DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

ZL5A База Скотта Антарктида


Адам, ZL4ASC будет активен с новозеландской антарктической базы Скотта, Антарктида, в течении 2018 - 2019 антарктического сезона.
Он будет работать на КВ диапазонах, в свободное от основной работы время.
Дополнительная информация будет доступна в ближайшее время.

Антарктида

Антарктида – тот самый загадочный материк, история которого до сих пор хранит много загадок. Причем кроме официально признанной географами информации есть альтернативные версии, каждая из которых интересная и может быть правдивой.

ZL5A Антарктида
Антарктида. Автор фото - Мило Го.

Самые интересные факты


Для начала разберемся, в чем конкретно Антарктида так уникальна:

  1. Этот материк – самая большая пустыня в мире, превосходящая по площади Австралию.
  2. Здесь находится наиболее холодное место на планете, где зафиксирована температура -93 градуса С. Для сравнения, максимальная температура на континенте – +14 градусов С.
  3. На территории материка есть места, где не было осадков в течение нескольких миллионов лет. Здесь сухо, а значит, поверхность не покрыта льдом и снегом вообще (только 1% от общей площади).
  4. 80% запасов пресной воды находится именно в Антарктиде.
  5. Здесь нет белых медведей, рептилий, есть много пингвинов. Кстати, на всех остальных континентах рептилии есть.
  6. Антарктида – лидер по ветренности, холоду, сухому климату среди материков.
  7. Таяние ледников влияет на гравитационное поле планеты.

На территории Антарктиды есть 7 христианских церквей и всего 1 банкомат. Также в чилийском городке работает несколько больниц, школа, магазины. Доступен интернет и телевизионная связь. А чтобы отправиться на континент на заработки, нужно избавиться от аппендикса и зубов мудрости – это обязательные требования к кандидатам.

Интересно и то, что страны уже борются за права первенства в разных сферах на территории Антарктиды. Так, Аргентина отправила беременную женщину на континент, чтобы именно ее гражданин стал первым человеком, который родился здесь.

Антарктида мало адаптирована под жизнь человека, поэтому населенных пунктов для постоянной жизни людей здесь нет. Временное население по количеству колеблется между одной и четырьмя тысячами человек. В некоторые регионы и вовсе попасть невозможно, особенно, где ветра настолько сильные, что скорость перемещения воздушных масс доходит до отметки 320 км/ч.

ZL5A Антарктида DX Новости
Антарктида. Автор фото - Мери Шнайдер. ntarctica. Author - Mary Snyder.

Антарктида глазами туриста


Ледяной континент тоже пригоден для туризма. И если жить там невероятно тяжело, а территория мало изучена и негостеприимна в целом, то отправиться по туристическим маршрутам все же можно.

Проложенные дороги-маршруты более-менее понятны и просты, но в целом турист должен быть подготовлен к туру – тогда он сможет познать мир с другой стороны. Например, в небе Антарктиды нет Большой Медведицы, все время виден Южный Крест. Здесь нет и часовых поясов. Флора и фауна другие, как и климатические условия в целом.

Туристов возят в Антарктиду на круизных лайнерах, адаптированных под такой вид путешествий. Причалов к берегам обычно нет – туристов просто возят неподалеку от материка, показывают острова, предоставляют интересную информацию. Однако есть туры, в рамках которых можно отправиться в экспедицию, но только с опытными мореходами и учеными. Экспедиции научные, несущие определенные цели. Количество человек на берегу ограничивается сотней, а сами экскурсии длятся недолго – всего несколько часов.

Для туризма подходит теплый период с ноября по март.

ZL5A Антарктида Туристические достопримечательности
Антарктида. Автор фото - Роб Джефф.

Тайны Антарктиды


Ледниковый покров Антарктиды в течение миллионов лет существования то увеличивается в размерах, то уменьшается. Это влияет на многие другие процессы, происходящие на планете. Лед не только покрывает сушу, но и выходит на площадь океана, будто нависая над ним. Интересно то, что постепенно нависшие глыбы превращаются в айсберги, отколовшиеся от общей массы. Такой процесс происходит из-за непрерывного движения льда от центра к краям. Средняя скорость перемещения – один метр в год.

В западной части материка рельеф более выраженный, чем в других местах. Эта территория – продолжение Анд Южной Америки. Здесь же есть действующие вулканы, среди которых Терртор и Эребус. Самая высокая точка – Винсон (5 140 метров).

В центральной части Антарктиды земля будто прогнулась вниз, что объясняется постоянным давлением льдов на ее поверхность. В результате образовалась впадина, которая покрыта льдом. Теоретически, если бы льды на поверхности материка резко исчезли, он бы сразу покрылся водой.

На материке есть залежи многих полезных ископаемых. Это алмазы, уголь, металлы. Здесь сосредоточены колоссальные запасы воды. Однако все полезное, что может привлечь человека, достать из недр очень непросто. Главная причина – низкие температуры. Причем объясняется феномен сильных холодов не только географическим положением континента, но и большой толщей льдов, отражающих солнечный свет.

Кстати, воздух над Антарктидой не просто холодный и сухой, но еще и тяжелый, поэтому атмосферное давление в регионе высокое. Причем касается это больше центра. Океанические воды, окружающие материк, сравнительно теплые. Поэтому атмосферное давление над ними ниже. Когда высокое и низкое давление сталкиваются, начинается сильное движение воздуха – ветра даже на окраинах континента превышают 50 м/с.

Антарктида – биологическая пустыня. По сравнению с другими континентами она бедна на растительность и живность как в количественном, так и в видовом масштабах. На окраинах много грибов, лишайников, мхов, водорослей. Тюленей и рыбы много, также есть медузы, вес которых превышает 100 кг. Птицы прилетают только летом.

Исследователей в Антарктиде привлекает все, но главные направления, которые берутся за основу при разработке научных и исследовательских программ, - возможность расширить познания в сфере индикации глобального потепления, получение ресурсов питьевой воды. Антарктида играет колоссальную роль в циркуляционных процессах атмосферы, от нее зависят климактерические и погодные условия на других континентах. Изменения, которые наблюдаются здесь, отражаются на жизни человека, поэтому изучение процессов на материке было и будет актуальным.



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB