и Тау. Почти весь парк покрыт реликтовыми тропическими лесами, которые почти уничтожены на остальных островах, - домом для редких видов птиц и животных. Сюда же относятся и фантастические коралловые рифы, охраняемые законом. Центром национального парка считается 491-метровая вершина Алава. У подножья самой высокой точки Американского Самоа, пика Матафао высотой 650 метров, ниспадает потрясающий водопад Нуули.

По всей территории проложена сеть троп и тропинок, по которым очень удобно совершать пешие или велосипедные прогулки. На острове Тутуила есть несколько теннисных кортов и вполне приличный гольф-клуб.

W1VX/KH8 KH8C Американское Самоа. DX Новости.
Американское Самоа. Автор фото - chumlee10.

И это еще не все

Внимания на Американском Самоа также заслуживают и другие уникальные природные памятники – необычный морской парк Ваото, удивительный заповедник морских черепах, восхитительная лагуна Нууили-Пала.

Весьма любопытен остров-деревня Аунуу с населением чуть больше 400 человек. Здесь вас порадуют красивые пляжи, кристально чистые озера, мангровые заросли, пешие тропки на скалах и утесах, вулкан с пресным болотом. А во время отлива их воды поднимаются стены коралловых рифов!

Водные виды спорта

В Американское Самоа съезжаются почитатели дайвинга со всего мира. Для погружений подходят многие участки прибрежной зоны, но особенно – коралловые рифы поблизости острова Тау. Подводный мир насчитывает около 1000 видов рыб, 200 видов кораллов и немногочисленных млекопитающих. Удовольствие от погружений здесь получают как опытные дайверы, так и те, кто оказывается под водой впервые.

Любой из островов – рай для рыболова. Здесь можно поймать желтохвостого или полосатого тунца, скипджека, ваху, марлина. Взять напрокат катер для рыбной ловли можно в местном турагентстве или даже в отеле, а яхту – в клубе поблизости городка Утулеи.

Отличный способ исследовать острова – каноэ или лодка. Причем нередко это единственный вариант добраться до необитаемых и весьма живописных атоллов.

Серфинг конкурирует по популярности с дайвингом. На волнах катаются люди всех возрастов. Самые известные пляжи - Leone Bay, Alofau Bay и, конечно, знаменитый на весь мир Carter Beach.

W1VX/KH8 KH8C Остров Тутуила, Американское Самоа. Туристические достопримечательности.
Остров Тутуила, Американское Самоа. Автор фото - Лерри Мир.

Безопасность - наше все

Если соблюдать необходимые меры предосторожности, то Американское Самоа – страна вполне безопасная. Следует обзавестись антимоскитными средствами, а также перед посещением сделать прививки от желтой лихорадки и ряда других заболеваний (полиомиелит, японский энцефалит, тиф, холера, гепатит В).

Особенности и отличия

Следует быть готовым к тому, что жизнь на Американском Самоа мало походит на ту, что вам привычна. Здесь есть проблемы с электричеством — веерные отключения и частые перебои. А электрогенераторы есть только в дорогих гостиницах.

Здесь всегда тепло, поэтому почти все отели - это постройки «открытого типа». Это означает, что кровать стоит на открытой веранде, прикрытая лишь москитной сеткой, а все удобства - во дворе.

В целом тут все как в Штатах: таксофоны, почтовое отделение, продуктовые талоны, на которые живет половина населения, и даже пара МакДональдсов. Почти все представители коренного населения мало двигаются и едят булки с утра до вечера, поэтому 90% из них имеют, мягко говоря, лишний вес.

Медицинское обслуживание достаточно качественное.

При общении с местными жителями лучше придерживаться определенных правил этикета. К примеру, общаясь со старейшиной, разрешается только сидеть (стоять нельзя!). Но ведь можно подготовиться и заранее изучить местные традиции.

Кухня на Американском Самоа – это обилие самых разнообразных морепродуктов при минимуме животной и растительной составляющей. Так что она очень похожа на традиционную кухню других народов Океании.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB