DX-экспедиции в марте 2024

QRZ:Портал для радиолюбителей

J68HZ Остров Сент Люсия


Билл, K9HZ будет вновь активен с острова Сент Люсия, IOTA NA-108, до 17 сентября 2018, позывным J68HZ.
Он будет активен на диапазонах 160 - 6м SSB, CW, RTTY.
QSL через домашний позывной директ, LOTW, eQSL.
Адрес для QSL директ:
William J Schmidt, II, K9HZ, 27427 Myrtle Lake Lane Katy, TX, 77494, USA.

Государство-остров Сент-Люсия находится в восточной части Карибского моря и является частью Малых Антильских островов.
Сент-Люсия получила независимость 22 февраля 1979 года и имеет статус ассоциированной страны с Великобританией.
Столицей государства является город Кастри.
Сент-Люсия была открыта Христофором Колумбом 13 декабря 1502 года в день Святой Люсии.
Главой государства Сент-Люсия является королева Великобритании.
Сент-Люсия один из наиболее гористых Карибских островов и высшей точкой острова является гора Жими 950м/3120 футов над уровнем моря.
Государство Сент-Люсия засчитывается как отдельная страна на популярный радиолюбительский диплом DXCC.
Международным Союзом Электросвязи ITU стране выделен префикс J6.
Интернет домен .lc
Сент-Люсия находится в 8 зоне по списку радиолюбительского диплома WAZ и в 11 зоне по классификации ITU.
Сент-Люсия также засчитывается на диплом IOTA и имеет идентификатор IOTA NA-108.
Время на Сент-Люсии UTC - 4 часа.
Валюта - Восточно Карибский Доллар.

Остров Сент Люсия

Самый плодородный остров Карибского моря

В Карибском море, как известно, располагается множество островов, причем среди них есть как хорошо известные широкой общественности, так и те, о которых сведений несколько меньше или же практически нет совсем. Нельзя сказать, что Сент-Люсия находится в забвении, однако в нашей стране тех людей, которые о ней слышали (не говоря уже о том, что на ней бывали) совсем немного. А между тем этот остров очень интересен с многих точек зрения.

Географически Сент-Люсия относится к архипелагу Малые Антильские острова, а располагается практически на условной границе, разделяющей Атлантический океан и Карибское море, между Мартиникой и Сент-Винсентом. Он целиком и полностью представляет собой территорию одноименного государства, численность граждан которого составляет чуть более 165 000 человек. Общая площадь Сент-Люсии составляет 616,3 квадратных километра, причем если посмотреть на нее с высоты птичьего полета, то она по своей форме очень напоминает такой тропический фрукт, как авокадо.

Остров Сент Люсия J68HZ DX Новости Свадьба на дне океана

Прошлое и настоящее Сент-Люсии

Исследователи утверждают, что этот остров был заселен одним из племен сибонеев, которые, как предполагают ученые, прибыли туда с территории современной Венесуэлы в средине I тысячелетия до нашей эры. В ее же начале их вытеснили гораздо более воинственные карибы, которых и обнаружил Христофор Колумб, открывший Сент-Люсию в 1502 году, во время своей второй экспедиции к берегам Нового Света. Поскольку остров был открыт в такой церковный праздник, как день Святой Люсии, то великий мореплаватель не стал долго раздумывать над тем, как его назвать.

Существует, однако, гипотеза, что первооткрывателем Сент-Люсии был совсем не Колумб, а его коллега, Хуан де ла Коста, который предпочитал плавать в тех широтах со своим собственным экипажем. Вполне вероятно, что это действительно так, иначе как объяснить тот факт, что на некоторых морских навигационных картах, датированных 1499 годом, остров уже обозначен?

Как бы там ни было, но никакого особого интереса Сент-Люсия у испанцев не вызвала, а первые попытки ее колонизации предприняли британцы в первой трети XVII века. Это им так и не удалось, поскольку туземцы-карибы оказали им яростное сопротивление. В средине XVII века с аборигенами смогли договориться французы, которые решили разбить там плантации сахарного тростника. Для работы на них были завезены из Западной Африки рабы, потомки которых впоследствии, «перемешавшись» с коренными жителями острова, и составили большинство его нынешнего населения.

После Наполеоновских войн и поражения в них Франции, а именно — в 1814 году, Великобритания в соответствии с Парижским договором присоединила Сент-Люсию к своим уже тогда весьма обширным заморским владениям. Независимость же этот остров (правда, в составе Британского Содружества) получил только 22 февраля 1979 года.

Остров Сент Люсия J68HZ

Природа, климат и экономика острова

Сент-Люсия имеет вулканическое происхождение, и поэтому ее ландшафт весьма гористый. На острове располагается несколько горных цепей, а его высшая точка находится на высоте около 952 метров над уровнем моря. Склоны гор поросли буйной тропической растительностью, а почвы в долинах исключительно плодородны. Влаги для их орошения вполне достаточно, так что местные жители активно занимаются сельским хозяйством, собирая большие урожаи бананов, какао, кокосовых орехов, различных тропических фруктов.

Что касается климата Сент-Люсии, то он тропический, морской, пассатный, а температура воздуха в течение всего года незначительно колеблется вокруг отметки +25 °С. Среди животных, которые обитают на этом острове, есть несколько эндемичных видов (то есть тех, которые не встречаются больше нигде в мире): голубь Рамье, земляная ящерица «зандоли-те», змея «куве». На Сент-Люсии основано и функционирует несколько заповедников, которые служат как для защиты уникальных природных комплексов, так и для привлечения на остров туристов.

Герб Острова Сент Люсия J68HZ

Сент-Люсия — остров тропического туризма

Доходы, которые местные жители и казна государства получают от туризма, с каждым годом растут, и сейчас в этом секторе экономики, как свидетельствуют данные местной статистики, занято более половины всего трудоспособного населения. Практически вся береговая линия Сент-Люсии представляет собой один огромный пляж, причем на нем есть участки с желтым, белым и даже черным вулканическим песком.

Недалеко от берега располагается несколько коралловых рифов, которые являются прекрасными местами для дайвинга. Самый популярный из них — морской парк Энс-Шастанье. Очень интересны также экскурсии, которые для туристов организовываются в центральную часть острова, в заповедник Фригет-Айленд и национальный парк Пайджен-Айленд.


Видео Остров Сент Люсия



Источник: dxnews.com
+ 0 -
Інформація
Відвідувачі, які знаходяться у групі Гости, не можуть залишати коментарі до цієї публікації.
  • Ліга Радіоаматорів Волині
  • Дипломна програма UFF - Українська Флора Фауна
  • UR-QRP CLUB